стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
71

Лысьвенский металлургический завод - как производится эмалированная посуда в России (фото)

Репортаж ZAVODFOTO

Сегодня в рамках нашего проекта «Пермский край - Нам есть чем гордиться!» мы побываем на ОАО АК «Лысьвенский металлургический завод» (ОАО «АК ЛМЗ») и посмотрим, как производится эмалированная посуда. Помимо всего на мощностях «АК ЛМЗ» выпускаются еще и бытовые плиты, термоса, мойки эмалированной и прочее, но именно эмалированная посуда этого завода всегда ценилась в нашей стране. И этот выбор не случаен! Ведь само ее появление в России обязано именно лысьвинцам! Идея выпуска эмалированной посуды у нас в стране уходит корнями в 1913 год и принадлежит владельцу завода графу Павлу Шувалову, который для ее воплощения пригласил на Урал польских специалистов. Специалистами были поляки (руководитель Янда) с заводов «Лебор» и «Вулкан», которые привезли с собой и квалифицированных рабочих. Настройку оборудования и приготовление эмалей держали в секрете от русских.

 

Но не все так гладко получилось. Неспокойные события 1917 года, приход в Лысьву Колчака нанес громадный вред заводу и цеху. Ситуация осложнилась и тем, что с белогвардейцами бежали инженерно-технические работники поляки, которые унесли с собой секретный рецепт изготовления посуды. Только в 1921 году Евгению Куклину, ученику Дмитрия Менделеева, по остаткам эмали в дренажных канавах удалось разгадать секрет ее состава… С тех пор наш Лысьвенский завод один из крупнейших игроков на этом рынке производства эмалированных изделий. Конечно конкурировать с дешевым импортом нелегко, но за счет безупречного качества, ассортимента и традиций мы смело можем гордиться, что у нас в Пермском крае есть такое производство!

Также Лысьвенский завод является пионером и инициатором в разработке и внедрении новшеств в эмальпроизводстве. В 50-х годах начали строительство цехи по производству эмальпосуды в Новокузнецке, Магнитогорске, Новомосковске, Запорожье, в 70-х – в Череповце, Керчи, Бекабаде. Лысьвенцы помогали готовить кадры, совершенствовать организацию труда, делились новыми технологиями.

2.

3. Немного отвлечемся от исторических данных и давайте пройдемся по заводу. Для входа на завод сформировано 4 проходных, мы же зайдем на завод через центральную проходную

4. Административное здание ОАО «АК ЛМЗ» стоит в центре завода – так сказать резиденция управляющей власти.

5. Немного побродив по территории, мы подошли к Цеху эмалированной посуды. Кстати, Лысьвенский металлургический завод - это предприятие с полным технологическим циклом, покрытие для эмалированной посуды – фритты также производятся на предприятии

Фритты предназначены для получения эмалевых покрытий, защищающих поверхность изделий из различных материалов от воздействия агрессивных сред в соответствии с функциональным назначением изделий.

В настоящее время ассортимент составляет более 50 видов силикатных и керамических фритт для защитных покрытий. Таким образом все это позволяет говорить прежде всего о высоком качестве выпускаемой продукции наших лысьвеннских металлургов.

По техническим причинам мы не попали на первые несколько стадий, где производится вырубка и штамповка заготовки, вытяжка формы и конфигурирование. Далее идет обрезка формы и её штамповка силиконовой матрицей. Параллельно изготавливаются ручки и другая фурнитура, а также происходит вырубка нужных отверстий. Я думаю мы не в последний раз в Лысьве и на этом предприятии и обязательно сделаем отдельный репортаж и по этому поводу. А теперь давайте начнем нашу увлекательную экскурсию по эмальпроизводству, а именно, что мы увидели собственными глазами и рады поделиться с Вами. Итак, вперед!

6.

7. А это, так сказать, посудонакопители...

8.

9.

10.

11.

