стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
64

В Уфе открылся Центр ядерной медицины

В Уфе заработал Центр позитронно-эмиссионной томографии, радиохирургии и производства радиофармпрепаратов. Центр работает на территории Республиканского онкодиспансера.

Совместный проект корпорации РОСНАНО, ЗАО «Росмедтехнолоджи» и венгерской компании «Медилюкс» по созданию первой в России сети диагностических ПЭТ-центров взял свой старт в Башкирии.

Идея создания в стране подобных очагов раннего диагностирования направлена на минимизацию смертности населения от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. 

В первую очередь в центре томографии налажена работа по производству короткоживущих изотопов и радиофармпрепаратов. В уникальном циклотроне в ПЭТ-центре производятся дозы вещества – радионуклида фтора-18, оттуда оно переходит в модуль синтеза радиофармпрепаратов, где образуется конечный продукт – фтордезоксиглюкоза. Он вводится в организм пациента внутривенно и, распределяясь неравномерно в тканях, помогает визуализировать на гибридном ПЭТ-КТ-сканере расположение патологического очага.

В ближайшее время в уфимском ПЭТ-центре также будет запущен еще один комплекс – роботизированная радиохирургическая установка – «кибернож». С помощью лучевого аппарата появится возможность иссекать опухоли, которые тесно расположены рядом с жизненно важными органами.

Диагностику в уфимском ПЭТ-центре прошли уже 170 человек, к концу 2015 года пропускную способность всех исследований планируется довести до 5 тысяч в год. Также на базе ПЭТ-центра будет организована поставка фармпрепаратов с помощью авиации за пределы республики.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,