стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
126

«Зеленодольский завод им.Горького» заложил головной патрульный корабль проекта 22160 «Василий Быков»

Сегодня на ОАО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» заложен головной патрульный корабль проекта 22160 «Василий Быков» (заводской №161), спроектированный ОАО «Северное проектно-конструкторское бюро».

 

 

В торжественной церемонии принял участие главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков.

Это первый корабль, который будет строиться в России по модульному типу: то есть на судне можно быстро менять вооружение в зависимости от задачи, сообщил генеральный директор ОАО «Северное ПКБ» Владимир Спиридопуло.

«Программа кораблестроения очень большая. Поверьте мне, вам хватит работы», — сказал  Чирков зеленодольцам, напомнив, что сегодня и Владимир Путин, и Сергей Шойгу уделяют большое внимание судостроительной промышленности. Как рассказал сегодня газете «БИЗНЕС Online» представитель завода, общий объем выпускаемой продукции на 2014 год составит 14 млрд. рублей, тогда как в 2009 году он был равен лишь 5 млрд. рублей.

Всего в рамках госпрограммы вооружения до 2020 года на заводе планируется построить 6 кораблей этого проекта для ВМФ России.

Этот современный корабль предназначен для охраны территориальных вод, патрулирования экономической зоны в открытых и закрытых морях, пресечения контрабандной и пиратской деятельности, поиска и оказания помощи пострадавшим при морских катастрофах, экологического мониторинга окружающей среды, кроме этого, для охраны кораблей и судов на переходе морем, а также военно-морских баз и водных районов с целью предупреждения о нападении различных сил и средств противника в военное время.

Корабль проекта 22160, водоизмещением около 1300 т, обеспечивает длительное присутствие в дальней морской зоне (автономность – 60 суток). У корабля высокие скоростные характеристики (максимальная скорость – до 30 узлов), он спроектирован с учетом обеспечения комфортных условий размещения экипажа (до 80 человек). Для увеличения поискового потенциала и проведения поисково-спасательных операций на корабле предусмотрено базирование 12-тонного вертолета. Прежде всего, это вертолеты семейства Ка-27. Для хранения вертолета в средней части корабля, за надстройкой, предусмотрен ангар. На корме корабля расположена площадка для взлета и посадки.

Корабли проекта 22160 оснащаются артиллерийской установкой А-220М с орудием калибра 57 мм. Кроме того, для самообороны корабль может использовать зенитный ракетный комплекс «Гибка», несколько ПЗРК «Игла» и две тумбовые установки с 14,5-мм пулеметами КПВ. По желанию заказчика патрульные корабли могут оснащаться ЗРК «Штиль-1» с двумя модульными пусковыми установками или ракетным комплексом «Калибр-НКЭ». Для обнаружения и уничтожения диверсантов новые корабли должны оснащаться гидроакустической станцией «Паллада» и двумя гранатометными комплексами ДП-65.

В состав комплекса радиоэлектронного оборудования кораблей проекта 22160 входят несколько систем, предназначенных для навигации и обнаружения целей. Патрульные корабли предлагается оснащать радиолокационной станцией обнаружения воздушных и надводных целей «Позитив-МЭ1» и навигационной РЛС «Пал-Н». Обнаружение подводных целей предлагается производить при помощи гидроакустического комплекса МГК-335ЭМ-03 и станции «Виньетка-ЭМ». При необходимости экипаж корабля сможет применять комплекс радиоэлектронного подавления ТК-25Э и систему постановки помех ПК-10. Кроме того корабль оснащен радиотехническим и гидроакустическим вооружением, а также средствами радиоэлектронного противодействия. Главные размерения судна — 94,0х14,0х3,4 м. Главная энергетическая установка корабля представляет собой установку типа CODAG полной мощностью до 25 000 кВт.

Справка:

Василий Иванович Быков (1920, Кравотынь — 1999, Севастополь) — Герой Советского Союза (1944), контр-адмирал (1970)

Родился 5 февраля 1920 года в деревне Кравотынь Осташковском районе Тверской области.

