стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
26

Реконструкция аэродрома Приволжский

На аэродроме «Приволжский» Астраханской области Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России (ГУ СДА при Спецстрое России) приступило к укладке марочного бетона. Этот этап для специалистов ГУ СДА при Спецстрое России имеет определенную смысловую нагрузку – пройден «экватор» - середина строительства взлетно-посадочной полосы (ВПП). К тому же марочный (особо прочный) бетон – это верхний слой взлетно-посадочной полосы, служит для взлета и посадки самолетов.
 

На «Приволжском» аэродроме сошлись сразу несколько обстоятельств, затруднявших нормальный процесс производства работ. Местная вода содержит очень большое количество соли и иных примесей, способных изменить характеристики бетона, поэтому воду приходится специально возить с водонапорной станции, удаленной на 11 км. Кроме того, рецептура изготовления бетона, опробованная на «Приволжском» в прошлом году, весной, что называется, «не пошла», пришлось заново проводить испытания бетона с новыми добавками, привлекать независимых специалистов. И, в-третьих, Ижевский филиал ГУ СДА при Спецстрое России начал работать с марочным бетоном впервые. 

Андрей Лубенец, начальник Ижевского филиала: «Очень волнуюсь, это первый марочный бетон у нашего филиала. Тем не менее, надо учиться самим, мы всё на аэродроме «Приволжский» уже сами делали, кроме марочного бетона. Считаю, что - пора. Уверен – освоим». 

Первые 300 метров бетона, уложенные в первый день, показали хорошее качество. Николай Зиновьев, руководитель проекта ГУ СДА при Спецстрое России на аэродроме «Приволжский», подтвердил: «Ижевский филиал подготовился к этому этапу работы: во-первых, руководители сумели привлечь специалистов, которые уже строили ВПП в аэропортах «Внуково», «Пулково», «Кольцово»; во-вторых, обучили своих специалистов; и, наконец, тщательная подготовка оказалась весьма кстати. Так что все получится хорошо». 

В начале мая на аэродроме «Приволжский» войдет в строй второй бетонный завод, а значит скорость укладки марочного бетона значительно возрастет.


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 4
    Нет аватара RF
    02.05.1400:10:22
    Здорово кладут!!! Вот бы у меня на даче так дорожки уложили   
    А если серьезно, то как они надеются на погоду? При таких площадях не укроешь. Мы на работе тоже часто льем, и прогнозы часто врут. То дождей боишься, работу придерживаешь, то наоборот, стяжку сделал - и дождь пошел, все смыл.
    А вообще Спецстрой молодцы, спецы что надо.
  • 2
    Нет аватара termometrix
    02.05.1421:41:44
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,