стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
11

Шведский Институт оборонных исследований опубликовал доклад о состоянии вооруженных сил России.

Шведский Институт оборонных исследований опубликовал доклад о состоянии вооруженных сил России. Такой доклад готовится мозговым центром при Министерстве обороны Швеции каждые два-три года. Эксперты прогнозируют, что Россия продолжит вооружаться и проводить все более частые военные учения, пишет Svenska Dagbladet.

«Российский потенциал обычных вооружений возрос и, мы полагаем, будет продолжать расти в течение ближайшего десятилетия. Увеличение расходов на оборону и рост военных закупок будет означать, что уровень подготовки, обеспечения и снаряжения вооруженных сил возрастет», - говорится в докладе.

В предыдущем докладе Института оборонных исследований, посвященном России, выражались сомнения в том, сможет ли Россия довести до конца крупномасштабное реформирование вооруженных сил и хватит ли на модернизацию финансирования. Однако к настоящему времени большинство знаков вопроса, связанных с реформой, сняты, пишет Svenska Dagbladet. Доклад заключает, что Россия будет продолжать готовиться к широкому спектру военных задач по всем стратегическим направлениям.

Ключевая характеристика меняющегося подхода страны – учащение военных учений нескольких уровней. Россия тренирует свои войска на участие в четырех типах вооруженных конфликтов: полномасштабная война (с США), региональная войны (со странами НАТО или Китаем), локальная война (каким был конфликт в Грузии) и мелкие вооруженные конфликты.  

Как напоминает издание, весной прошлого года Россия провела крупные учения в Балтийском море, задачей которых была тренировка запуска крылатых ракет против целей, расположенных вокруг Стокгольма и на юге Швеции. В октябре в ответ на слишком агрессивное поведение российских самолетов в ходе учений шведы подняли в воздух два истребителя со своей стороны. Такое поведение по отношению друг к другу стало нормой вооруженных сил двух стран.

По доле ВВП, идущей на военные расходы Россия обходит даже США с их 4,5 процентами (данные 2012 года), не говоря уже о Швеции, которая тратит на оборону всего 1,1 процента национальной доходов. Даже учитывая замедление темпов роста российской экономики, средства в счет обороны будут поступать немаленькие, отмечает Svenska Dagbladet.

С точки зрения шведских экспертов, такой патриотический антизападный курс и такая бюджетная политика пользуются широкой поддержкой среди населения, которые видят в России великую державу.

«Они считают, что это разумное использование средств и готовы отдавать деньги военному сектору», - заявила руководитель исследования Каролина Вендиль Паллин. «Такая позиция не насаждается сверху, а произрастает из российской идентичности».


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 5
    Гвардеец Гвардеец
    26.12.1323:14:38
    Отсель грозить мы будем шведу

  • 2
    Gruk Gruk
    27.12.1300:07:35
    Угу, шведы "забурлили".    
  • 3
    gevorg gevorg
    27.12.1300:28:14
    видно все еще помнят про Полтаву    
    • 4
      CapitanoJ-LH CapitanoJ-LH
      27.12.1304:22:25
      Скорее рейд Кульнева.
      Когда он повел своих гусар на Стокхольм по льду Балтийского моря и шведы срочно заключили Фридрихсгамский мир
      С 1815, когда все вроде улеглось, начинается новая стрница шведской ментальности - "мы викинги" - реакция на комплекс, приобретенный в последней войне.
      "На нас рука его несла
      Беду и смерть и ужас боя,
      Но честь его и нам мила,
      Как честь родного нам героя"...
  • 3
    Нет аватара ardenoux
    27.12.1308:30:22
    Что можно сказать, по большому счету, про наших неугомонных заклятых шведских друзей? Только, что мал клоп, да вонюч.
  • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара unka
    27.12.1318:07:36
    Что можно сказать, по большому счету, про наших неугомонных заклятых шведских друзей? Только, что мал клоп, да вонюч.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,