12. Следующая стадия, с которой мы и начнем наш рассказ, это водные процедуры. Да, да, прежде чем перейти к нанесению эмали на продукцию, нужно смыть всю эмульсию, которая осталась после цеха штамповки, с помощью кислотной обезжиривающей смеси, а происходит это вот в таких закрытых конвейерах.

13. Девчата сортируют и в нужной последовательности раскладывают...

14.

15. А это пульт управления конвейерами для мойки изделий

16. В окнах конвейера можно разглядеть продукцию, как она продвигается по конвейеру

17. Помимо посуды лысьвенцы делают и такие мойки эмалированные.

18. С помощью сварочных аппаратов, показанных на фото снизу, к кастрюлькам прикрепляются ручки, а к крышкам петельки ...

19. Возьмем героев немного крупнее

20. Такой процесс называется контактная сварка

21. И опять милые дамы у руля...

22.

23. После того, как прикрепили арматуру к изделиям, переходим к началу процесса эмалировки и первая стадия - грунтовка

24. В большинстве случаев используется ручной труд, так что каждое изделие из Лысьвы, как живое, со своей душой, настроением, характером...

25.

26. Немного автоматики тоже не помешает.

27. Вот на такие вращающие держатели работницы вставляют необработанные кастрюли, чайники... пару другую кругов и  изделие по конвейеру идет дальше

28. Данный процесс называется эмалирование окунанием

29. Ручное эмалирование

30. А тут и враг не проскочит, глаза контролера - лучший друг покупателя....

31. Следующий этап производственного процесса первый обжиг грунтовки

32. Серая входит, а белая выходит...

33.

34. И тут самый главный - этот шкаф! Вот такая тут жара на фоне нашей зимы...

35. Далее после нанесения первого слоя покровной эмали процесс повторяется и снова в печку греться...

36. Вот такие чернушки выходят из печи...

37. но это еще не все, нас ждет последняя стадия внешней эмалировки, которая производится вручную

38.

39.

40. Внешняя область эмалируется с помощью вот таких крутящихся станков...

41. Далее на мягких сидяшках по конвейеру на финальный обжиг и за марафетом...

42.

43.

44. И вот она уже нарядная, не матовая, белая глянцевая к декораторам пошла...

45. Переходим к декорированию.

46. Нанесение деколей - это как обычная переводка: намочили, приложили к поверхности, вытянули подложку. Только переводка не простая, а специальная - посуду нужно снова отправить в печь. Там испарится слой, на котором держалась краска картинки, а сама краска «впитается» в эмаль и останется на ней навсегда.

47.

48.

49.

50.

51.

52. А вот и новинка:) Набор эмалированных бокалов

53.

54. Часто так бывает, что нужно чтобы дно и стенки были разных цветов, это делается через окрашивание вот из такого краспульта

55. А процесс называется "декорирование напылением"

56. Смотрите, какие красивые арбузики получаются... Тут же проходит точечная сварка и загибка ободков, для изоляции кромки изделия

57. Далее устанавливается дополнительная фурнитура, вольцовка ободков, сборка, клёпка...

58.

59.

60.

61. Готовые изделия после сортировки-комплектации попадают на линию контроля качества, где им ставят необходимые штампы и приклеивают ярлыки внутрь посуды

62.

63. Вот собственно и всё. Впереди склад, упаковка и отправка клиентам

64. Помните, я говорил, что на «АК ЛМЗ» полный технологический цикл, даже всю упаковку они изготавливает самостоятельно, на предприятии имеется свой цех по производству гофрокартона для изготовления коробок, а своя типография позволяет печатать на них необходимую информацию.

65. Очередь клиентов собралась на погрузку готовой продукции, даже нет свободных мест

66. Еще несколько моментов напоследок, доска почета лучших работников завода, Штамповочных цех, линия теплотрассы и многое другое, чем бы хотелось поделиться, ну это наверное в следующем репортаже. Модернизация идет...что-то строится, что-то сносится, а оставить память о нашей истории очень хочется...

