стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
10

Наши военные базы

Подписан протокол о пребывании 201-й российской военной базы в Таджикистане


ЦАМТО, 7 февраля. Главы МИД России и Таджикистана Сергей Лавров и Сироджиддин Аслов 6 февраля подписали протокол об обмене грамотами ратификационного соглашения о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Таджикистана.


 


Церемония подписания состоялась в Сочи по итогам встречи президента России Владимира Путина и его таджикского коллеги Эмомали Рахмона в присутствии двух лидеров.

В настоящее время 201-я российская военная база в Таджикистане, переформированная из 201 дивизии, располагается на окраине Душанбе. Соглашение по базе Россия ратифицировала в мае 2013 года. Пребывание российской базы в республике продлено до 2042 года.

База обеспечивает защиту интересов России и – совместно с местными вооруженными силами – безопасность Таджикистана. При этом российская сторона осуществляет содействие в обеспечении Таджикистана совместимым вооружением, военной и специальной техникой в соответствии с законодательством России о военно-техническом сотрудничестве, передает «РИА Новости».


Россия и Абхазия подписали протокол о реализации соглашения об объединенной российской военной базе в области ПВО


ЦАМТО, 7 февраля. Министерство обороны РФ и Министерство обороны Республики Абхазия 6 февраля подписали протокол о реализации соглашения между Российской Федерацией и Республикой Абхазия об объединенной российской военной базе на территории Республики Абхазия в области ПВО.

Как прокомментировал начальник Главного управления Международного военного сотрудничествам Минобороны России Сергей Кошелев, «сделан очередной шаг в развитии нормативной правовой базы российско-абхазских отношений в военной сфере».

С.Кошелев пояснил, что подписанный протокол регламентирует вопросы взаимодействия сторон при организации ПВО, в том числе порядок несения боевого дежурства силами объединенной российской военной базы в воздушном пространстве, и направлен на обеспечение безопасности Российской Федерации и Республики Абхазия.

Аналогичный протокол был подписан с Республикой Южная Осетия 28 января 2014 года, говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://armstrade.org/

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,