стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
39

Воздушный патруль Олимпиады

Российские вертолеты заступают на дежурство в Сочи

Вертолеты производства холдинга «Вертолеты России» (дочерняя компания «Оборонпрома», входящего в Госкорпорацию Ростех) будут активно задействованы при проведении XXII Олимпийских зимних Игр в Сочи с 7 по 23 февраля и XI Паралимпийских зимних Игр 2014 с 7 по 16 марта.

В дни Игр вертолеты будут использовать подразделения Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности и Министерства чрезвычайных ситуаций России для мониторинга, патрулирования, обеспечения безопасности и при необходимости в медико-эвакуационных и спасательных операциях. 

«Мы гордимся тем, что наши вертолеты будут поддерживать проведение этого грандиозного спортивного события, к которому приковано внимание миллиардов людей во всем мире, – заявил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев. – Российская вертолетная техника эффективно работала в период подготовки к Олимпиаде в Сочи, помогая решать сложные задачи при возведении олимпийских объектов. Мы уверены, что российские вертолеты станут незаменимыми помощниками государственных служб в деле обеспечения максимально комфортной и безопасной обстановки для всех участников и посетителей мероприятия».

Холдинг «Вертолеты России» начал подготовку к Олимпийским Играм в Сочи еще в сентябре 2010 года. Тогда на выставке «Гидроавиасалон-2010» компания представила линейку гражданских вертолетов, которые могут быть задействованы для работ в рамках Олимпиады. Специалисты дали высокие оценки российской технике и привлекли вертолеты к работам в период подготовки к Играм.

Сегодня вертолеты российского производства эксплуатируются в Сочи практически всеми ведомственными авиационными подразделениями. Оснащенный медицинским модулем средний вертолет Ка-32А11ВС МЧС России (эта модель стала символом Глобальной противопожарной вертолетной инициативы), приступил к дежурству на олимпийских объектах Сочи еще в октябре 2013 года. Вертолеты этого типа, а также серии Ми-8/17 Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю несут дежурство в небе над Сочи и, если потребуется, будут бороться с пожарами, мониторить лавиноопасные участки горнолыжных трасс, проводить поисково-спасательные операции и решать санитарные и медико-эвакуационные задачи.

Вертолеты размещаются на площадках аэропорта «Сочи» и Красной Поляны.

Главное управление МВД России по Южному федеральному округу применяет вертолеты серий Ми-8/17 и Ка-226 для поддержки полицейских операций, патрулирования и наблюдения. Легкий Ка-226 с соосной схемой несущих винтов отлично приспособлен для работы в городских условиях – он обладает низким уровнем шума, высокой экологичностью и способен садиться на небольшие необорудованные площадки.

Управление ФСБ России по Южному Федеральному округу, ответственное за безопасность проведения олимпийских мероприятий, помимо вертолетов Ми-8/17, использует специальные вертолеты Ка-226 с дополнительным оборудованием для наблюдения и мониторинга.

Многоцелевые вертолеты серии Ми-8/17, предназначенные в первую очередь для транспортировки грузов и пассажиров, используются в Сочи также коммерческими авиакомпаниями. Например, компания «ЮТэйр» приняла участие в олимпийской стройке, выполняя транспортные и монтажные работы в районе Красной Поляны. На вертолетах Ми-8АМТ и Ка-32 на внешней подвеске перевозились грузы, выполнялись строительно-монтажные работы при возведении канатных подвесных дорог, различных объектов инфраструктуры горнолыжных курортов, а также монтаж специальных пушек для выстрелов по лавиноопасным участкам.

Тяжелый транспортный вертолет Ми-26Т компании НПК «ПАНХ» применялся для сложных строительно-монтажных работ в труднодоступной местности. Он выполнял подъем тяжелых грузов и оборудования на большие высоты, перевозил крупногабаритные грузы весом до 20 т, в частности, трансформаторы и генераторы для бесперебойной подачи электроэнергии на объекты олимпийской инфраструктуры.

ОАО «ВЕРТОЛЕТЫ РОССИИ» – дочерняя компания ОПК «Оборонпром» (входит в Госкорпорацию Ростех), один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, авиакомпании «Газпром авиа» и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2012 году выручка «Вертолетов России» по МСФО выросла на 21% и составила 125,7 млрд рублей, при этом объем поставок достиг 290 машин.

