стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
13

Златоустовский «царь-меч» вошел в Книгу рекордов России

Меч из дамасской стали, выкованный златоустовскими мастерами, включен в Книгу рекордов России – изделие длиной 3 м 17 см и весом 33 кг признано самым большим в мире, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

 

«Существующие методы ковки не позволяют делать дамасские клинки весом более 10 кг. Однако златоустовские мастера научились сваривать высокоуглеродистые и нержавеющие стали и делать пакеты весом 100 кг и более. Мы не получаем настолько масштабных заказов, но хотели убедиться, что технология действительно работает, вот и сделали такой клинок», – рассказал один из оружейников Владимир Герасимов.

Изделие представляет собой увеличенный прямой европейский меч, украшенный золотым орнаментом на гарде и именами людей, которые приложили руку к его созданию – около 30 человек. Ручка сделана из дерева и обтянута кожей.

Над созданием «царь-мечf» – так прозвали оружие – семеро кузнецов златоустовской фабрики «АиР» трудились больше трех месяцев. Заготовка была выкована в сентябре 2013 года во время празднования Дня города, практически на глазах у горожан.

«Обработка и отделка заняли больше времени, чем мы планировали, поэтому мы не успели представить меч на московской выставке "Клинок: традиции и современность" в ноябре. Презентация состоялась в Златоусте 19 декабря 2013 года с участием Николая Валуева», – объяснил Владимир Герасимов.

В феврале уникальный меч украсит оружейную выставку в Уфе.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 2
    Нет аватара Agat
    31.01.1420:04:23
    А что - вполне приличный и честный пиар-ход. Причем не за счет простой рекламы, а в реальном "железе".
  • 2
    Гвардеец Гвардеец
    31.01.1422:16:54
    Молодцы ребята!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,