стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
79

Компания «РУСАЛОКС» приступила к промышленному производству плат с высокой теплопроводностью

Проектная компания РОСНАНО «РУСАЛОКС» запустила промышленную линию по производству плат на основе алюмооксидной технологии для электронных устройств с повышенными требованиями к отводу тепла, в первую очередь для мощных светодиодных светильников. Мощность линии составляет 35 тысяч дм2 месяц.

Необходимость быстрого и эффективного отвода тепла — одна из основных проблем полупроводниковых приборов вообще, и светодиодов, в частности. Один из способов решения проблемы — использование при производстве плат процесса селективного ступенчатого оксидирования алюминия. Подложки, произведенные по алюмооксидной технологии, состоят из двух основных частей: проводящих слоев алюминия и/или меди, и диэлектрического материала, имеющего нанопористую структуру. Именно этот слой диэлектрика с высокой теплопроводностью и определяет значительные конкурентные преимущества печатных плат «РУСАЛОКС» по сравнению с изделиями, созданными по традиционной технологии. Продукция «РУСАЛОКС», выпущенная на пилотной линии, прошла успешную аттестацию у ряда производителей осветительной техники и уже сегодня светодиодные модули на алюмооксидных печатных платах используются в серийных светильниках  промышленного и уличного назначения. К примеру, компания «Атомсвет» выпускает единственные отечественные светильники, сертифицированные для использования в странах Евросоюза и поставляет их в Нидерланды и Бельгию для освещения железнодорожных станций. Еще один клиент «РУСАЛОКС» — компания «Зеленая лампа» поставляет свою продукцию для освещения центральных улиц города Железногорск и ряда предприятий города Химки. Светодиодными светильниками компании «РУСЛАЙТ М» оснащены производственные и терминальные помещения аэропорта «Внуково». А оборудование компании «Лазер Граффити» успешно применяется на ряде пищевых заводов Северо-Западного федерального округа, характеризующихся повышенной температурой в производственных помещениях. Благодаря подписанным контрактам на 2014 год, новая линия «РУСАЛОКС» будет полностью загружена. В ближайшее время компания собирается приступить к дальнейшему расширению промышленных мощностей. 

Уникальность технологии

Электрохимическая алюмооксидная технология – это технология, основанная на сочетании процесса анодного окисления (анодирования) алюминия с хорошо освоенными базовыми операциями микроэлектроники (вакуумного нанесения металлов и фотолитографии), предназначенная для использования в электротехнической, электронной и полупроводниковой промышленности.

Основное направление применения технологии — светодиодные лампы, которые обладают значительными преимуществами по сравнению с традиционными источниками освещения, однако их основная проблема — достаточно сильный нагрев кристалла, излучающего свет. При повышении температуры кристалла уменьшается его светоотдача и сокращается срок службы светодиодной лампы.

Алюмооксидная технология позволяет уменьшить температуру кристалла за счет быстрого отвода тепла. Основу технологии составляет процесс селективного ступенчатого оксидирования алюминия, суть которого заключается в получении диэлектрика на поверхности металла и в его глубине. Такой подход позволил создать новый тип дешевых коммутационных плат с высокой теплопроводностью.

В  алюмооксидной технологиине требуются процессы сверления и металлизации отверстий, так как межсоединения полностью состоят из алюминия, а диэлектрик сделан из высококачественной керамики. Процесс является простым и недорогим и содержит небольшое количество технологических операций.

Алюмооксидная технология является широкой технологической платформой и применяется в различных изделиях электроники: таких, как СВЧ-электроника, системы SiP (System in Package), системы SOC (System on Chip), трехмерные стэки памяти, микромеханические устройства MEMS и NEMS, мощные модули, элементы Пельтье и т.д.


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://rusalox.ru/

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


  • rvk
  • 9
  • Есть метка на карте
  • 0
    Нет аватара termometrix
    23.12.1312:18:05
    Очень хорошо,но какова будет выручка от будущих продаж,в рублях?А также уровень занятости?
  • 0
    Green-world Green-world
    23.12.1312:33:49
    Технология бесспорно интересная, и необходимая в промышленности. Но
    Мощность линии составляет 35 тысяч дм2 месяц
    Это-же капля в море! То есть в смену будут выпускать 17 квадратных метров теплопроводящей подложки. Печаль Однако.

    Но всё равно плюс в копилочку Российской промышленности.
    Отредактировано: Green-world~12:36 23.12.13
    • 4
      Александр Орефков Александр Орефков
      23.12.1313:39:28
      Печаль Однако

      Странно, то есть если бы производства не было, и печали бы не было?
      Это же одна линия, какова должна быть по-вашему мощность одной линии?
      Можно ли досчитать до тысячи, не произнося "Один" ?
    • 0
      Нет аватара adlik
      23.12.1315:08:46
      С чего вы взяли что это мало?
    • 4
      Нет аватара Z-zyl
      23.12.1315:34:43
      1дм2 - это светильник на десяток-другой ватт. А 35000 таких светильников в вмесяц - это около 400000 в год.
      Довольно много, вообще говоря, для российского рынка, на котором не только это производство присутствует.
    • -4
      nitarius nitarius
      23.12.1318:28:39
      Но всё равно плюс в копилочку Российской промышленности


      скорее в кармашек хозяина Роснано!.
  • 3
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    23.12.1312:55:37
    "+"
  • 0
    A_SEVER A_SEVER
    26.12.1311:01:06
    "+"    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,