стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
85

Рост химической промышленности России за 2013 год

Химическая промышленность по итогам 11 месяцев продемонстрировала рост производства в годовом сравнении в 4,5 %. По итогам года рост производства будет не менее 4 %, считают эксперты.

 Этот рост химпром демонстрирует на фоне того, что в целом в промышленности результат, скорее всего, будет отрицательным. Из отраслей обрабатывающего сектора более высокий темп роста по итогам года продемонстрировало только смежное с химической промышленностью производство резиновых и пластмассовых изделий.

В 2012 году рост производства в отрасли составлял всего 1,3 %, напоминают в РИА Рейтинг. Таким образом, химическая промышленность стала одной из немногих отраслей, которая улучшила динамику производства в 2013 году.

Одним из самых динамичных секторов химической промышленности в 2013 году стало производство пластмасс. Рост производства этой продукции составил более 10 %. Во всяком случае, по итогам одиннадцати месяцев рост составил 13,5 %, и вряд ли данные декабря смогут существенно ухудшить этот показатель. При этом объем производства пластмасс достиг в 2013 году рекордного значения.

Отчасти такой результат обусловлен фактором низкой базы. Значительную часть прошлого года после аварии простаивал «Ставролен», из-за чего тогда произошло сокращение производства полипропилена и полиэтилена. В текущем году «Ставролен» работал, в результате, производство полипропилена и полиэтилена выросло более чем на 20 %. Однако этот фактор был не единственным и даже не определяющим.

В отличие от многих других отраслей и вопреки складывающейся негативной ситуации в экономике, химическая промышленность в последние годы прирастала новыми производственными мощностями. В частности, в 2012 году пермский «Сибур-Химпром» запустил вторую очередь по выпуску вспенивающегося полистирола мощностью 50 тыс. т в год, а «Нижнекамскнефтехим» – производство АБС-пластиков мощностью 60 тыс. т. В результате производство полимеров стирола увеличилось в 2013 году более чем на 20 %.

Еще более масштабные проекты реализованы в 2013 году — в строй были введены два совершенно новых завода по производству полипропилена: «Полиом» в Омске мощностью 180 тыс. т в год и «Тобольск-Полимер» мощностью 500 тыс. т. Причем «Тобольск-Полимер» сейчас является крупнейшим в стране заводом, выпускающим полипропилен. В ноябре, то есть сразу после ввода в строй тобольского завода, производство полипропилена в стране подскочило на 37 %, а химическое производство в целом — на 8,3 %.

Дополнительный импульс химической промышленности во второй половине года придало изменение сбытовой политики «Уралкалия» после его громкого выхода из Белорусской калийной компании (БКК).

До июля 2013 года «Уралкалий» искусственно сокращал производство с целью поддержания цен. Но после развода с БКК стратегия изменилась в диаметрально противоположном направлении — был взят курс на резкое увеличение производства, не взирая на конъюнктуру рынка.

Если по итогам первого полугодия производство калийных удобрений снизилось в годовом сравнении почти на 7 %, то по итогам одиннадцати месяцев уже отмечен рост на 2,6 %. Причем в ноябре рост составил 52,7 %, а в декабре результат может быть еще выше, так как план «Уралкалия» на текущий год — 10 млн тонн хлористого калия, что почти на 10 % выше, чем в 2012 году.

Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что в 2014 году в химической промышленности сохранится положительная динамика производства. Инвестиционная активность в стране должна повыситься за счет новых масштабных госпроектов. В результате, повысится спрос на все конструкционные материалы и полимеры в том числе.

Кроме того, почти весь год будет действовать фактор низкой базы в производстве полипропилена, так как тобольский завод начал работать только в октябре. Плюс к этому, в 2014 году снова ожидается запуск новых крупных предприятий. Во-первых, в Нижегородской области «Сибур» должен запустить СП «РусВинил» по производству ПВХ мощностью 300 тыс. т в год. Во-вторых, «Газпром» может открыть Новоуренгойский газохимический комплекс, который будет производить около 400 тыс. т полиэтилена в год.

Также может увеличиться выпуск минеральных удобрений, если «Уралкалий» во главе с новым руководством не вернется к прежней стратегии «Цена важнее объема». Во всяком случае компания запланировала производство 12 млн тонн хлористого калия, то есть на 20 % больше, чем ожидается в 2013 году.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://rccnews.ru/ru
  • 6
    CapitanoJ-LH CapitanoJ-LH
    15.01.1416:25:03
    Впечатление, что чиновники министерств - такие же потребители СМИ, как и художники, и автослесари. "В нашей отрасли устойчивый рост, а в целом, это на фоне полной **пы в промышленности, таки да".
    А логика где? Даже потребляя ТВ...
    Дескать, нефть и газ - наше все-про-все, больше половины ВВП, они в прибыли и прирастают, но промышленный результат в целом в **** году будет отрицательным.
    Авиапромышленность, промышленность вооружений в прибытке, но в целом результат плачевный.
    И т.д.
    Отредактировано: CapitanoJ-LH~16:25 15.01.14
    • -8
      Нет аватара Markelov
      15.01.1416:52:11
      Знаешь о чем это говорит - лишь о небольшй доле в экономике страны....Но тебе гуманитарию это будет трудно понять
      • 7
        CapitanoJ-LH CapitanoJ-LH
        15.01.1417:24:04
        В небольшой доле у на что? Нефть и газ? Горнодобывающая?
        «Роснефть» ставит рекорды
        http://file-rf.ru/context/2988
        Европа наращивает закупки российского газа

