стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
35

В Крым возвращается российская морская ракетоносная авиация

Авиабаза в Гвардейском (Крым) в 2016 году получит морской ракетоносный авианосный полк (МРАП), вооруженный дальними бомбардировщиками Ту-22М3, сообщили "Интерфаксу-АВН" в среду в российском военном ведомстве. 

"Мы рассчитываем, что через два года на авиабазе в Гвардейском снова будет базироваться ракетоносный полк на Ту-22М3", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что Минобороны не ставит перед собой задачу восстановления всех аэродромов, на которых в советское время размещались ракетоносцы ВВС Черноморского флота, в частности, в Веселом и Октябрьском.

"Здесь появится необходимое и достаточное количество морских ракетоносцев. Потребность в них на южном направлении была всегда, но именно сейчас появились подходящие условия для их возвращения в Крым, который раньше называли "непотопляемым авианосцем", - отметил собеседник агентства.

По словам, перед приемом новых машин авиабазы в Гвардейском и в Каче существенно модернизируют свою инфраструктуру. Сюда будут поступать обновленные и отремонтированные самолеты и вертолеты, включая истребители Су-27, противолодочные Ту-142 и Ил-38, а также вертолеты Ка-27 и Ка-29.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 7
    Нет аватара tolmach288
    26.03.1414:10:59
    Я бы более приветствовал группу Су-30/Бе-42/Ка-27 в Новокировском...Как 562-й Керченско-Феодосийский мсап
    Для "Тушек", больше подходит КТОФ или КСФ...
    Всё море - 500 вёрст, до Стамбула...
    Даже с точки зрения экономики...
    И ещё...Очень хочется, чтобы Новофёдоровка, а не Ейск стала 33-м Центром МА
    Но, как говорится, и это - праздник!
    Пока не списали, можно и над Крымом поразмяться....И Констанцу посмотреть, с высоты и дальности принятия решения...
    С возвращеньем, орлы! Мойте руки перед едой, когда будете уминать крымские абрикосы!
  • 2
    A_SEVER A_SEVER
    26.03.1414:46:14
    Авиабаза в Гвардейском в 2016 году получит морской ракетоносный авианосный полк
    Если где-то прибудет, значит где-то убудет...
    Отредактировано: A_SEVER~14:46 26.03.14
    • 1
      edsw edsw
      26.03.1423:45:07
      Не обязательно.Говорят около 100 Ту-22м в резерве.Но ясень пень интернет "Ыксперерты" говорят,что там нифига нету,все порезали но я им особо не верю.
      • -1
        A_SEVER A_SEVER
        26.03.1423:48:31
        около 100 Ту-22м в резерве
        Что мешало вернуть их в строй раньше? Или они принципиально только в Гвардейском могут базироваться?
        • 2
          edsw edsw
          27.03.1400:23:32
          Может не было потребности.
  • 0
    Нет аватара kazak
    28.03.1414:26:55
    Кто знает, противокорабельную крылатую ракету Х-32, которая вроде как именно для Ту-22М3 разрабатывалась, уже приняли на вооружение?
  • 0
    Нет аватара mik88
    29.03.1411:59:13
    Крым, моя родина(Новофедоровка - аэродром, отец-Ту-16).Вся авиация Крыма была "заточена" на 6-ой флот США в Средиземном море. Помню ездили в Гвардейское, Октябрьское- везде кипела жизнь, полки летали все выглядело очень солидно по тем временам. Отчетливо помню 63-й - Карибский кризис(Ну это сейчас я знаю, как это называется). На аэродроме гробовая тишина, самолетов нет: улетели на полевые аэродромы(куда, до сих пор не знаю. Раньше не поинтересовался, а сейчас уже и спросить не у кого...). Группки жен, матерей с тревожными лицами, что-то обсуждают. Так было несколько дней. Потом идущие, все разом, с аэродрома отцы, несущие под мышками меховые куртки, с очень усталыми не бритыми лицами, бегущие навстречу жены, слезы, смех, объятия... Потом, не помню, через день или два - праздник в местном Доме офицеров с безудержным весельем.
    Значение Крыма трудно переоценить в стратегическом да и во всех остальных смыслах.
    Та же Севастопольская станция "Днепр" системы СПРН. Естественно в ближайшее время будет разобрана, а рядом будет построено пара модулей станции "Воронеж" "М" или "ДМ" и перекроет всю Европу и Средиземноморье...
    Опять же "Искандеры" можно подвезти и взять НАТО в клещи. Но военные методы не наши. Они вспомогательные и просто очень наглядные - для тех кто ничего не понимает.
    А насчет Украины. Печально все, что у них происходит. Но мне кажется, что украинцы должны сами "перевариться в собственном соку", вырастить нормальную, национальную элиту, а не этих тимошенок-воровок и всех остальных недоумков с кругозором 5-ти летних маугли- жадных и живущих на уровне рефлексов. Жестокий урок, но другого варианта,пожалуй, нет. За 20 лет на Украине выросло дремучее поколение...Заодно и нашей элите наглядный пример: до чего может довести безудержная жадность.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,