стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
26

Россия приняла на вооружение новейшую МБР "Лайнер"

ВМФ России принял на вооружение комплекс ракетного оружия с межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) морского базирования "Лайнер" разработки Государственного ракетного центра (ГРЦ) имени Макеева (г.Миасс, Челябинская область), сообщили "Интерфаксу-АВН" в среду в российском оборонно-промышленном комплексе.

  • Россия приняла на вооружение новейшую МБР "Лайнер"
  • Россия приняла на вооружение новейшую МБР "Лайнер"

 

На фото: атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 667БДРМ «Дельфин»
ВМФ России принял на вооружение комплекс ракетного оружия с межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) морского базирования "Лайнер" разработки Государственного ракетного центра (ГРЦ) имени Макеева (г.Миасс, Челябинская область), сообщили "Интерфаксу-АВН" в среду в российском оборонно-промышленном комплексе.

"В начале года ракетный комплекс с МБР "Лайнер" принят на вооружение. Этими МБР будут оснащаться атомные ракетные подводные крейсера стратегического назначения проекта 667БДРМ", - уточнил он.

По данным открытых источников, межконтинентальная баллистическая ракета "Лайнер" в отличие от предшественницы МБР "Синева" может нести более разновариантную головную часть. Если головная часть "Синевы" состоит из четырех боевых блоков, "Лайнер" может оснащаться либо десятью боевыми блоками малого класса мощности со средствами противодействия ПРО, либо восемью боевыми блоками такого же класса, но с дополнительными возможностями по преодолению ПРО, либо четырьмя боевыми блоками среднего класса мощности со средствами противодействия ПРО.

Успешные испытательные пуски МБР "Лайнер" были выполнены 20 мая и 29 сентября 2012 года. Наличие МБР "Синева" и "Лайнер" позволит подводным ракетоносцам проекта 667БДРМ находиться в строю до 2030 года.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 2
    Евгений Бубнов Евгений Бубнов
    02.04.1413:23:56
    +
    Я один ничего не слышал про "Лайнер"?
    • 3
      Svin Svin
      02.04.1414:32:36
      Вот хороший ролик коротенький. А вообще - разделяемые ядерные БЧ и дальность 11 тысяч - прекрасно... они могут от пирса отстреляться по всему земному шару.

    • 4
      user78 user78
      02.04.1414:40:00
      Я один ничего не слышал про "Лайнер"?

      "Лайнер" - это значительно улучшенная жидкостная ракета "Синева".

      Испытали её в 2011.

      Таким образом, флот нуждается в ракете, совместимой со «старыми» лодками семейства 667, но при этом полностью отвечающей современным требованиям.
      С этой целью в 2009 году ГРЦ им. Макеева начали конструкторские работы по усовершенствованию баллистической ракеты «Синева». Р-29РМУ2.1 сохранил от предшественника массогабаритные параметры: длина ок. 15 метров, диаметр 1,9 и масса чуть более 40 тонн. Конструкция также трехступенчатая. Силовая установка, как и на «Синеве» работает на жидком топливе, однако двигатели развивают большую тягу, нежели у ракеты-предшественника.

      Если говорить о боевой нагрузке, то книга «Морские стратегические ракетные комплексы» утверждает, что Р-29РМУ2.1 может нести боевые блоки малой мощности в количестве до десяти штук. Если к ним добавляется аппаратура противодействия противоракетной обороне противника, то количество боеголовок уменьшается до восьми. Блоков средней мощности «Лайнер» несет четыре, при этом в комплекте с ними сразу идут блоки РЭБ. Помимо загрузки боевой части одинаковыми блоками есть возможность установки на ракету нескольких боевых блоков разной мощности, что также повышает боевой потенциал ракеты.

      В 2011 году российские военные провели успешные испытания ракеты Р-29РМУ2.1 «Лайнер» с подводных лодок К-84 «Екатеринбург» и «Тула». По окончании испытаний Р-29РМУ2.1 «Лайнер» была рекомендована к серийному производству и принятию на вооружение. Ракета разработана в ГРЦ им. Макеева, производится на мощностях ОАО «Красноярский машиностроительный завод»

      Благодаря оснащению подлодок проекта «Дельфин» ракетами «Лайнер» их срок службы будет продлен по меньшей мере до 2030 года.
      Отредактировано: user78~15:01 02.04.14
  • 1
    Vikont Vikont
    02.04.1416:58:14
    Круто!    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,