Мы от себя хотим сказать Большое спасибо за интересную экскурсию по цехам Хамзиной Галияре Рамазановне - распределителю работ в художественном отделении, и за организацию столь интересного досуга Сначёву Ксению из отдела Конъюнктуры рынка и рекламы ОАО «АК ЛМЗ». А компании дальнейшего процветания и роста!

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 7
    moskovskiy-310 moskovskiy-310
    16.02.1423:58:20
    я пользовался продукцией данного предприятия. когда в Рязани учился по работе. купил себе их ковшичек. сосиськи сварить,гречку или пельменчики. хороший был ковш    
    Отредактировано: moskovskiy-310~00:12 17.02.14
    • 3
      nanonews nanonews
      17.02.1400:10:16
      Сайт глючит, дубли даёт периодически. Зачищено уже.
  • 2
    RadiantConfessor RadiantConfessor
    17.02.1403:12:10
    Такое ощущение, что они способны своими объемами завалить полностью Российский рынок эмалированной посуды.
    Отредактировано: Zveruga~03:12 17.02.14
  • 6
    Нет аватара RF
    17.02.1408:45:05
    Наша эмалированная посуда - практически во всех супермаркетах, да и в хоз.магазинах - везде есть. Сами периодически обновляем, не часто, конечно, лет 5-7 служит, а то и поболее.   
    • 4
      Нет аватара greydog
      17.02.1421:42:23
      Сколько-сколько служит? 5-7 лет? У нас с начала 90х эмалированная посуда и если помыть и оттереть хорошенько, то выглидит как новая. А вот у китайской уже на первой-второй неделе пользования эмаль поскалывалась, плюс сталь какая-то тонкая оказалась, а через полгода-год начали ломаться, лопаться и крошиться пластмассовые ручки на кострюлях и крышках.
      Оборудование, конечно, устаревшее. Заводу требуется модернизация. Дизайн неплохой-традиционный, но кроме такого нужно и что-то новенькое.
      • 0
        Нет аватара pitekantrop
        17.02.1422:09:47
        Верно комрад!!!
        Могу бросить каки в адрес Новолипецкой посуды. От китайской не на много отстаёт и слабое место показано на (фото №41 и №42). Из-за отсутствия этих подушечек на дне имеются 3-4 выбоины и от них посуда начинает приходить в негодность.
        На ЛМЗ с 89 года ничегошеньки в цехах не поменялось (исключение фото №34).
        Совершенно свежий фотообзор респект!!!
        Показана совершенная новинка (фото№56)!!!
        Надеюсь в скоре увидеть в магазине и принеприменно приобрету(надеюсь "Тыква" тоже будет).
        Очень не дешево в сравнении с Китайской, но тут платиш за товар произведённый в России. Так же , как и ВСМПО-Ависма из Нержавеющей стали("Цептеру" и "Ай-кук" от "амвей)в цене почти не уступают.
        И чугунный инвентарь производят в стране и очень даже хороший, достаточно сходить в ближайший хозяйственный магазин.
        Так же , как и ВСМПО-Ависма из Нержавеющей стали("Цептеру" и "Ай-кук" от "амвей)в цене почти не уступают.В гигантах розницы (метро, ашан,окей, карусель,костарама)отечественного производителя качественной посуды, практически не встретить.   
        • 0
          Нет аватара Andyvamp
          18.02.1407:09:06
          Думаю гигантам розницы выгодно, чтобы к ним ходили постоянно, а не купили и 10лет радовались, вот и тащат китай - чем хуже, тем лучше. Да и сейчас со многим уже так, вон японцы мучаются - наделали машин качественных, теперь у них продаж мало в Японии    
          • Комментарий удален