        Добыча и производство золота в России за 9 месяцев 2013 года увеличились на 13,4%, до 185,96 тонн по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

        В Челябинской области запущено крупнейшее в России предприятие по добыче меди - Михеевский ГОК

        А как же сырьевой придаток? Сырьевые придатки тоже в плюсе бывают.
        Сумма контрактов «Росатома» с энергокомпаниями из США достигла $11,5 млрд /
        АЭС России досрочно выполнили целевой показатель «Росатома» по выработке электроэнергии

        Рост производства цемента в России составил более 7%

        Жилищное строительство в России выросло в ноябре на 5,1%, за 11 месяцев на 12,1% -

        Как-то так, навскидку...
        И поскольку
        гуманитарию это будет трудно понять
        слезно умоляю: растолкуйте, какие это отрасли так сильно тянут все сырьевые придатки?
        • Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. показать
          • 5
            CapitanoJ-LH CapitanoJ-LH
            15.01.1417:55:45
            Благодарю за подробный и насыщенный статистикой с бухгалтерией ответ...Столько цифр...
            • -9
              Нет аватара Markelov
              15.01.1420:29:50
              Для особо непонятивых жди отчета Росстата, я не ты не выдергиваю по отдельным видам отрасли и не кричу и где тут и где тут. Я знаю одну позицию -я тебе сказал
              • 3
                CapitanoJ-LH CapitanoJ-LH
                15.01.1421:11:31
                я не ты
                Свят, свят, свят...
                Знаем мы эту позицию...
                • 0
                  Нет аватара RomanKositsyn
                  16.01.1408:12:25
                  Ссылки наверное не вставятся. Посмотрите на ГосСтате
                  О промышленном производстве в январе-ноябре 2013 года
                  Выпуск важнейших видов продукции.
                  • -3
                    Нет аватара Markelov
                    16.01.1408:27:35
                    я кстати не нашел этих данных просто приведу по индексам,что за январь-сентябрь опустилось меньще 100%- то есть падение - добыча полезных ископаемых, производство и распределение ээи воды, строительство, деятельность домашних хозяйств (правда это мелочь). Вот вам и рост 1,3%
                    • 4
                      Нет аватара RomanKositsyn
                      16.01.1408:57:05
                      Не знаю почему вам минусы ставят. Нашел только что "Доклад "Социально-экономическое положение России" январь-ноябрь. Если смотреть по ВВП, ситуация такая (но данные январь-сентябрь):
                      Сельское хозяйство, охота, лесное хозяйство +1.0%
                      Рыболовство, рыбоводство +4.9%
                      Добыча полезных ископаемых -1.1%
                      Обрабатывающая промышленность +0.2%
                      Производство и распределение энергии, газа, воды -1.1%
                      Строительство -1.4%
                      Торговля +0.3%
                      Гостиницы, рестораны +3.3%
                      Транспорт,связь +0.4%
                      Финансовая деятельность +12.1%
                      Операции недвижимое имущество +5.2%
                      Гос.управление, соц.страхование +0.8%
                      Образование +0.2%
                      Здравоохранение +4.6%
                      Коммунальные услуги +4.1%
                      Домашние хозяйства -0.5%
    • 7
      Izon Izon
      15.01.1417:01:40
      Кстати, действительно интересно, что конкретно у нас падает? А то говорят, что в среднем падает, а по некоторым известным откраслям (нефтянка, ВПК, полимеры, авиация...) рост. Так что же, все-таки, падает-то у нас? Мне а ум ничего не приходит.
      Может и не падает ни разу?
      • 3
        Нет аватара DeConWork
        15.01.1418:46:57
        Думаю что должны показать падение металлопроизводители.
        Аллюминий сейчас очень дешев, никель...

        Но всётаки надо дождаться официальных данных.
        • 0
          Izon Izon
          15.01.1422:47:01
          Спасибо. Будем ждать))
      • 0
        Нет аватара PolarWolf
        15.01.1422:56:38
        Вычти из промышленности те отрасли которые растут и в целом сможешь иметь представление о тех отраслях, которые падают. Все довольно просто.
  • 6
    CapitanoJ-LH CapitanoJ-LH
    15.01.1418:01:31
    Если год назад мы добывали 100500 блямблямчиков, а в этом 110550, как блямблямчиковая отрасль может тянуть экономику назад?
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,