стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
153

МЦСТ изготовлен первый опытный 4-процессорный сервер с микропроцессорами "Эльбрус-4С"

В сервере установлены 4 микропроцессора "Эльбрус-4С" с частотой 800 МГц, изготовленные на фабрике TSMC по технологическому процессу 65-нм. Среднее энергопотребление одного микропроцессора составляет 45 Вт.

Производительность: 25 Гфлопс на 64-разрядных числах с плавающей точкой и 50 Гфлопс на 32-разрядных.

На материнской плате установлен контроллер периферийных интерфейсов КПИ 1991ВГ1Я ("южный мост"), поддерживающий все необходимые интерфейсы вода-вывода, такие как USB 2.0 - 2 порта, SATA 2.0 - 4 порта, IDE - 2 канала PATA-100, PCI-Express v 1.0a 8 линий, Ethernet 1 Гбит/сек, контроллер звукового интерфейса AС-97 2 канала и другие.

читать полностью

  • 0
    RadiantConfessor RadiantConfessor
    08.05.1405:21:14
    В этой же новости написано, что станцию запустили с видеокартой Радеон.

    Что касается разрабатываемого чипа, то для всяких контроллерных решений он в самый раз будет.

    Встроенный видеоконтроллер поддерживает функции 3D ускорения по стандарту OpenGL 3.1 (Desktop profile) и вычисления общего назначения по стандарту OpenCL 1.2 (Full profile).

    Ожидаемый уровень энергопотребления: не более 10 ватт.

    Частота видеоядра 800 МГц.
    Отредактировано: Zveruga~05:24 08.05.14
    • 0
      Нет аватара Денис Демидович
      10.05.1414:32:00
      Дело не в поддержке стандартов, которая к слову то же древняя, а в производительности, на два порядка(имеется введу в 100 раз) меньшей чем на видяхах АМД или НВидия.
      то для всяких контроллерных решений

      Для них проц слишком хороший, впрочем у них там есть идея делать одноядерный медленный, со встроенным ядром, такое действительно имеет смысл. Ну или как проба пера. Но я бы на их месте делал все-таки отдельную видяху, туда можно в случае чего и два и три чипа поставить, короче взять если не качеством, то количеством и дотянуть скорость отрисовки до современного уровня, а это откроет возможность на основе отечественного оборудования строить видеотренажеры, типа как Трансаз делает. Видяхи в отличие от ядер процесса очень легко маштабировать. Плюс видеоядро нужно для OpenCL, а это доступ к очень быстрому и качественному моделированию процессов, например расчета нагрузки несущих конструкций, обтекания крыла самолета, моделирование геофизических процессов.
      Посмотрим что запоют амеры и гейропейцы о санциях если их интел отрезать от нашего рынка, для начала хотя бы от рынка госструктур. На коленях поползут.
      Отредактировано: Денис Демидович~14:33 10.05.14
      • 0
        RadiantConfessor RadiantConfessor
        11.05.1402:14:52
        Видеоядро и в существующих чипах Интел далеко от производительности чипов НВидиа и Радеон. И связано это с архитектурой видеоядра, которое обязано жрать много энергии и жутко греться для достижения современных ускорений пересчета матриц.

        Все существующие встроенные видеоядра делают не для того, чтобы считать численное моделирование и ускорять 3Д графику, а для того, чтобы избавиться в мобильных или промышленных решениях от дополнительного холостого энергопотребления. Допустим незачем в офисном компе 3Д ускорение, а вот 2Д в самый раз.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,