стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
26

Россия и Казахстан подписали меморандум о строительстве АЭС

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и председатель правления Национальной атомной компании Казахстана «Казатомпром» Владимир Школьник. подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сооружении АЭС.

Документ подписан в ходе визита в Казахстан президента РФ Владимира Путина.
 
В «Меморандуме о взаимопонимании по сотрудничеству в сооружении атомной электростанции на территории Республики Казахстан» зафиксированы намерения сторон по сотрудничеству в проектировании, сооружении, вводе в эксплуатацию, эксплуатации и выводе из эксплуатации Россией на территории Республики Казахстан атомной электростанции с водо-водяными реакторами с установленной мощностью от 300 до 1200 МВт. Согласно документу, стороны также намерены сотрудничать по вопросу обеспечения АЭС ядерным топливом с возможностью производства его или компонентов на территории Казахстана в рамках производственной кооперации сторон. Предусмотрено также взаимодействие в подготовке и повышении квалификации кадров, необходимых для эффективной эксплуатации АЭС. Запланировано подготовить в 2014 году отдельное межправительственное соглашение, в котором также будет определен и механизм финансирования проекта.

Также была подписана дорожная карта по урегулированию вопросов недропользования на месторождениях Харасан-1, "Акдала", Южный Инкай в Казахстане. В документе определен перечень конкретных мероприятий, способствующих дальнейшему развитию перспективных урановых месторождений на территории Казахстана в рамках совместных российско-казахстанских предприятий. Подписание дополнений к контрактам на недропользование планируется до 28 октября.

Кроме того, Росатом и Казатомпром подписали «Комплексную программу развития российско-казахстанского сотрудничества в области мирного использования атомной энергии», предполагающую дальнейшее развитие кооперации предприятий ядерных энергетических комплексов двух стран, включая сотрудничество в ядерном-топливном цикле, развитии отраслевых научных проектов и совместной работе по повышению уровня радиационной безопасности.

Стороны также договорились сотрудничать в области альтернативной энергетики и производства редких и редкоземельных металлов. Зафиксировано намерение проанализировать имеющиеся в распоряжении компаний компетенции, производственные мощности и технологии с целью наметить возможные проекты для совместной реализации в этой сфере.

Впервые намерение построить АЭС (близ озера Балхаш, в центре республики) было обнародовано в Казахстане в 1998 году. Однако в обществе эти планы были восприняты крайне негативно, и работы по разработке проекта были фактически свернуты. В ноябре 2006 года правительство приняло постановление о подготовке строительства АЭС в Мангистауской области, в 10 км от Актау на базе бывшего атомного энергокомбината (МАЭК), работавшего на быстрых нейтронах. Сейчас это производство ликвидировано, топливо утилизируется, а сам комбинат передан в состав Казатомпрома. При этом было решено строить АЭС на базе реакторов средней мощности российского и европейского производства. Разработку ТЭО и обоснования инвестиций проекта АЭС российские специалисты обещали завершить в 2009 году. Однако в феврале 2009 года правительство республики приостановило проект до урегулирования с Россией вопросов передачи интеллектуальной собственности. В январе этого года президент Н. Назарбаев поручил правительству до конца первого квартала 2014 года решить вопрос по размещению атомной электростанции.

Кроме того, в рамках российско-казахстанского сотрудничества в области мирного использования атомной энергии на паритетных началах было создано совместное предприятие по обогащению урана – ЗАО «Центр по обогащению урана», которое в 2013 году приобрело долю в уставном капитале ОАО «УЭХК» в размере 25%+1 акция. Тем самым, ЗАО «ЦОУ» с 2014 года получило гарантированный доступ к услугам по обогащению урана на период действия Акционерного соглашения ЗАО «ЦОУ», заключенного 23 ноября 2012 года между ОАО «ТВЭЛ» и АО «НАК «Казатомпром».

Накоплен большой опыт сотрудничества в сфере добычи урана. В рамках работы совместных предприятий объем добычи 2013 году составил 4 545 тонн, а к 2017 году планируется выйти на показатель 6000 тонн в год.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • 1
    iluminatus iluminatus
    30.05.1420:54:15
    Это очень хорошая новость. Казахстан обладает огромными залежами урана, так что кооперация в атомной энергетике даёт России доступ к казахстанским месторождениям. Казахстан вам не Окраина, которая погналась за атомным топливом в штаты, несмотря на несовместимость её АЭСок к такому топливу.
    • 0
      Нет аватара termometrix
      30.05.1421:44:10
      Окраина, которая погналась за атомным топливом в штаты, несмотря на несовместимость её АЭСок к такому топливу.

      Украина пока не поменяла поставщика.И более того,Россия принимает ОЯТ из украинских реакторов.
      Отредактировано: termometrix~21:45 30.05.14
      • 0
        iluminatus iluminatus
        30.05.1423:12:17
        Где-то была инфа, что укры раз попробовали топливо от Вестингхауза, что чуть не привело к катастрофе. Вот и теперь опять вроде хотят поэкспериментировать.
        • 0
          Нет аватара termometrix
          31.05.1418:05:05
          На их совести,если преступная хунта на Украине вообще имеет совесть.
  • 2
    Katamaran Katamaran
    31.05.1401:15:31
    Мой родной Актау. Жаль, нас стороной этот проект обошел. А с другой стороны, и слава богу. Газа пока достаточно.
  • 1
    Нет аватара t-garet
    31.05.1404:48:08
    С одной стороны, АЭС - проект дорогой, в постройке и обслуживании. С другой стороны - сравнительно низкая стоимость энергии компенсирует. Потом энергию можно продавать - скорее всего, в Китай - или использовать внутри страны - а это означает толчок к развитию любых энергоёмких производств, в первую очередь металлургических (и как следствие - экономики в целом). В общем, после ЧАЭС наши атомщики пуганные, построят как надо (в смысле эко-безопасности и надёжности), а вот уж как потом АЭС будут обслуживать и содержать...
    Отредактировано: t-garet~04:48 31.05.14
    • 1
      Нет аватара SergePerovsky
      31.05.1414:25:16
      намерения сторон по сотрудничеству в проектировании, сооружении, вводе в эксплуатацию, эксплуатации и выводе из эксплуатации Россией

      Подобное соглашение есть с Турцией: предоставляется площадка и гарантируются закупки электроэнергии, все остальное делает РосАтом.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,