стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
28

Тетис КС презентовал руководству АЭС уникальную разработку - ИЗП Завеса

20 мая 2014 года на одном из крупнейших объектов энергетики состоялось сборы между представителями объектов энергетики и ведущими производителями  инженерно-технических средств охраны.  

В рамках встречи генеральный директор ОАО «Тетис КС» Владимир Васильевич Ванюк представил участникам новое изделие, не имеющее аналогов на рынке ИТСО, - инженерно-заградительное препятствие «Завеса».

В разработке этого изделия, участвовали две компании:

  • Генеральный разработчик - ОАО «Тетис КС»,
  • Разработчик системы спуска-подъема кольчужной сети - ФГУП ОКБ ОТ РАН

 

Инженерно-заградительное препятствие «Завеса» предназначено для защиты акваторий особо важных объектов и обеспечивает блокирование узких мелководных каналов (например, каналов АЭС) путем опускания сетчатого заграждения кольчужного типа.

Принцип действия ИЗП «Завеса» состоит в следующем:

При получении сигнала тревоги, поступающего от других средств обнаружения, расположенных на более ранних рубежах охраны, происходит включение световой сигнализации ИЗП и опускание сетчатого заграждения кольчужного типа по всей ширине и глубине канала.

Конструкцией заграждения предусмотрено плотное прилегание сетчатого заграждения к профилю дна канала, что препятствует проникновению нарушителя под заграждением.

Подъем и опускание заграждения производится с помощью электрической лебедки. Таким образом, в положении «тревога» обеспечивается создание временного подводного физического барьера, препятствующего проникновению подводных нарушителей классов «пловец», «группа пловцов» и «подводные аппараты».

 

В результате проведенной встречи руководством ряда объектов энергетической отрасли  было одобрено включение данного изделия в комплекс инженерно-технических средств охраны акваторий атомных станций в 2015-2016 году.  

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,