            • 0
              Нет аватара Andyvamp
              19.02.1406:28:56
              Я где то сказал, что я специалист?
              Я думаю весь интернет забит теми, кто думает, что если они знают, какой то факт, то они уже умнее других и можно высказать громкое "бе"    
              Про Японские машины не знал, а вот то, что 75% Хонд, произведенных за последние 20 лет эксплуатируются, слышал, и то, что Японцы пытаются стимулировать спрос внутри страны тоже.
  • 8
    Нет аватара eugene771
    17.02.1409:23:31
    Чугунную посуда нужно в России выпускать. С антипригарным покрытием также нужно выпускать чтобы вместе с другими российскими производителями составлять кокуренцию Китаю.
    Государству нужно такие успешные предприятия, как это, находить и помогать развиваться с помощью беспроцентных кредитов.
  • 8
    Борис Ташлыков Борис Ташлыков
    17.02.1409:42:27
    Ну, эмалированной не пользуюсь.
    А вот лысьвенская сковородка с керамическим покрытием у меня есть.
    Хорошая штука (специально нашу смотрел, а нек валяющийся везде китай и турцию).
  • 6
    Нет аватара oldbold
    17.02.1409:47:02
    Дело хорошее. Им бы ещё наладить выпуск простых чугунных сковородок, какие раньше делали, без всяких покрытий - цены бы не было.
    • 0
      moskovskiy-310 moskovskiy-310
      17.02.1410:04:10
      а кто-нибудь в курсе,в России производят обычные чугунные сковородки? в той же Рязани я покупал,но сковородка была из г.Слуцк
      • 0
        Нет аватара sniper2604
        17.02.1410:50:03
        На сайте aklmz точка ру, если это сайт завода на самом деле, чугунная сковорода есть
      • 1
        Михаил Беор
        17.02.1412:13:32
        Производят. Русские чугунные сковородки в посудных гипермаркетах есть всегда.
    • Комментарий удален
    • -1
      Андрей Тихоновский Андрей Тихоновский
      17.02.1412:18:39
      А зачем? Формованные алюминиевые с толстым фрезерованным дном и покрытием лучше.
      • 2
        Нет аватара mega
        17.02.1419:26:47
        Для идукционной плиты дюраль не годится.
  • 3
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    17.02.1409:58:08
    "+" Отличный репортаж, да и успехи завода впечатляют!
  • Комментарий удален
  • Комментарий удален
    • Комментарий удален
  • 6
    Rivagri Rivagri
    17.02.1410:18:08
    У нас в Тирасполе тоже есть завод эмалированной посуды. Но он стоит уже не первый год...
    К сожалению, у вас та же беда, что и у нас: выпускают устаревшую посуду.
    Единственное что понравилось, так это кастрюли в виде арбузов и красные ковшики, всё остальное... ( не буду выражаться).    )
    Администрации завода желаю найти толковых дизайнеров и всё-таки производить только красивое и интересное.
    С почтением из Приднестровья
    • Комментарий удален
    • 1
      moskovskiy-310 moskovskiy-310
      17.02.1411:36:37
      ну не знаю...я когда ковшик брал себе,мне важнее было,чтобы ручка не отвалилась     а какие там цветочки нарисованы как-то всё равно...видимо,я не эстет
    • 3
      Михаил Беор
      17.02.1412:25:37
      В Европах бывали? Когда в Италии, Швейцарии или Германии показывают старый завод с допотопным оборудованием, выпускающий пол-века кружки или фондюшницы с одним и тем же дизайном - это трад, колорит и крутизна. У нас то же самое обзывают совком.

