стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
14

В Кузбассе запустили два энергоблока на ГРЭС за 13 миллиардов

В Кузбассе запустили в работу два энергоблока на ГРЭС – в Мысках и Белове. Общие затраты на эти объекты составили порядка 13 миллиардов рублей.

После реконструкции запущены в работу энергоблок №4 на Беловской ГРЭС и энергоблок №5 на Томь-Усинской ГРЭС в Мысках, сообщили в администрации Кемеровской области. На реконструкцию объектов затрачено 13 миллиардов рублей из инвестиционной программы Сибирской генерирующей компании – 8,6 миллиарда рублей на блок №4 в Белове и 4,4 миллиарда – на блок №5 Томь-Усинской ГРЭС.

В результате реконструкции прирост мощности энергосистемы составит 44 мегаватт, что составляет годовое электропотребление такого города, как Белово. Энергоблоки позволят вырабатывать на 15-20% больше электроэнергии в год, чем это было возможно со старым оборудованием. В Белове оно работало в течение 46 лет, энергоблок №5 на Томь-Усинской ГЭС отработал 54 года.

Мощности построены за два года. В будущем планируется реконструировать также блоки №6 на Беловской ГРЭС и №4 на Томь-Усинской ГРЭС и запустить Новокузнецкую газотурбинную электростанцию мощностью 298 мегаватт. В результате будет введена почти тысяча мегаватт новых мощностей, что составляет четверть всей энергосистемы Кузбасса.

В настоящий момент региону нужно 34 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год для промышленности и населения. В 2013 году 11 электростанций области выработали 59% от необходимого показателя. Остальные 14 миллиардов киловатт-часов область закупила из Единой национальной сети.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,