стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
82

Российская программа искусственного интеллекта "Евгений" первой в мире прошла тест Тьюринга

В субботу, 7 июня, в стенах Лондонского королевского общества (старейшая и очень престижная научная организация в Великобритании) случилось событие, которое, возможно, войдет в историю мировой науки — впервые в мире пройден тест Тьюринга. Знаменательно, что произошло это в 60-летнюю годовщину со дня смерти одного из величайших умов 20 в. и автора идеи, Алана Тьюринга. Номинально это означает создание искусственного интеллекта.

Компьютерная программа в ходе конкурса, устроенного Университетом Рединга (Великобритания), убедила 33% жюри, что с ними разговаривает 13-летний мальчик Евгений Густман из украинского города Одесса.

Особенно приятно отметить, что программа искусственного интеллекта "Евгений" была разработана в Санкт-Петербурге нашими соотечественниками — Владимиром Веселовым (родился в России, проживает в США) и Евгением Демченко (родился в Украине, проживает в России).

Суть теста Тьюринга состоит в проведении человеком опроса анонимного собеседника. Если в ходе опроса машины он приходит к выводу, что общался с живым человеком, то перед ним — искусственный интеллект.

В тестировании, организованом Школой системной инженерии при Университете Ридинг (Великобритания), участвовали пять суперкомпьютеров. Испытание представляло собой серию пятиминутных письменных диалогов. В соответствии с установленными критериями, тест Тьюринга считается пройденным, если компьютеру удастся вводить собеседника в заблуждение на протяжении хотя бы 30% суммарного времени. Суперкомпьютер по имени Eugene c результатом 33% и стал тем историческим устройством, которое искусственным путем воссоздало человеческий интеллект — в данном случае, тринадцатилетнего подростка.

«Наша главная идея заключалась в том, что мальчик мог утверждать, что он знает все, но его возраст указывает на то, что он не знает всего. Мы потратили много времени, разрабатывая характер с правдоподобной индивидуальностью», — рассказал автор программы Веселов после победы.

По словам Веселова, программа Eugene разрабатывается с 2001 года. Последний год ушел на то, чтобы сделать ответы программы более человеческими и правдоподобными. В дальнейшем создатели планируют сделать свое детище умнее (и возможно постарше) и улучшить в нем навыки «логики общения».

Как пояснил Кевин Уорик (Kevin Warwick), читающий лекции в Университете Ридинг и являющийся заместителем вице-председателя по исследованиям в Университете Ковентри (Великобритания), «кое-кто будет утверждать, что тест Тьюринга уже был пройден в прошлом. Это название отождествлялось со схожими тестами, которые проводились по всему миру. Однако нынешнее событие заключалось в более масштабном, чем когда-либо, проведении одновременных тестов, которые подвергались независимой проверке. А самое главное — разговор не ограничивался никакими рамками. Ведь в настоящем тесте Тьюринга не допускается заранее устанавливать перечень вопросов или тем для собеседования. Поэтому мы очень горды объявить, что в эту субботу тест Тьюринга был пройден впервые.»

"Gadgets News" уже рассказывали, что отношение к прохождению теста Тьюринга как критерию создания искусственного интеллекта в науке довольно неоднозначное — все-таки в его основе лежит способность не столько к мышлению, сколько к его имитации. Но по меньшей мере прохождение теста означает преодоление исторического рубежа на пути к созданию полноценного внечеловеческого разума.

Егор Ликоспастов

Ранее об этом на СУН: https://sdelanounas.ru/blogs/20838/ 

 http://www.gazeta.ru/scie...014/06/09/n_6216801.shtml 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 5
    Нет аватара defens
    09.06.1416:13:17
    Это замечательный факт, и вдвойне приятно что в этом участвовали наши разработчики. По сути это начало новой эпохи. На хабрахабр об этом была статья, там достаточно подробно рассказали. Вообще выходцы из нашей страны, дали много полезного науке и человечеству.
    • 2
      shigorin shigorin
      09.06.1423:57:42
      Вообще-то это какая-то чубайсочушь, т.к. выхлоп качественно не отличается от известных уже лет сорок как образцов вроде Eliza. Ну ещё одна забавная софтина, но разводить шум по такому "поводу" я бы постыдился.

      --

      Michael Shigorin

  • 1
    Нет аватара Cromartie
    09.06.1417:23:17
    Да какая там новая эпоха....

    Сабж же не станет настоящим ИИ только от того, что он пройдёт этот тест хоть на 30, хоть на 146%

    • 2
      Нет аватара mmx
      09.06.1419:02:12
      А что такое этот "настоящий ИИ"? Тест тьюринга потому и придумали, что невозможно сформулировать критерии "настоящего ИИ".
      • 0
        Максим Кошелев Максим Кошелев
        09.06.1419:22:09
        Научные критерии расходятся в этом вопросе, кроме того слишком заумны. Я бы определил ключевую способность ИИ как "способность моделировать мир вокруг себя исходя из поступающих данных, определять цели в этом мире и через взаимодействие достигать поставленых целей".

        Многие зациклены на общении как показателе ИИ, хотя без моделирования мира всё это лишь иммитации.

        • 1
          Нет аватара mmx
          09.06.1421:03:45
          способность моделировать мир вокруг себя исходя из поступающих данных

          Так вроде именно этим занимались еще самые первые компьютеры: моделировали кусочек мира под названием процесс ядерного взрыва. И уже тогда они в этом наголову превзошли людей    

          определять цели в этом мире
          А вот автоматическая система ПВО - она определяет свои цели в этом мире или как?    

