стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
16

Эксперты: создание новой военной структуры РФ в Арктике закономерно

МОСКВА, 17 фев — РИА Новости. Создание новой военной структуры, которая бы отстаивала интересы России в Арктике, будет закономерным и своевременным решением, учитывая военную активность стран-членов НАТО в арктической зоне, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.  

В понедельник высокопоставленный представитель российского Генштаба заявил РИА Новости, что до конца года в стране может появиться новая военная структура, в которую войдут Северный флот, арктические бригады, части ВВС и ПВО. По его словам, она будет называться Северный флот — Объединенное стратегическое командование, ее главной задачей будет защита интересов России в Арктике.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин ранее заявлял, что за Арктику разворачивается "целая битва" между "серьезными игроками". Так, по его словам, страны Североатлантического альянса еще с 2009 года подумывают о наращивании военной деятельности в Арктике.

Дипломатии мало

Проявление подобного интереса у стран НАТО к арктическим территориям, богатым углеводородами, не могло остаться незамеченным в РФ, учитывая демилитаризованность российского Севера, считают эксперты. Так, глава Академии геополитических проблем Леонид Ивашов считает, что формирование нового Объединенного стратегического командования станет мудрым решением. По его мнению, арктические шельфы нужно отстаивать как при помощи дипломатии, так и увеличивая свое военное присутствие на Севере.

"Это мудрое и правильное решение — оно отвечает вызовам безопасности России сегодняшнего и завтрашнего дня. Американцы объявили арктическую зону — зоной своих жизненных интересов и приоритетов политической и военной стратегии. Они пытаются решить проблему Арктики в свою пользу с опорой на вооруженные силы", — сказал Ивашов.

Эксперт отметил, что американцы сейчас формируют блок из нескольких стран, чтобы поделить между собой всю арктическую зону. "Там сегодня идет попытка сформировать некий блок, ему уже название придумали — "Арктическое НАТО", в который входят США, Норвегия, Дания, Канада. И уже Англия активно интересуется. У них разработана соответствующая дорожная карта по созданию группировок, заданы программы направлений, идет переоборудование вертолетов, подводных лодок под арктические варианты", — пояснил собеседник агентства.

О закономерности российских действий по укреплению своих позиций в Арктике говорит и член общественного совета при военном ведомстве Игорь Коротченко. По его мнению, создание Объединенного стратегического командование усилило бы роль Северного флота в планировании и координации действий по обеспечению национальной безопасности РФ в этом регионе.

"Учитывая интерес к региону со стороны внешних игроков и обозначившийся курс на милитаризацию Арктики со стороны зарубежных стран, Россия не может оставаться безучастной и для обеспечения своих национальных интересов создает новую структуру, которая позволит более эффективно использовать имеющиеся у нас здесь военные ресурсы и усилить координирующую и планирующую роль штаба Северного флота, располагающего соответствующим потенциалом по парированию угроз нацбезопасности России в Арктике", — сказал Коротченко.

Он подчеркнул, что Россия не выступает инициатором какой-либо гонки вооружения, а лишь реагирует на сложившуюся ситуацию.
 

  • © фото пресс-службы ОАО "Севмашпредприятие"
  • © фото пресс-службы ОАО "Севмашпредприятие"

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 1
    auriga auriga
    18.02.1408:55:37
    Статья патриотичная, но вписывается ли она в формат СуН?
    • 3
      Bdd Bdd
      18.02.1409:02:37
      как аналитика - в личный блог
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,