      Производителей высокотехнологичных кастрюль хватает, в том числе и в России - магазины завалены одинаковой посудой, которую внешне друг от друга не отличить. А в Лысьве выпускают то, что отвечает нашим представлениям о традиционном дизайне для кухни. Китайцы, придя на наш рынок, быстро скопировали наш дизайн кастрюль и чайников, и уже двадцать лет успешно продают. Значит, это кому-то нужно, и этих "кого-то" - много.
      • 0
        Нет аватара semmggu
        17.02.1416:29:31
        Две поправки:
        1. В "Европах" старые заводы не выпускают продукцию со старыми характеристиками и на допотопном оборудовании (разве что туристам показать как было).
        2. Китайцы ничего не копировали, им еще при Мао всё предоставили в эмалированном тазике, и они с тех пор и выпускают. К тому же сюда шлют, то что у себя не продают.
  • 4
    Андрей Горюнов Андрей Горюнов
    17.02.1411:04:02
    Репортаж интересный, спасибо   

    Вот только в хозмагах только Китай и Турция. Дёшево и красиво, но хочется отечественного. Но отечественного мало и оно на порядок дороже, да и с дизайном большие проблемы, что не удивительно, глядя на оборудование этого завода   

    Себестоимость продукции очень высокая именно из-за обилия ручного труда и древнего оборудования, которое потребляет энергии как авиационный завод, наверное.

    В завод можно вдохнуть вторую жизнь - ему нужен толковый инвестор, который вложится в оборудование и хороший дизайнер. Вот только кто вложится в производство посуды? Это ведь сколько ждать до окупаемости, ведь "интереснее" покупать заграничную тухлятину и втюхивать её на российском рынке
    Отредактировано: Андрей Горюнов~11:04 17.02.14
    • 1
      moskovskiy-310 moskovskiy-310
      17.02.1411:24:48
      мне кажется,подобная проблема была и в Гусь-Хрустальном. хорошо,что сейчас завод оживает
  • -1
    Нет аватара Markelov
    17.02.1419:52:09
    Можете минусить :

    ТС - ты поснимай остальные цеха - слезы кровавые польются от того в каких условиях люди работают.
    Меня как местного жителя гордость ни хера не распирает
    AlexSchwarz, работягам если 12-15 тыров начислили, уже праздник. (с)

     http://www.lysva.ru/forum/news/subject12615 
    Отредактировано: Markelov~19:59 17.02.14
    • 3
      Нет аватара brat_po_razumu
      17.02.1420:26:51
      Как вижу - условия и оплаты труда на предприятии обычны для подобных предприятий, не так ли?

      Ну а сидеть с чашечкой кофе в офисе, разглядывая на экране монитора то, о чем ты сам писал, это - да, поприятнее, чем выпекать хлеб по ночам у горячей печи, или на комбайне работать, или зимой в дозоре стоять... Тут ты прав - но это правда хомячка.
      • -1
        Нет аватара Markelov
        17.02.1420:58:14
        Ну я как бы в офисе не сижу, так я скажем на производстве работаю...а это уже правда колбасного мигранта)))

        Ты лучше скажи колбасник, почему ты так боишься вернуться в Россию ,чтобы лечить своих как ты говоришь сограждан? Или там голландцы лучше? "Патриот" почему ты любишь свою страну издалека?...Дайте угадаю попа в тепле , в безопасности и при бабле))) Так? 99% ,что так
        Отредактировано: Markelov~21:05 17.02.14
    • 1
      Нет аватара pitekantrop
      17.02.1423:01:13
      Комрад.
      А ты распиши каким Московским алигархам ЛМЗ принадлежит.
      И как они сширокораспростёртыми руками бегут инвестировать в ЛМЗ.
      ТС- Изложил темку тут и много-много человеков увидят, что есть такой Российский производитель и делают кухонный скраб по качеству лучший чем из Китая.
      И бродя среди рядов посуды найдут и приобретут посуду ЛМЗ.
      Надеюсь, что дизайн внешний доведут до лучших мировых образцов.
      Фото №56 вдохнуло надежду, хотя на официальном сайте в этом дизайне одно изделие с непонятными размерами.
  • -2
    Нет аватара stasik
    17.02.1421:23:56
    Да уж... Станки допотопные какие-то. Видать у нас только в оборонке модернизация прошла, остальная промышленность так и застряла в позапрошлом веке...
    • -1
      Нет аватара Markelov
      17.02.1421:35:34
      Зато административное здание с иголочки)) Даже ковка есть
  • 0
    Adam Whitney Adam Whitney
    17.02.1421:48:05
    Интересно, а какая средняя зарплата на заводе?
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,