стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
69

В Кемеровской области возобновила работу Мундыбашская обогатительная фабрика


Крупнейшая в Сибири Мундыбашская обогатительная фабрика возобновила работу в Кемеровской области после полугодового перерыва. Она вошла в состав компании "Руда Хакасии" и будет заниматься переработкой сырья, поставляемого двумя рудниками соседней республики.

Мундыбашская обогатительная фабрика — градообразующее предприятие, с которым связана жизнь сотен жителей поселка.  На фабрику вернулись лучшие сотрудники. На работу принято 402 человека, из которых 110 вошли в штат железнодорожного цеха, впервые созданного в структуре предприятия.

На предприятии планируется увеличение переработки с 1.9 млн. тонн до 2.5 млн. тонн.  

Прежний собственник фабрики - компания "Евразруда" - была вынуждена приостановить ее работу по финансовым соображениям. Это поставило под угрозу закрытия два крупнейших рудника Хакасии - Абаканского и Тейского. Власти двух регионов объединили усилия и в течение полугода решили проблему. Фабрика и рудники были переданы "Евразрудой" в состав компании "Руда Хакасии".

"Теперь мы имеем перспективу развития, инвесторов, ответственно подходящих к работе предприятий, - пояснил министр промышленности и природных ресурсов Хакасии Борис Варшавский. - Совместными усилиями нам удалось сохранить предприятия, а это 2,5 тыс. рабочих мест".

Еще более 400 человек вернулись  на рабочие места на самой фабрике. Там заработали обогатительный цех, цех по ремонту механико-технологического оборудования, лаборатория охраны окружающей среды, промышленной санитарии и химического анализа, а также участок складского хозяйства.

«Значение этого события трудно переоценить. Особенно с учётом того, что фабрика в Мундыбаше была полностью остановлена, и мало кто верил, что её удастся вернуть к жизни. За этим стоит спасение нескольких населённых пунктов – Абазы, Вершины Тёи и Мундыбаша», - отметил глава Хакасии Виктор Зимин.

В структуру ООО «Руда Хакасии» был введен железнодорожный цех для целей обслуживания фабрики численностью 110 человек, ранее принадлежавшей ООО «Универсальные транспортные системы». Также в структуру холдинга планируется включить участок энергосетей, - сообщает пресс-служба Минприроды РХ.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,