стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
52

- В Ивановской области высажено 3000 саженцев ели в рамках Всероссийского дня посадки леса.

- В Башкирии посадили более 10 тысяч деревьев.

- В Туве высадили около 7 тысяч саженцев.

- На юге Архангельской области посадили олимпийскую аллею и 1500 елей.


  • Ивановская область
  • Ивановская область

 

 Мероприятия в рамках Всероссийского дня посадки леса проходят во всех муниципалитетах Ивановской области. Учеников школы № 4 областного центра, кандидатов в молодёжный парламент Ивановской области, представителей региональной власти акция собрала вблизи посёлка Бибирево. 

Их силами на территории площадью один гектар высажено почти три тысячи саженцев ели. Также участникам акции продемонстрировали работу службы охраны леса. Сотрудники регионального центра по охране лесов показали лесопожарную технику, рассказали о тактиках тушения лесных пожаров, а также дали возможность самостоятельно потушить возгорания сухой травы.

Добавим, в соответствии с планом в Ивановской области в этом году лесовосстановление будет проведено на площади 4,7 тысячи гектар, из них почти две тысячи будет засеяно вручную.

Отметим, всего Всероссийский день посадки леса в Ивановской области собрал около тысячи участников – представителей органов государственной власти, работников лесного хозяйства, промышленных предприятий, учащихся различных учебных заведении, общественных организаций.


 В Хайбуллинском районе Башкирии посажено более 10 тысяч саженцев в рамках акции «Всероссийский день посадки леса». В посадке приняли активное участие коллективы и жители района. В результате их работы на территории лесничеств и населенных пунктов высажены сосны, рябины, липы, берёзы, яблони и декоративные деревья.

Акция «Всероссийский день посадки леса» стала уже традиционной для республики. Мероприятия по озеленению городов и сел в Башкортостане продлятся до 17 мая.




  • Тува
  • Тува

 В республике Тува подвели предварительные итоги работы по озеленению населённых пунктов. Во всех муниципальных образованиях высажено около семи тысяч саженцев. Самые масштабные изменения – в столице республики Кызыле, где получили «городскую прописку» более 1200 новых деревьев и кустарников. В том числе только на Аллее поколений в южной части города накануне Всероссийского дня посадки леса появились 400 маленьких сосенок. Зеленый наряд приобрела реконструированная улица Магистральная, где «обживаются» молодые сосны. Полностью обновился сквер имени Салчака Тока, где высадили ильму, из которой должна сформироваться «живая изгородь», и 39 елей. Также появляются новые зеленые насаждения на территории учебных заведений, предприятий и учреждений. Активно в этом году занялись озеленением в Улуг-Хемском районе, где высажено уже 600 саженцев, в Овюрском и Каа-Хемском, где посадили по 500 саженцев. Также более 500 молодых деревьев и кустарников появились в Ак-Довураке. Начали озеленять села Монгун-Тайгинского района, где любое деревце – на вес золота. В Барун-Хемчикском районе этой весной поначалу планировали разместить всего 50 саженцев, но в итоге сделали в четыре раза больше.

В это году в Туве впервые начали высаживать так называемые «крупномеры», 3–5 метровые
деревца, причем не только в столице, но и в районных центрах. Целая аллея появилась в поселке Каа-Хем Кызылского района, где до этого ничего не было. Сарыг-Сеп, центр Каа-Хемского района, украсили красавицы-пихты. Они появились у местной школы и рядом с муниципальной администрацией. В Кызыле интерес к «крупномерному озеленению» одним из первых проявил Центр традиционной тувинской культуры и ремёсел. И вот уже рядом со зданием появился ряд стройных елей, за которыми заботливо следят сотрудники и которыми любуются гости центра и прохожие.

Главная забота сейчас – полив насаждений, это касается и новых, и тех, что были высажены годами раньше. Местным администрациям необходимо обеспечить жесткий график полива, чтобы огромные усилия, которые были предприняты, не пропали даром. Озеленение и благоустройство территории населенных пунктов – одна из приоритетных задача, поставленных главой республики перед всеми уровнями власти. В год 100-летия единения Тувы и России города и села должны преобразиться. Отрадно, что занялись озеленением во всех районах, даже самых засушливых. Важно, чтобы эта работа не ограничилась только высадкой саженцев, чтобы насаждениям был обеспечен надлежащий уход.

Также в республике продолжается работа по восстановлению лесов. Пользуясь тем, что в этом году удается сдерживать ситуацию с лесными пожарами (в настоящее время на территории региона не зарегистрировано ни одного), лесничие активно занимаются посадками. Так, с 12 по 16 мая силами сотрудников учреждений и школьников были высажены лесные культуры в Балгазынском и Кызылском лесничествах на площади в 440 гектаров.



 Коношское лесничество Архангельской области при поддержке сотрудников Единого лесопожарного центра организовало посадки сеянцев европейской ели.

На территории Хмельницкого участкового лесничества посадили полторы тысячи сеянцев. А в предыдущие дни провели озеленение посёлка Вандыш Коношского района с участием ребят из местного школьного лесничества. Кроме того, предоставили посадочный материал для создания в Коноше олимпийской аллеи.

Олимпийскую аллею жители посадили вечером 19 мая. Основным организатором выступил комитет по делам молодёжи, физкультуре и спорту администрации Коношского района.

В рамках региональной акции «Спортсмены Поморья за сохранение северной природы» участие в Дне посадки приняли волейболисты, лыжники, тхэквондисты, легкоатлеты и футболисты Коноши. На территории стадиона они посадили более 50 берёз и сосен.

Отметим, что посадки проведены с учётом грядущей реконструкции стадиона и планируемого строительства современного физкультурно-оздоровительного комплекса.

 Олимпийская аллея станет украшением будущего спортивного центра Коноши. Одно из деревьев посвящено памяти спортсменки, неоднократного призёра Беломорских игр по лыжным гонкам, мастера спорта Людмилы Сухондяевой.

Озеленение городов и посёлков Архангельской области, а также посадки сеянцев деревьев хвойных пород на землях лесного фонда продлятся на территории региона до начала лета.


 http://www.bashinform.ru/...s/628156/?sphrase_id=5231 

http://rtyva.ru/press_center/news/activity/8353/

http://dvinanews.ru/-j8pb62v7

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,