ОПК «ОБОРОНПРОМ» – многопрофильная машиностроительная группа, входит в Госкорпорацию Ростех. Основные направления деятельности: вертолетостроение (холдинг «Вертолеты России») и двигателестроение (холдинг «Объединенная двигателестроительная корпорация»).







Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://rostec.ru/news/4122
  • 5
    A_SEVER A_SEVER
    06.02.1423:16:22
    Сегодня вертолеты российского производства эксплуатируются в Сочи практически всеми ведомственными авиационными подразделениями
    Так это не новость. Скажу более - и не только в Сочи!    
  • 0
    leon_777 leon_777
    07.02.1410:45:19
    на верхних двух картинках красивые ливреи у вертолетов
  • 0
    Нет аватара CrazyHummer
    07.02.1412:07:16
    а зачем с вертолетов за пожарами следить? Надо беспилотники разрабатывать. Тем более времени как бы было достаточно - учитывая когда выиграли право на проведение ОИ.
    Отредактировано: CrazyHummer~12:07 07.02.14
  • 0
    Нет аватара argr
    07.02.1414:34:13
    Ну если говорить о патруле, то надо бы дополнить.

    до 24 марта 2014г. небо над Кубанью закрыто. СОВСЕМ.
    Это означает, что без разрешения оперативного штаба по обеспечению безопасности
    при проведении XXII Олимпийских зимних НИ ГДЕ над Кубанью летать НЕЛЬЗЯ.
    Описано это в этих 2-х документах:

     http://www.reaa.ru/yabbfi..._____-aic-2014-03-rus.pdf 
     http://www.reaa.ru/yabbfi...enie_-sup-2013-03_rus.pdf 

    на самом деле зона ограничения еще больше и определяется NOTAM, который можно посмотреть, например тут: fpln.ru - включит NOTAM.
    Его граница на западе проходит по Керченскому проливу.
    Соответственно к нам тоже будет пристальное внимание а они, говорят, готовы сбивать нарушителей любых.
    Всем сильно накрутили хвосты и все на нервах.

    Военные настроены очень злобно и на результат - это инфа из многих источников.
    Беспилотники летают, вертолеты шныряют, "Панцири" (это такие пушечно-зенитные комплексы) ездеют и дядьки из органов просят не нарушать и т.д.

    ...
    наслушался интересных историй от работавших там на официальном подряде ребят! Было сбито 3 коптера!!! Без предупреждений и разбирательств.

    ...
    1) Тут спрашивали про вертолеты, которые кружат и мешают спать, если это в районе "Н-ки" или "9-ки" - это авиация МВД - непосредственные участники Олимпиады
    2) В районе Сочи и ваще по побережью кишит всякими разными вертушками от ФСБ, ФСО, МВД, ЖКХ и т.д. и т.п. - тренируются, всякие учения себе напридумывали, я вчера мотался в Пластунку (Сочи) так там такой гомон в эфире, как будто пчелы роятся, мало того что по побережью, они и в предгорных районах шарахаются, работу их было слышно по связи в районе Б.Псеушко и Терзиян - так что насчет полетов на Семашко - подумайте 100 раз
    3) Количество Панцырей озвучили на совещании то ли 15, то ли 25, я там не был, но стоял на пороге и краем уха слышал, мужики наши, ДОСААФовцы там были, вышли и рассказывали страсти мордасти

    ...

    В Ханской осенью тренировались с беспилотниками, теперь эти самые радиуправляшки работают с Ханской в сторону гор, Поляны, границ и т.д.
    Так что тот район прикрыт этими тварями, а они нехопрошие, я сними в Афгане встречался несколько раз, хорошо если ТиКАС у них есть, а если нема, то стремно, его не видно и не слышно, а они блин маленькие бывают, повнимательне, если вдруг вам приспичит в Лабинске или в Майкопе полетать

    Беспилотники не знаю на какой высоте, но думаю от этого не легче. Скорей всего после олимпиады их уберут, хотя как знать, вдруг воякам понравится эта хрень, так они и будут пасти границу от абхаз и грузин, но это будет уже не в Ханской.

    ...

    В районе Ханская-Майкоп-Гузерипль-Фишт-Лаго-Наки летают беспилотники МВД и их не уберут после олимпиады. Летают на любой высоте. Есть ли у них ТиКАС - не знаю, но могу выяснить (а что это такое?).
    Есть еще воздушный шар. Сам по себе он не опасен, но вот трос, на котором его поднимают очень незаметен, да и камера у него очень зоркая и высокого разрешения...
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,