стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
36

Взгляд на Хабаровск

Неформальное название Хабаровска - «Город Ха». Это имя дали ему участники одной из старейших рок-групп города. Едем в Хабаровск, чтобы посмотреть на город, опробовать местную кухню и хорошо отдохнуть.

Сейчас в Хабаровске живет чуть менее 600 тысяч человек. Перелет из столицы страны в среднем занимает восемь часов. Первое место, что видят гости, конечно, аэропорт. Он находится недалеко от центра дальневосточной столицы, в 15 минутах езды до центральной площади города - имени Ленина  - на такси (300-400 рублей). Также в центр можно попасть несколькими маршрутами общественного транспорта: на троллейбусе № 1 или на автобусе № 60.

В Хабаровске несколько отелей. Гостиница «Интурист» расположена в историческом центре Хабаровска, в пяти минутах ходьбы от набережной реки Амур. Рядом с гостиницей - краеведческий, художественный и военный музеи, театры, концертные залы филармонии и дома офицеров Российской Армии, а также магазины, рестораны и банки. Более бюджетный вариант - гостиница «Турист», расположенная в центре города.

Начинаем экскурсию по городу с набережной города и знаменитого Утес, откуда открывается прекрасный вид на город.

На берегу реки Амур расположен памятник графу Н.Н. Муравьеву-Амурскому. Николай Муравьев-Амурский - государственный деятель и дипломат, генерал-губернатор Восточной Сибири. Он определил место закладки города Хабаровска.

В 20-е годы прошлого столетия было принято постановление снести и сдать в музей фигуру губернатора Восточной Сибири. Спустя более 60 лет было решено восстановить памятник по случайно сохранившейся в музее модели. 30 мая 1992 года, в день рождения города Хабаровска, бронзовый губернатор вернулся на свой пьедестал. Посмотрите внимательно на купюру достоинством в пять тысяч российских рублей - на ней изображен именно этот монумент.

Река Амур, скованная льдом. Зрелище завораживающие, согласитесь?

 

Краевой парк имени Муравьева-Амурского.

Хабаровский краеведческий музей (ул. Шевченко, 11) основан 19 апреля 1894 года по инициативе Приамурского отдела Русского географического общества. Фонды краеведческого музея насчитывают более 400 тыс. единиц хранения. В экспозициях и выставках представлены экспонаты, посвященные палеонтологии и геологии Приамурья, флоре и фауне Дальнего Востока, рыбам бассейна Амура, культуре коренных народов Приамурья и славян-переселенцев, истории освоения и развития Дальнего Востока России, событиям Революции и Гражданской войны на Дальнем Востоке 1917-1922 гг.

.

Панорама «Волочаевская битва» - художественное полотно размером 43х6 м, расположена в круглом. Авторы панорамы - московские баталисты – С.Д. Агапов и А.А. Горпенко. Открыта панорама 30 апреля 1975 года. Она отражает одно из решающих сражений последнего этапа Гражданской войны в России на Дальнем Востоке. Волочаевская сражение развернулось 12 февраля 1922 года на Приамурских землях. Народно-революционная армия Дальневосточной республики противостояла частям Дальневосточной белой армии под командованием генерала В. М. Молчанова, состоявшей в основном из бывших колчаковских и семеновских войск.

Дальний Восток вошел в состав СССР первоначально как Дальневосточная область с центром в Хабаровске (Дальневосточный край с 1926 года). В 1938 году большая часть дальневосточных территорий вошла в Хабаровский край. Об этом свидетельствует карта.

Так выглядел барак ГУЛАГа и других лагерей. Рядом расположена сторожевая вышка лагеря заключенных «Кади», район седа Де-кастри. Была доставлена в музей в 2002 году.

Это реконструкция интерьера Харбинского клуба.

Экспозиция "Музей Леса" рассказывает, что на территории Хабаровская края встречается до 80 видом млекопитающих и 362 вида птиц. Живут и гималайские медведи.

Обитает Рысь

Амурский тигр.

Ищу в музее чучело удивительного зверя под названием кабарга. Ребята из проекта "Магистраль 110" писали о нем в своем фоторепортаже. Оказывается, это небольшое парнокопытное оленевидное животное, самый маленький безрогий олень. Занесена в Красную книгу России.

Палонтологическая коллекция музея разнообразна и интересна.

