стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
14

Компания «Сухой» вновь поднялась в мировом рейтинге СИПРИ по объему продаж военной продукции

ЦАМТО, 3 февраля. Компания «Сухой» вновь улучшила свою позицию в мировом рейтинге Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ) ста крупнейших мировых производителей вооружений по объему продаж военной продукции, поднявшись с 38-го на 36-е место.

Эти данные приводятся в опубликованном на днях 25-м выпуске ежегодного доклада СИПРИ за 2012 год.


 

В предыдущем рейтинге СИПРИ за 2011 год компания переместилась в рейтинге сразу на 30 пунктов, поднявшись на 38-е место, напомнили в пресс-службе компании «Сухой».

В ТОП-100 ведущих мировых производителей вооружений вошли еще шесть российских компаний – Концерн ПВО «Алмаз-Антей» (14-е место), «Объединенная авиастроительная корпорация» (18-е место), «Вертолеты России» (25-е место), «Объединенная двигателестроительная корпорация» (38-е место), «Объединенная судостроительная корпорация» (46-е место) и НПК «Уралвагонзавод» (53-е место).

При этом почти все российские производители улучшили свои показатели за счет увеличения объемов поставок продукции более чем на 20%. Российские производители вооружений продолжают поддерживать высокие экспортные объемы, при этом значительная часть продаж приходится на государственный оборонный заказ 2011-2020 гг.

СИПРИ публикует рейтинг 100 крупнейших производителей вооружений с 1990 года. В 2012 году объем продаж оружия и военных услуг вошедших в рейтинг производителей уменьшился на 4,2% по сравнению с 2011 годом и составил 395 млрд дол.

Возглавили рейтинг СИПРИ, как и раньше, американские компании «Локхид Мартин» и «Боинг».

Около 58% общего объема военных продаж в рамках топ-100 пришлось на 42 американские компании и 28% – на 30 западноевропейских. Оборонные компании Китая в рейтинге не представлены.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Нет аватара Cinik
    03.02.1418:38:57
    поднявшись с 38-го на 36-е место

    Ну да, а Вертолёты России - с 35-го на 25-е скакнули. Алмаз-Антей - лидер российской "сборной" - тоже на 8 позиций улучшился.
    Жалко только, что данные за позапрошлый год. Но это самый свежий рейтинг, да.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,