стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
32

В плавильном цехе ОАО "Уфалейникель" установлено уникальное оборудование

В шахтной печи №4 плавильного цеха ОАО "Уфалейникель" появилось новое оборудование - рекуператор для подогрева дутья отходящими газами или теплообменником.

При изготовлении данного оборудования НП "Уральский лазерный инновационно-технологический центр" применило инновационную технологию лазерной сварки, которой ранее просто не существовало. Контракт на производство и поставку рекуператора был подписан в августе 2013 года. Отличие нового метода от ранее известных технологий сварки деталей состоит в том, что за счет особой конструкции свариваемых деталей и оснастки (кондуктора), а также тщательной подборки параметров обработки проектировщикам удалось добиться выполнения ряда принципиальных требований ОАО "Уфалейникель":

  • плотное прилегание ребер к основанию, непрерывный сварной шов;
  • хорошие условия теплоотдачи ребер к основанию;
  • отсутствие отверстий в основании и контакта между различными газовыми средами, находящимися в соседних слоях теплообменника;
  • минимальные термические изменения формы ("поводки") готовых панелей;
  • простота сборки модулей теплообменников, представляющих собой структуру из наложенных друг на друга чередующихся "газовых" и "воздушных" панелей.

Для минимизации так называемых "поводок" панелей была применена стратегия выполнения непрерывных сварных швов с помощью комбинации прерывистых швов, выполняемых с небольшим перекрытием "вразброс" так, чтобы обеспечить симметричное тепловое воздействие на свариваемую панель и равномерный нагрев.

При том, что данный вид работы достаточно трудоемок и требует большой точности, все же технология отличается весьма высокой производительностью, что определялось скоростью лазерной сварки. Суммарная длина сварных швов на "воздушной" и "газовой" панелях составляет примерно 75 метров (одна панель).

В итоговой конструкции было сварено 633 "воздушных" и "газовых" панелей, а вес готового изделия составил около 30 тонн.

В настоящее время идет активная работа по разработке проектов следующих рекуператоров, которые будут установлены на других шахтных печах предприятия.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,