Экспозиция "Музей Амура" открылась в 2008 году. Она рассказывает о морфологии планеты и российского Дальнего Востока.  В 1990 году в Кундуре Амурской области было вскрыто местонахождение динозавров. Первый полный скелет олоротитана архаринского был обнаружен в 1998 году. Это крупынй растительноядный динозавр длиной более 10 метров и весом около 5 тонн.

Научная реконструкция мамонтов также представлена в музее.

Скелет кита Финвала. Его длина 20 метров.Его подарил музею владелец китобойной флотилии граф Генрих Кейзерлинг в 1900 году.

В в пресных водах бассейна реки Амур обитает 125 видов рыб. Знаменитая калуга достигает длиной до 5 метров.

Подробнее о речной флоре и фауне рассказывает в музее-квартире «Рыбы Амура» (б-р Амурский, 3). Входной билет стоит 260 рублей, фотосъемка 160 рублей.

В аквариумной экспозиции представлена живая коллекция 75 - 95 видов рыб.

Особый интерес для посетителей представляют мелкие "сорные" виды амурских рыб (щиповки, элеотрис, лептобоция, косатки-крошки, медака и пр.), которых практически не знают даже местные жители.

Амурская щука.

Огромный сон уже не помещается в аквариум.

Посмотрели музеи города, теперь время взглянуть на еще одно "амурское чудо".

Амурский мост через реку Амур возле Хабаровска объединяет железнодорожное движение (по нижнему ярусу) и автомобильную дорогу (по верхнему ярусу).

Проехав по мосту можно оказать в другом регионе России - Еврейской автономной области.

До 1917 года мост носил имя «Алексеевского» в честь наследника цесаревича Алексея Николаевича. На момент постройки в октябре 1916 года амурский мост был самым длинным в Старом Свете. Мостовое сооружение представляло собой прочную конструкцию из металла и бетона длиной почти 2 600 м. и полной высотой 64 м.

На Соборной площади располагается Хабаровский собор Успения Божией Матери, построенный в 2001 году на месте разрушенного в советское время храма. Первоначальный собор был построен в 1886 году.

От Соборной площади спускаемся к Амуру. Снег искрится. Не даром хабаровчане гордятся тем, что в их городе 300 дней  вгоду светит солнце. Все три дня моего пребывания в городе это было именно так.

Набережная имени Г.И. Невельского, знаменитого мореплавателя и исследователя русского Дальнего Востока. Памятник ему установлен в Центральном парке культуры и отдыха города.

Здание речного вокзала.

Хабаровск, как и другие современные города, строится ввысь и вширь.

Летом здесь от этого причала можно совершить морскую прогулку.

Мы отправляемся в пешеходный вояж по Уссурийскому бульвару.

Нижний пруд «пруд  Митиноку-банка» (1983 год).

С 1 июля по 30 сентября здесь работает светомузыкальный фонтан.

У пруда установлены скульптуры персонажей мультипликационного фильма «Бременские музыканты»: Принцесса и Трубадур, Осел, Кот, Пес и Петух.

Есть здесь Атаманша, Трус, Балбес и Бывалый.

Чебурашка.

Ослик Иа. Адрес: Уссурийский бульвар, между улицами Дикопольцева и Пушкина.

«Платинум Арена» (ул. Дикопольцева, 12) - это многофункциональный спортивно-зрелищный комплекс в Хабаровске. Домашняя арена хоккейного клуба «Амур».

Форма вратаря Мурыгина, который с 2007 по 2008 годы выступал за ХК «Амур». И сейчас также играет в составе команды.

Ночной вид Свято-Преображенского собора - третьего по величине в России после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.

Самолеты между Хабаровском и Москвой летают несколько раз в день. 8 часов полета - и ты на другом конце страны. В который раз не перестаю удивляться размерам нашего государства.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://trip2rus.ru
  • 9
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    19.02.1401:08:40
    "+" Спасибо за отличный фото репортаж! КРАСОТА!!!
  • 2
    Slava Slava
    19.02.1411:10:25
    Согласен, интересно! "+"     Кто не видел летний обзор 2013
    Отредактировано: Slava~11:11 19.02.14
  • 1
    Нет аватара pogrom4976
    20.02.1401:57:12
    + от Хабаровчанина    
  • Комментарий удален
  • 0
    uriy uriy
    20.02.1418:17:27
    ЕЕЕХ! служба прошла в Хабаровске! класс!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,