Член ВКП(б)/КПСС с 1948 года. Окончил 10 классов.

В Военно-Морском Флоте с 1937 года. Окончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище. Служил на Тихоокеанском и Северном флотах.

В боях Великой Отечественной войны с июня 1943 года. Торпедный катер «ТКА-242» 3-го дивизиона торпедных катеров бригады торпедных катеров Северного флота, которым командовал комсомолец старший лейтенант Быков В. И., в июле — сентябре 1944 года участвовал в поиске подводных лодок противника. Потопил транспорт и 3 тральщика врага.

Особо отличился в бою 19 августа 1944 года в районе мыса Кибергнес (Северная Норвегия). В этот день был получен приказ командующего флотом: торпедным катерам, находившимся на полуострове Средний, атаковать вражеский конвой. Командир бригады, получив первые донесения о выходе конвоя из пролива Боссесунн передал по радио приказание: «Общая атака. Павлову, Ефимову идти к Кибергнесу». Конвой, насчитывавший 32 единицы судов и кораблей охранения, был застигнут врасплох. Торпедные катера атаковали его растянувшийся строй с нескольких направлений.

Торпедный катер «ТКА-242» под командованием старшего лейтенанта Быкова В. И., вырвавшись вперед и стремительно промчавшись вдоль всего конвоя в 10 кабельтовых (1852 метра) от него, поставил длинную дымовую завесу. Это обеспечило скрытный подход остальных катеров. Внезапно появляясь из плотной дымовой завесы, они стремительно атаковали транспорты и быстро исчезали. Сильный огонь вражеских кораблей и береговых батарей оказался малоэффективным. В течение 37 минут боя 13 катеров выпустили 25 торпед. Внезапность и стремительность, точный расчёт позволили катерникам блестяще выполнить боевую задачу. Противник потерял 14 транспортов и кораблей охранения, а 3 корабля получили повреждения. Это был самый значительный и один из наиболее успешных боев североморских торпедных катеров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года за образцовое выполнение заданий командования в борьбе против немецко-фашистских захватчиков и проявленные при этом мужество и героизм Быкову Василию Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После Победы над гитлеровской Германией В. И. Быков участвовал в советско-японской войне 1945 года в должности командира торпедного катера «ТКА-561» и командира звена ТКА 2-го дивизиона 1-й бригады торпедных катеров Тихоокеанского флота. Совершил несколько разведывательных походов, участвовал в высадке морских десантов, отражал налёты японской авиации.

Из наградного листа:

Командир звена ТКА 2-го дивизиона 1-й БРИГАДЫ ТОРПЕДНЫХ КАТЕРОВ ТОФ Герой Советского Союза

старший лейтенант Быков Василий Иванович.

За умелые действия при выполнении разведывательной операции на подходах к портам Юки, Расин, Сейсин в дневное время , за грамотные действия призахвате шхуны противника и снятии с неё трёх пленных и проявленное мужество.За умелые и отважные действия в операции и проявленное мужество, достоин награждения орденом Отечественной войнв 1 степени.

Командир 2 ДТКА 1 БТКА ТОФ капитан-лейтенант Малик

12 августа 1945 г

После войны продолжил службу в ВМФ СССР. С 1950 года командир стророжевого корабля «Шквал» 106-я бригада охраны водного района Потийская военно-морская база. Командовал бригадой эсминцев Черноморского флота. В 1959 году окончил Военно-морскую академию. В 1972-1974 годах - военный советник командующего Военно-морским флотом Сирийской Арабской Республики. В 1974—1979 годах — начальник специального факультета Военно-морской академии.

С 1979 года контр-адмирал Быков В. И. — в запасе, а затем — в отставке. Жил в Ленинграде (ныне — Санкт-Петербург). Работал заведующим филиалом музея истории Ленинграда - здания Смольного собора. В 1981 году переехал в Севастополь. Много лет был членом военно-научного общества флотского Дома офицеров. Возглавлял ассоциацию Героев Советского Союза в Севастополе.

Умер 16 ноября 1999 года. Похоронен на Аллее Героев городского кладбища «Кальфа» в Севастополе.

