стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
56

На Новочебоксарской ТЭЦ-3 (Чувашия) введен в эксплуатацию новый турбоагрегат

«В Новочебоксарске мы переступили рубеж введенных мощностей в 1 гигаватт — с запуском новой турбины компания вышла на отметку в тысячу и один мегаватт новой мощности», — отметил генеральный директор ЗАО «КЭС» Борис Вайнзихер.

20 марта КЭС Холдинг дал старт работе нового турбоагрегата мощностью 80 МВт на Новочебоксарской ТЭЦ-3 (инвестиционный проект «Сапфир»).

Объем инвестиций составил около 1,5 млрд. рублей. В результате реализации проекта общая мощность станции достигнет отметки в 370 МВт.

Проект, который КЭС-Холдинг воплотил в жизнь в Новочебоксарске - часть крупнейшей инвестиционной программы российской энергетики, предусматривающей ввод более чем 3,2 ГВт новой мощности.  Пуск турбины в Новочебоксарке  – девятый реализованный проект  компании из 18. 

Новая турбина мощностью 80 МВт позволит  обеспечить теплом и  электричеством  30 тысяч жителей,  предприятия  и социальные объекты Новочебоксарска, повысит надежность и качество энергоснабжения.

В год проведения в России Олимпийских игр КЭС Холдинг ставит собственные рекорды — энергетические. В 2014 году в эксплуатацию будут введены сразу 8 новых энергообъектов. Старт символической «Эстафеты энергетических рекордов КЭС» дан в феврале этого года — в Перми был запущен в эксплуатацию новый энергоблок Пермской ТЭЦ-9, а в Екатеринбурге начато строительство ТЭЦ «Академическая». Через месяц эстафета по вводу новых энергоблоков продолжится в Кирове, где сегодня завершаются комплексные испытания турбины на Кировской ТЭЦ-4. А до конца года новые мощности получат Удмуртская республика, Владимирская и Нижегородская области.

Новочебоксарская ТЭЦ-3 филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» (входит в КЭС Холдинг) является единственным источником теплоснабжения в городе Новочебоксарске. Станция введена в эксплуатацию 31 декабря 1965 года. Установленная электрическая мощность ТЭЦ-3 на 1 марта 2014 года составила 370 МВт, установленная тепловая мощность - 869 Гкал/ч. Численность персонала - 290 человек.

В рамках реализации проекта модернизации Новочебоксарской ТЭЦ-3 паровая турбина типа ПТ-80-130/13 заменит турбину типа ПТ-60-130/13 ст.№1, отработавшую за время эксплуатации с 1965 года более 354 тыс. часов и выработавшей более 15,6 млрд. кВт*ч электроэнергии.

 


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    RussianIndustry RussianIndustry
    21.03.1422:53:17
    Чье производство?
    • 0
      Akimich Akimich
      22.03.1406:31:10
      Турбина - Уральский Турбинный завод, генератор - Элсиб, Новосибирск
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,