стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
14

Новгородский университет открыл свой технопарк

21 декабря состоялось открытие технопарка или бизнес-инкубатора НовГУ на Лазаревской улице в Великом Новгороде.

Предполагается, что в инкубаторе, первый этап которого введен, разместятся в ближайшее время 12 предприятий.

Аренда квадратного метра в инкубаторе обойдется бизнесменам в 450 рублей за квадратный метр в месяц. Предприятия в технопарке будут обеспечены услугами консультантов, которые должны помочь в развитии бизнеса, цифровой телефонной связью, скоростным выходом в интернет.

На создание технопарка НовГУ направил грант, полученный в 2010 году на развитие инноваций - почти 100 миллионов рублей.

 

В церемонии принял участие новгородский губернатор Сергей Митин. Он подчеркнул, что для нас важны инновационные предприятия, которые потребляют немного энергии и не приносят вреда экологии.

У программиста Павла Довгалюка, занимающегося разработками в области компьютерной безопасности, губернатор долго интересовался: на какую сумму он все же производит продукт.

Ректор Виктор Вебер сказал, что для размещения технопарка реставрировали здание начала 19 века. К слову, в ходе этой реставрации над частью здания надстроили второй этаж.

Начальник управления инноваций НовГУ Владимир Макаров рассказал о разработках ученых из НовГУ и университетских предприятий - градирнях, пожарных из вещателей для железнодорожных вагонов, шахтной зерносушилке и т.д.

На вопрос «Ваших новостей», какие предприятия смогут попасть в технопарк, Владимир Макаров ответил:

- Предприятие должно быть инновационным и связанным с университетом.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,