стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
30

- В Подольском районе Московской области посадили 60 тысяч саженцев лиственницы, ели и сосны.

- В Иркутске в Кайской роще высадили 1,5 тысячи сосен.

- На лесных делянках Куярского лесничества Марий Эл высажено около 20 тысяч сеянцев сосны.

 - На территории трёх гектаров Усть-Кундышского лесничества Республики Марий Эл высажены сеянцы сосны с закрытой корневой системой.

 - В Учебно-опытном участковом лесничестве Чернушкинского лесного участка Республики Марий Эл высажено около 5 тысяч сеянцев сосны.

В деревне Валищево Подольского района Московской области прошла центральная акция «Восстановим леса вместе» в рамках Всероссийского Дня посадки леса. Около 3 тысяч человек посадили 60 тысяч саженцев лиственницы, ели и сосны. Эта технология получила свое название – «Л.Е.С.»

Всероссийский День посадки леса охватил массовыми акциями всю страну, в них приняли участие все, кому не безразлична судьба русского леса.

На посадку вышли представители научных и экологических организаций, добровольцы общественного объединения «Зеленый патруль», студенты Московского государственного университета леса и Правдинского лесхоз-техникума, общественные организации, волонтёры и граждане, которым небезразлична судьба леса.

Организованная после катастрофических лесных пожаров 2010 года по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства акция по восстановлению лесов превратилась в добрую традицию. Надеемся, что участники акции поддержат и осеннюю акцию «Восстановим леса вместе», запланированную в сентябре 2014 года. Ведь тот, кто хоть раз в жизни посадил дерево, несколько раз подумает, прежде чем намусорить в лесу или срубить дерево.

__

24 мая в Иркутске начался общегородской проект «Неделя озеленения». По традиции в течение недели проходят встречи, лекции и мастер-классы по озеленению города, благоустройству городской среды и приусадебных участков, эко-дизайну и вертикальному озеленению. Также традиционно проводятся экскурсии в Ботанический сад ИГУ и контактный зоопарк. Организатор проекта – администрация города Иркутска.

24 мая около 400 человек приняли участие в ежегодных посадках на территории Кайской рощи. В рамках открытия «Недели озеленения» состоялась ежегодная акция «Подари планете жизнь». С каждым годом растет интерес жителей города к сохранению и созданию комфортной городской среды. По словам руководителя акции , особую активность проявили в этом году компании и фирмы, руководители которых в качестве развития корпоративного эко-стиля приняли участие в посадках вместе со своими коллективами. За несколько часов жителями нашего города было высажено 1,5 тысячи саженцев сосны для сохранения экосистемы этой особой природной территории.

25 мая для детей было проведено игровое занятие «Я - житель своей планеты». В эко-квесте приняли участие воспитанники детских домов и ученики школ в возрасте от 14 до 16 лет. Разделившись на группы, ребята решали непростые экологические проблемы на игровых этапах. После окончания игры участников и взрослых ждал чай и сладости.

26 мая активисты городских проектов приняли участие в экскурсии по Ботаническому саду Иркутского государственного университета. Его директор, начал рассказ с истории появления Ботанических садов в России и Европе, гости узнали о первых шагах появления сада в Иркутске, о сложностях в перевозке и приживлении растений с других регионов и стран. Иркутяне посетили оранжереи и теплицы сада, знакомились с экзотическими растениями, прогулялись по живописным тропинкам и смогли задать интересующие их вопросы по садоводству и растениеводству.

В рамках «Недели озеленения» состоятся лекции и мастер-классы по вертикальному озеленению, эко-дизайну и ландшафтному дизайну.

__

В Республике Марий Эл проходит Всероссийский день посадки леса

В этом году для жителей города Йошкар-Ола были подготовлены лесокультурные участки на лесных делянках Куярского лесничества общей площадью более 20 га. Высажено около 20 тысяч сеянцев сосны с закрытой корневой системой на площади 6 га с применением новых технологий и разработанного учеными Поволжского государственного технологического университета (ПГТУ) в 2003 году посадочного инструмента «РУДОЛ» (ручное устройство для образования лунок). Данная технология посадки, применяемая в республике третий год, подтвердила свою эффективность, обеспечив почти стопроцентную приживаемость сеянцев.

__

На территории Усть-Кундышского лесничества Республики Марий Эл для посадки сеянцев выбрали участок неподалеку от озера Карась, пострадавший от лесных пожаров в 2010 году.

Среди участников акции были представители Министерства лесного хозяйства Республики Марий Эл, Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл, Министерства внутренних дел по Республике Марий Эл, Поволжского государственного технологического университета и др.

Для посадки были выбраны сеянцы сосны с закрытой корневой системой, которые в течение года выращивались в Ботаническом саду-институте ПГТУ. Для того, чтобы сажать молодые деревца быстро и качественно, применялся специальный инструмент - РУДОЛ. Представители спасательного ведомства, разделившись на небольшие бригады по 3-4 человека, дружно принялись за дело, так что с задачей посадить сеянцы сосны на площади около 3 га успешно справились.

__

Департамент экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл принял участие в Республиканском дне посадки леса.

Работниками Департамента на площади около 1,5 гектара на территории «Куярское лесничество» Учебно-опытного участкового лесничества Чернушкинского лесного участка высажено около 5 тысяч сеянцев сосны.

 http://www.admirk.ru/Page...i-bolee-500-chelovek.aspx 

Ссылка

Ссылка

Ссылка

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 2
    Нет аватара 1986
    02.06.1416:56:37
    + Хорошее дело! Надо восстанавливать ЛПЗП, особенно после пожаров 10-го года. Воздух чище будет.    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,