стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
33

Подписан дополнительный контракт на поставку «Союз-СТ», 7 РН на сумму порядка $400 млн.

  • http://www.arms-expo.ru/im.xp/049056051052049055052.jpg
  • http://www.arms-expo.ru/im.xp/049056051052049055052.jpg
 25.03.2014 Россия поставит партию ракет-носителей “Союз” для запусков с космодрома Куру

Подписан дополнительный контракт на поставку партии ракет-носителей «Союз-СТ», предназначенных для запусков с космодрома Куру во Французской Гвиане, сообщил во вторник «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией. «Документом предусмотрена поставка семи “Союзов” на сумму порядка $400 млн», — уточнил он.

Собеседник агентства подчеркнул, что контрактные документы «были подписаны еще до вступления в силу первой серии санкций» против России, введенных Евросоюзом в связи с ситуацией вокруг Крыма. 

По его словам, в ходе недавнего посещения производителя «Союзов» — самарского «ЦСКБ-Прогресс» — делегацией европейских экспертов наметилась еще одна сфера возможных интересов европейцев. «Они интересовались возможностью адаптации новой легкой российской ракеты-носителя “Союз-2.1в” к стартовому комплексу “Союза” на космодроме Куру», — отметил источник.

По его словам, возможно, причина такого интереса обусловлена тем, что «легкая европейская ракета-носитель “Вега” получилась дороговатой».

Ранее генеральный директор «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин сообщил «Интерфаксу-АВН», что «20-21 февраля в компании Arianespace состоялось совещание, в результате которого было подготовлено и парафировано соглашение между российской и французской сторонами на поставку семи дополнительных ракет-носителей “Союз-СТ” для пусков с космодрома Куру». По его словам, подписание дополнительного соглашения планировалось на конец апреля 2014 г.

Контракт между Роскосмосом и компанией Arianespace по проекту «Союз» в Куру» подписан в 2005 г. За 15 лет с космодрома Куру планировалось выполнить не менее 50 запусков российских ракет-носителей среднего класса «Союз-СТ».

С 2011 г. по настоящее время с космодрома Куру выполнено шесть пусков «Союзов». На 2014 г. запланированы четыре пуска. Первый из них намечен на 4 апреля — ракета-носитель «Союз-СТ» выведет в космос европейский спутник дистанционного зондирования Земли Sentinel-1A. ---------------------------

Выделение мое.

Upd 28.03.2014: Информацию о договоренности по закупке 7 "Союз-СТ" подтвердил CEO компании Arianespace Стефан Израэль (Stephane Israel). Вместе с тем,он опроверг информацию об интересе экспертов по адаптации "Союз-2.1в": http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/15736/

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 4
    user78 user78
    25.03.1423:58:19
    Неплохо, еще на 0.4 млрд высокотехнологичного экспорта даже в период обострения отношений с западом.    

    А по поводу санкций.. им самим невыгодно отказываться от наших ракет.    

    «Они интересовались возможностью адаптации новой легкой российской ракеты-носителя “Союз-2.1в” к стартовому комплексу “Союза” на космодроме Куру», — отметил источник.
    По его словам, возможно, причина такого интереса обусловлена тем, что «легкая европейская ракета-носитель “Вега” получилась дороговатой».

    Вот это интересно. Возможно будем выпускать сразу 2 ракеты легкого класса - Ангару А1 себе (преимущественно для военных нужд), и Союз 2.1в на экспорт.    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,