На церемонии закладки корабля присутствовал внук Василия Ивановича - начальник управления НИИ кораблестроения и вооружения ВМФ.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 11
    Нет аватара bars_16
    26.02.1411:57:35
    Завод загружен на годы. строится 4 мрк пр.21631, 2 "гепарда" для Вьетнама, 2 "грачонка",док "Свияга",сторожевик "океан" для погранцов,земснаряд. Есть и долгострой - танкер пр 00215...

    Сегодня ещё и в литейном цехе завода состоится ввод в эксплуатацию линии холодно-твердеющих смесей (ХТС). Формовочная линия компании FAT (Германия) индивидуально спроектирована под требования заводского производства....
    Отредактировано: bars_16~11:58 26.02.14
    • 1
      A_SEVER A_SEVER
      26.02.1413:26:23
      Есть и долгострой - танкер пр 00215
      По факту его уже не строят.
    • 3
      d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
      26.02.1415:29:46
      Сегодня ещё и в литейном цехе завода состоится ввод в эксплуатацию линии холодно-твердеющих смесей (ХТС). Формовочная линия компании FAT (Германия) индивидуально спроектирована под требования заводского производства....

      Агрегат в работе

      Отредактировано: d-tatarinov.livejournal.com~15:30 26.02.14
  • 0
    Gruk Gruk
    26.02.1412:29:03
    Так это, типа, миникорвет получается?!
    Отредактировано: Gruk~12:36 26.02.14
    • 4
      d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
      26.02.1412:41:57
      Ну, типа того. Только не миникорвет (водоизмещение у него вполне корветное     а недокорвет     Довольно дешевый и в производстве и в эксплуотации, но при этом для боевого корабля довольно слабо вооруженный (пуха 57мм + Гибка + пулеметы + ДП-65). Зато вполне подходит всяких пиратов гонять где угодно. Пользовать для этого БПК или крейсера расточительно. От них проку только в наличии вертолета. Пусть лучше общаются с невероятными друзьями. А гонять лоханки у Африканского Рога этому патрульнику вполне по плечу. При чем он модульный и в него при желании можно Калибр со Штилем воткнуть
      Самым популярным на всем стенде ОСК оказался макет корабля для охраны водных районов проекта 22160. Его с гордостью показывал гостям выставки наш старейший кораблестроитель Владимир Спиридопуло. Всех зарубежных участников салона интересовала необычная форма его корпуса – так называемое глубокое V. Это позволяет увеличить внутренний объем и значительно повысить мореходность. Такая форма также отличается высокой технологичностью и удешевляет стоимость строительства.
      В проекте 22160 воплощена модульная конструкция корабля. Он может оснащаться самыми различными видами вооружения и трансформироваться как боевая единица в широких пределах.
      • 0
        Нет аватара Денис Демидович
        26.02.1413:33:53
        Калибр НК - вроде достаточно серьезная штуковина, как в плане защиты так и нападения.
        Может быть вы знаете, конкретно на этом будет Калибр?
        Отредактировано: Денис Демидович~13:34 26.02.14
        • 3
          d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
          26.02.1413:38:11
          В свете последних заявлений Чиркова, что флоту гонять пиратов по окиянам нужны дешевые и не шибко вооруженные корабли, то скорее всего на всей этой шестерки не будет. Но Спиридопуло утверждает, что можно и позднее воткнуть
  • Комментарий удален
  • 4
    d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
    26.02.1415:20:48
    Кстати о пухах. Вот такую пуху в него воткнут.

  • 1
    RadiantConfessor RadiantConfessor
    26.02.1416:39:02
    Вот таким его показывали на выставке в 2011 году.

    А вот таким в 2013 году.

