стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
71

В Карелии открылся новый горнолыжный центр "Ялгора"

Новый проект горнолыжного спортивно-туристического комплекса «Ялгора» появился в 2012 году. Он полностью построен на средства инвестора. Организационную помощь компании оказывало правительство Карелии.

Долгожданным событием для всех горнолыжников и сноубордистов стало официальное открытие 1 февраля горнолыжного центра «Ялгора», который находится недалеко от Петрозаводска. Этот центр активного отдыха позволит взрослым и юным жителям Карелии приобщаться к любительскому спорту, а профессиональным спортсменам достигать новых высот.

Гору, возвышавшуюся над заливом напротив старинного села Ялгуба, открыл для катания в 1959 году петрозаводчанин Виталий Выборнов. Горнолыжная инфраструктура здесь стала появляться еще в 70-х годах, в 90-е комплекс располагал трассами для слалома-гиганта, здесь проводились соревнования республиканского уровня, и под руководством Виталия Выборнова было воспитано не одно поколение спортсменов. 

Склон «Ялгоры» построен с перепадом высот до 100 метров и длиной до 400 метров. Для профессионалов – трасса «черная», для уверенных горнолыжников и сноубордистов – «красная», трасса «зеленая» - учебный склон для новичков.  

Комплекс оснащен современной инфраструктурой, которая соответствует уровню комфортабельного горнолыжного спортивно-туристического центра. Работают прокат, парковка, кафе.

Для участников праздника в «Ялгоре» прошли мастер-классы по горным лыжам и сноуборду, ski - test новейших моделей горных лыж, а юные посетители могли покататься на собачьих упряжках. Перспективный план развития «Ялгоры» включает в себя создание лыжного и биатлонного комплексов, сноуборд-парка, комплекса трамплинов и фристайл центра. В летнее время на территории «Ялгоры» планируется создание базы водных видов спорта, а также условий для занятий парусным спортом.

Помимо «Ялгоры», сегодня в республике работают горнолыжные центры в Кондопожском районе, в Медвежьегорске, поселке Хелюля Сортавальского района, а также центр «Горка» в Петрозаводске.  

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 2
    Нет аватара termometrix
    03.02.1415:38:54
    Туризм в Карелии надо развивать.
  • 3
    Нет аватара Userme
    03.02.1422:58:58
    Давно пора из Карелии делать нашу Финляндию )
    • -1
      Нет аватара termometrix
      03.02.1423:31:39
      Карелия красивее.
      • 0
        A_SEVER A_SEVER
        04.02.1412:22:31
        Карелия красивее
        По красоте они сопоставимы, но Карелия наша! ;)
  • 2
    Юрий Балакин
    04.02.1412:09:32
    Горнолыжный комплекс "Большой Вудъявр"
    А вот почему про более современный и большой горнолыжный комплекс расположенный в Мурманской области в горах Хибины нет ни слова. Хотя он достоин самого пристального внимания: [ссылки отключены] 
    Он имеет 13 трасс из них:
    7 синей категории
    3 черной
    2 красной
    1 учебная
    Общая протяженность трасс 16 километров.
    Перепад высот достигает 570 метров.
    5 подъемников.

    Расположен рядом с городами Кировск и Апатиты в Мурманской области. В Апатитах есть аэропорт с прямым сообщением с Москвой и Санкт-Петербургом, а так же ж/д вокзал.

    Ко всему прочему, это именно новые трассы, созданные уже после 2006 года.
    А летом 2014 года, планируется восстановить еще 10 горнолыжных трасс, которые еще использовались в Советах для подготовки олимпийцев.

    В итоге, это будет один из крупнейших горнолыжных комплексов России, созданный на средства частных инвесторов ( в основном ОАО Апатит).
    Отредактировано: Юрий Балакин~12:10 04.02.14
  • 1
    A_SEVER A_SEVER
    04.02.1412:21:35
    "+"    
  • 0
    Dmitri Tšasovskih
    04.02.1422:08:56
    мало того, летом в Ялгоре будет работать и велосипедный центр - ребята будут строить трассы уже этим летом

    подробности на профильном велосайте
     [ссылки отключены] 
    • 0
      Dmitri Tšasovskih
      04.02.1422:11:11
      так, ссылка на профильный велосайт не пошла, но можно нагуглить по словосочетанию

      "Ялгора - новый спот в Петрозаводске" , первая же ссылка ведёт на сайт твентисикс . ру
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,