стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
84

В Омской области запущен первый в регионе завод по глубокой переработке овощей и фруктов

Под Омском запущен завод по производству сушеных овощей и сухофруктов, с конвейера нового завода  уже вышла пробная партия продукции. Пока это первое предприятие данного профиля в Омской области.

Помимо линий сортировки, мойки, резки, цехов фасовки, вакуумной упаковки, складов, новое производство оснащено боксом для приема сырья мощностью 260 тонн.

Здесь будут выпускать не только сушеный картофель и другие овощи, но и фрукты, и ягоды. Помимо того, предприятие будет заниматься мойкой и фасовкой продукции с поля для дальнейшей реализации в торговых сетях. Максимальная производительность предприятия составит 20 тонн продукции в сутки.

Принимаемое в переработку сырье - местного производства.

 

«Возможность для выращивания целого спектра подходящих культур в регионе есть, - сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих. - Только картофеля в минувшем году мы собрали около 800 тыс. тонн. Это позволяет не только полностью закрыть собственные потребности, но и экспортировать сырье».

По словам министра, появление такого перерабатывающего предприятия - это первая ласточка. Цель его создания - потеснить на овощном рынке иногородних конкурентов и включить "зеленый свет" местным производителям овощей, фруктов, а также сборщикам дикоросов.

При условии круглосуточного режима работы на новом заводе будет организовано 40 рабочих мест. Затраты на реализацию проекта составили 10 млн. руб. (210 тыс. евро).

В минсельхозе пояснили, что сушеная продукция сегодня весьма востребована на предприятиях пищевой промышленности, где из полуфабрикатов делают пюре, вареники и пирожки. А также в воинских частях и УФСИН, поскольку, в отличие от сырых овощей, она хорошо хранится, легко готовится и не теряет своих полезных свойств.

Уже достигнута договоренность о поставках готового омского продукта в Москву, Санкт-Петербург и Тольятти.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,