стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
23

Bruxelles 2: Украинский флот бессилен перед «гениальностью» русских

Под таким заголовком 8 марта во французской прессе появилась статья об оперции черноморского флота, прошедшей незаметно в наших СМИ.

Хочу ее немного осветить.

 

Формально украинские суда теперь могут выйти в открытое море, но фактически им это не удастся: старый российский корабль «Очаков» был затоплен в самом неудобном для украинцев месте. Это гениальный ход ВМС России с военно-стратегической точки зрения, полагает издание Bruxelles 2.

В среду вечером в Крыму, около украинской морской базы, к северу от Севастополя, в результате взрыва затонул  российский корабль «Очаков» … И речь идет вовсе не о морской битве с печальным исходом, а о гениальном решении штаба ВМС России, пишет Bruxelles 2. 

Как сообщает издание, 5 марта в 23:20 российские суда, несколько дней блокировавшие украинские на озере Донузлав, завели двигатели и покинули свои позиции. Можно было подумать, что осада снята - и в каком-то смысле это действительно было так. Однако вскоре появился буксир, который тянул за собой другое российское судно – «Очаков». Этот корабль, построенный в начале 1970-х и недавно списанный, расположили «поперек пролива и заполнили водой, затем произошел взрыв», рассказывают украинские ВМС. «Очаков» затонул – и перекрыл путь.
В статье отмечается, что глубина в этой зоне - от 9 до 11 метров. Таким образом, потопив эту «старую лодчонку», Россия мастерски заблокировала все украинские корабли в районе поселка Новоозерное: они больше не могут выйти в открытое море. «Понадобится много времени и денег, чтобы поднять корабль», - сообщают в министерстве обороны в Киеве. «А ведь не было ни одного выстрела – только против собственного корабля!» - подчеркивает Bruxelles 2.

Фактически же в период с 5 по 13 марта в фарватере были затоплены три корабля (по некоторой информации 4):

Очаков- большой противолодочный корабль проекта 1134Б (6.03.2014 г)

ВМ-416 - водолазное морское судно (6.03.2014 г.).

 Название третьего судна (затопленного 13.03.2014 г.) пока остается неясным, хотя по некоторым данным это буксир "Шахтер", но это практически невероятно, на мой взгляд.


И так, фактически, без единого выстрела и излишней шумихи В Донузлаве заблокирована вся пятая бригада надводных кораблей ВМСУ.

В состав заблокированной бригады входят: большой десантный корабль "Константин Ольшанский", средний десантный корабль "Кировоград", противолодочный корвет "Винница", морской тральщик "Черкассы", морской тральщик "Чернигов", рейдовый тральщик "Геническ" и противодиверсионный катер "Феодосия".

И на последок ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=YgYRYexNaIs


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • 0
    Нет аватара Z-zyl
    16.03.1401:52:18
    Политмути здесь не место.
    Да, затопили, да, сделали всё правильно.
    Но это нормально, это не имеет никакого отношения к производству и мнение наших вероятных друзей по этому поводу вообще к этому сайту не относится.
    • 8
      Gagarin Gagarin
      16.03.1418:13:37
      Дядь, человек в БЛОГЕ отписался. Че за проблемы?
  • 0
    El_Comandante El_Comandante
    16.03.1422:15:37
    Вон пусть их тральщики теперь троллят там( друг друга))
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,