стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
56

В Иркутской области начали строительство нового парома для острова Ольхон

В Усолье-Сибирском начали строительство нового парома проекта 603А для острова Ольхон.

 

Все детали корпуса планируют изготовить до конца 2014-го. Настройка рубки будет в марте 2015-го, сборкой парома займутся летом следующего года. И в 2016-м гиганта спустят на воду.

Грузоподъемность будущего новичка 130 тонн, пассажировместимость 100 человек, на площадку одновременно смогут заехать 18 легковых или 8 грузовых машин. Это судно - почти точная копия "Ольхонских ворот".

"Проект действительно показал себя очень хорошо, у него хорошие технические характеристики. За пять лет эксплуатации не было ни одного выхода из строя. Есть проблемы в старом пароме, которые мы учли, - это аппарельные устройства. В этом проекте мы учли, что аппарель должна быть длиннее, чтобы комфортнее было заезжать. Уровни воды меняются, и короткая аппарель не всегда удобна", - поясняет Юлия Бер, исполнительный директор речного пароходства.

Одновременно три парома от МРС до Ольхона и обратно ходить не будут. Новичок придет на смену маленькому "Дорожнику", чем спасет положение в сезон. Простаивать в очередях автомобилистам больше не придется, надеются в пароходстве. Для удобства туристов обещают построить и причалы. В этом году со стороны материка. Ну а позже современная пристань появится и на самом острове, передает ГазетаИркутск.ру

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 1
    Нет аватара openid.mail.rulisttimofeev_tema
    04.04.1409:55:04
    Первую фотографию удали - это же позор какой-то: варят под открытым небом... на снегу... на каких-то колодах... швы уже все корродировали...
    • 0
      Нет аватара someuser
      05.04.1421:05:30
      Такой тут судопром, выросший из ремонтных предприятий разного пошиба...
      Его потом ещё и тащить на Байкал опять по частям на тралах через ГЭС придётся.
  • 1
    Нет аватара ViZaVi
    04.04.1417:26:06
    Здорово! Там паромы нужны! Еще и дорога на самом Ольхоне не помешала бы, да и сам поселок Хужир прямо просит нормальную инфраструктуру. Там реально можно мегаприбыль делать, но нужна дорога, аэропорт и нормальная деревня. А то щас прямо село, ни дорог, ни даже нормального сбора/вывоза мусора. Нереально красиво там, но неорганизованно.
    • 1
      Byvalnyi Byvalnyi
      04.04.1418:58:13
      Зачем из Ольхона делать МКАД, то есть автомобильный дурдом?
      Я бы вообще запретил на острове автомобили. Авто оставляем на автостоянке перед паромом. Далее на острове пешеходные тропы, велодорожки, пассажирские катера вокруг острова и троллейбус из конца в конец.
      • 0
        Нет аватара IvanRUS
        05.04.1410:39:07
        "+" хорошая мысль!
      • 0
        Нет аватара someuser
        05.04.1421:06:30
        Идея хорошая, но дорогая. А в отсутствие всего этого - приеходится ехать на авто со "своей инфраструктурой" в багажнике.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,