    Отредактировано: Zveruga~16:42 26.02.14
    • 1
      A_SEVER A_SEVER
      26.02.1416:44:45
      Синий с белым это вариант ПСКРа.
      • 0
        Нет аватара Lyudov
        26.02.1420:11:49
        т.е. для пограничной службы?
        • 2
          d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
          26.02.1421:39:11
          Нет. Он пойдет в ВМФ.
          • 0
            Нет аватара Lyudov
            26.02.1422:00:16
            Это понятно, но в каком варианте - белом или том который в камуфляже?
            bastion-opk.ru/22160-mvms-2013/
            здесь на крайней фотографии видно где устанавливаются сменные модули
            • 1
              d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
              27.02.1408:21:35
              Изначально без Калибра. Но Северное ПКБ говорит, что т.к. он модульный его при любом удобном случае можно воткнуть
          • Комментарий удален
        • 2
          A_SEVER A_SEVER
          26.02.1423:28:55
          т.е. для пограничной службы?
          ПСКР - да, для погранцов. Заложенный - для ВМФ, тот что серый.
          • 0
            RadiantConfessor RadiantConfessor
            27.02.1414:42:35
            Может такой корвет быть заменой МРК?
            • 0
              d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
              27.02.1414:54:53
              Имеется в виду проект 21631 "Буян-М"? Проект 22160 с Калибрами получается чуток крупнее, но го-о-о-ораздо автономнее (60 суток против 10 и 6000 миль против 2500 у Буяна). Да и ПВО и радио-технические средства у этого проекта лучше. Буяны хороши на Каспии, а в моря и окаияны лучше этот    
              • 0
                RadiantConfessor RadiantConfessor
                27.02.1421:06:48
                А я и не знаю, какие сейчас МРК строят.

                В общем, как я понял, 22160 для ВМФ станет основным морским корветом.
                • 1
                  d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
                  27.02.1422:10:32
                  Не факт. Заявлялось, что изначально с модульностью поэкспериментируют на корветах и первый флот получит в 2018. Заявляется, что это корвет, модульный и флот его в 2018 получит. Зеленодольцы уже набили руку на Гепардах и Буянах. Я понимаю, что это новый проект но 4 года для него многовато. Думаю как раз 1-2 года его ВМФ будет терзать в хвост и в гриву переделывая под разные задачи, что бы проверить эту самую пресловутую модульность, что бы определиться где с этой модульностью косяки и как их устранить) и только потом примут на вооружение. Т.е. попытаются и вкрячить Штиль с Калибром уже по ходу. А может и 57мм попытаются поменять на 76. Так что все может быть...
            • 0
              A_SEVER A_SEVER
              27.02.1422:53:45
              Может такой корвет быть заменой МРК?
              Без установки ракет - нет.
              • 0
                d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
                27.02.1422:57:15
                Дык, без установки ракет его непонятно как вообще классифицировать     Старым-добрым СКР?    
                • 0
                  A_SEVER A_SEVER
                  27.02.1423:00:16
                  Старым-добрым СКР?
                  Да, почему нет? Кстати, что на закладной написано?
                  • 0
                    d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
                    27.02.1423:18:57
                    Кстати, что на закладной написано?

                    Я жеж для чего ее очень крупной поместил (не изначально)? Там русским языком написано: "Патрульный корабль"
                    • 0
                      A_SEVER A_SEVER
                      27.02.1423:25:21
                      Там русским языком написано: "Патрульный корабль"
                      Вот и ответ на твой вопрос!
  • 0
    Нет аватара Sergei.D
    26.02.1421:32:28
    а калибр так и просится на него.
    • 1
      d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
      26.02.1421:40:14
      От сюда и ниже    
    • 1
      A_SEVER A_SEVER
      26.02.1423:30:21
      а калибр так и просится на него
      Нужно много дешёвых кораблей, поэтому оружия минимум.
  • 2
    Нет аватара Userme
    26.02.1423:37:05
    Хм, заметил завод называется им. А.М. Горького, Алексей Максимович Горький? Всегда думал, что либо Максим Горький, либо Алексей Пешков)
    А по-существу, корабль очень красивый, будто из будущего приплывёт)
    • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара indiggo
    27.02.1407:34:35
    да вы сами попробуйте не заглядыватся на девушек... не зря они у нас самые красивые    
    • Комментарий удален
  • 0
    d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
    27.02.1408:58:39
    Дополнено информацией
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,