стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
93

Пилотируемый корабль "Союз" пристыковался к МКС

В истории МКС это пятая стыковка пилотируемого корабля по укороченной, 6-часовой схеме.

29 мая в 05 час. 44 мин. 04 сек. по московскому времени успешно осуществлена стыковка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-13М» с Международной космической станцией (МКС).     "Союз ТМА-13М", стартовавший с космодрома Байконур в среду в 23:57 мск, доставил на орбитальную станцию экипаж следующей длительной экспедиции МКС-40/41: россиянина Максима Сураева, астронавта NASA Грегори Уайсмена и астронавта Европейского космического агентства (ЕКА) Александра Герста, которым предстоит проработать на орбите больше 167 суток.   Преимущества сокращенной схемы стыковки В истории эксплуатации МКС это пятая стыковка пилотируемого корабля по укороченной, 6-часовой схеме. Первый пилотируемый запуск по этой схеме (корабль совершает всего четыре витка вокруг Земли) был отработан в марте прошлого года при запуске "Союза ТМА-08М".

Одно из главных преимуществ полета по укороченной схеме заключается в том, что экипаж не успевает почувствовать влияние невесомости сразу, поскольку ее воздействие на организм начинает сказываться примерно после пяти часов полета, также плюс этой схемы - скоростная доставка на станцию биоэлементов, которые быстро портятся.

Люки между пристыковавшимся "Союзом" и МКС откроются примерно в 07:25 мск.

С прилетом интернационального трио состав экипажа орбитальной станции увеличился до шести человек. Вновь прибывшие и их коллеги, работающие на МКС с марта этого года, - россияне Александр Скворцов, Олег Артемьев и американец Стивен Свонсон - будут вместе трудиться до сентября.

Программа экипажа Новому экипажу предстоит выполнить обширную программу научно-прикладных исследований и экспериментов, сделать бортовую видео и фотосъемку, провести работы с транспортными грузовыми кораблями серии "Прогресс" и американским "грузовиком" Dragon, а также решить многие другие задачи.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 4
    A_SEVER A_SEVER
    29.05.1409:37:11
    "+" Успешной работы на орбите!
  • 1
    Нет аватара Burelom_U
    29.05.1417:44:30
    +
    Модератор, зачем фото поменяли, где изображён аппарат уже в космосе, о чём и говорится в новости? А вы запуск опять показываете.
  • 0
    Владимир Споденко
    29.05.1423:24:58
    Когда там уже Ангара полетит?
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,