стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
78

Артиллеристы ЮВО приступили к освоению современной навигационной аппаратуры "Грот"

Артиллеристы мотострелковой бригады Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной в Волгоградской области, приступили к освоению современной навигационной аппаратуры "Грот".


Как сообщает пресс-служба ЮВО, основным предназначением данной аппаратуры является точное определение координат боевой машины на местности, используя при этом ресурс спутниковой системы навигации ГЛОНАСС. Важность определения местоположения диктуется тем, что для эффективного выполнения огневых задач артиллеристу необходимо знать в первую очередь координаты своих огневых позиций. Полученные данные топографической привязки поступают в автоматизированную систему управления наведением и огнем (АСУНО), что позволяет определить расстояние до цели и выполнить ее поражение.

Навигационная аппаратура "Грот", размером с автомобильную магнитолу, встроенная в панель приборов самоходной гаубицы, позволяет определить местоположение боевой машины с точностью до 1 метра.  

Ранее, при расчетах без применения навигационной аппаратуры, погрешность в определении местоположения допускалась до 50 метров. Снятие координат и привязка к местности занимают менее 20 секунд, все это производится автоматически, без участия человека, что исключает возможные ошибки в расчетах. До настоящего времени для ориентирования на местности расчеты производили 2-3 военнослужащих, что занимало около 20 минут. Также благодаря применению аппаратуры "Грот" минимизирована уязвимость огневых позиций самоходных гаубиц "Мста-С". К примеру, раньше в ходе выполнения огневых задач гаубицы одного подразделения располагались в непосредственной близости друг от друга в связи с тем, что затрачивалось много времени на ведение расчетов, производилось определение местоположения одной машины, а остальные использовали ее координаты. Теперь же применение навигационной аппаратуры "Грот" позволяет гаубицам "Мста-С" вести стрельбы, находясь на удалении друг от друга до 20 км.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 4
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    23.01.1417:07:52
    "+" КРУТО!
  • 4
    Нет аватара kica1977.lyubov
    23.01.1422:01:12
    При связке арты с глонас можно увеличить срок исполования АУ в войсках.
  • 2
    Нет аватара Snowmage
    24.01.1400:20:15
    "+" Наконец-то!!!
  • 3
    Corvus_Corax Corvus_Corax
    24.01.1410:36:32
    Отлично! Можно радовать "друзей" доставкой подарков с повышенной точностью.
    • 1
      A_SEVER A_SEVER
      24.01.1411:24:12
      Можно радовать "друзей" доставкой подарков с повышенной точностью
      Верно! "+"    
  • 0
    OREN OREN
    24.01.1413:54:31
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,