          и через взаимодействие достигать поставленых целей

          Ну под это определение вообще любой компьютер подключенный к исполняющим устройствам подходит. Например принтер, через взаимодействие с бумагой, краской, электричеством и температурой достигает поставленной цели - появления на листе бумаги нужной картинки.

          • 0
            Максим Кошелев Максим Кошелев
            10.06.1400:49:51
            Не нужно передергивать.

            во первых: Первые компьютеры занимались моделированием не ядерного взрыва, а всего лишь расчетом баллистических задач.

            во вторых: занимались этим не исскуственные интеллекты, а люди, используя компьютеры как инструмент.

            в третьих: ПВО определяет цели согласно заложенной человеком программе, а не самостоятельно. Оно не может выбрать цели вне заложеных рамок

            в четвертых: не подходит "любой компьютер подключенный к исполняющим устройствам". Так как не выполняются пункты моделирования и постановки целей самим компьютером.

            • 0
              Нет аватара mmx
              10.06.1401:52:12
              во первых: Первые компьютеры занимались моделированием не ядерного взрыва, а всего лишь расчетом баллистических задач.

              Это тоже моделирование процессов идущих в реальном мире. Даже школьная задачка про бассейн и две трубы это модель мира, хоть и очень простая.

              во вторых: занимались этим не исскуственные интеллекты, а люди, используя компьютеры как инструмент.

              Слишком размыто формулируешь. Занимались этим люди, математики. Задачи ставил кто-то один, руководитель проекта, остальные были просто его инструментом для расчетов. Интеллекуальна ли была их работа? Да. Компьютер их работу заменил? Да. Так почему он не интеллект?

              в третьих: ПВО определяет цели согласно заложенной человеком программе, а не самостоятельно. Оно не может выбрать цели вне заложеных рамок
              А человек-оператор тоже работает согласно заложенной другим человеком (командиром) программе (команде, инструкции). Он тоже не может выбирать цели вне заложенных рамок, например не может открыть огонь по своему пока не получит от командира отдельной программы (команды) на этот счет.

              в четвертых: не подходит "любой компьютер подключенный к исполняющим устройствам". Так как не выполняются пункты моделирования и постановки целей самим компьютером.

              Возвращаясь к примеру с принтером: отправляемая компьютером команда на печать содержит цифровую модель листа бумаги с нанесенным на него изображением, в ней есть габариты листа и координаты/цвет каждой точки. И кто ставит цели художнику? Он сам или тот человек который ему зарплату платит за его рисование?

              Это все не передергивание, это примеры показывающие почему другие определения ИИ еще хуже чем тест тьюринга    

              • 0
                Максим Кошелев Максим Кошелев
                10.06.1403:53:34
                Это именно передергивание. С вашей логикой ИИ уже давным давно шагает по планете. Перечитайте еще раз мой предыдущий комментарий, там на все ваши вопросы отвечено. Если поведение определяется целиком и полностью человеком, где же тут ИИ?
        • 3
          MagiRus MagiRus
          09.06.1421:25:50
          Можно сформулировать предельно коротко - возможность выполнения любой творческой задачи без заранее записанного алгоритма действий.
          • 1
            shigorin shigorin
            09.06.1423:58:31
            #define творческой

               

            --

            Michael Shigorin

            • 0
              MagiRus MagiRus
              10.06.1421:13:03
              Ну, подобным образом мы можем подойти чуть ли не к любому термину.    
          • 2
            Максим Кошелев Максим Кошелев
            10.06.1400:50:54
            под это подходит генератор случайных чисел. Как известно, он рано или поздно способен сгенерировать и всемирную энциклопедию.    
            • 0
              Нет аватара Cromartie
              10.06.1411:48:46
              Ну на самом деле такой генератор называется генератором ПСЕВДОслучайных чисел, и работает он по вполне определённому алгоритму
            • 0
              MagiRus MagiRus
              10.06.1421:08:12
              Комрад Cromartie ответил предельно верно.     Подавляющее число генераторов на самом деле выдают не истинно случайные числа, особенно если мы говорим о программном методе. В последнем процессоре Интел (хэзвэл) реализован типа истинный генератор, но и тот оказался с подвохом.    
              • 0
                Максим Кошелев Максим Кошелев
                11.06.1400:12:43
                Вы о чем оба? Я где-то сказал про псевдослучайные числа? Или я где-то сказал про программный код? Или процессоры интел где-то упомянул?

                Меж тем для действительно случайных последовательностей эффект всемирной энциклопедии гарантирован, правда за неопределенное время ;)

                • 0
                  Нет аватара Cromartie
                  11.06.1410:23:49
                  Мы о том, что генераторов случайных чисел НЕ БЫВАЕТ

                  ТОЛЬКО псевдослучайных

                  • 0
                    Максим Кошелев Максим Кошелев
                    11.06.1423:38:33
                    кто вам такую глупость сказал?     вы опять наверное под генератором подразумеваете програмный код?    
                    • 0
                      MagiRus MagiRus
                      12.06.1400:26:38
                      Ну что ж, тогда предложи пример реализованного механизма генератора истинно случайных чисел.    
                      • 0
                        Максим Кошелев Максим Кошелев
                        16.06.1419:39:24

                        Запросто, например направление вылетающего при бета-распаде электрона. В числовую форму сами догадаетесь как перевести?    

                        • 0
                          MagiRus MagiRus
                          17.06.1421:02:41

                          Это идея для реализации механизма, а не сам механизм.    

                          • 0
                            Максим Кошелев Максим Кошелев
                            18.06.1413:48:19

                            В смысле? Детекторами по сфере обвешать кусочек бета-радиоактивного материала типа нельзя? И типа нельзя снимать посекторно статистику? Вы прикидываетесь или реально считаете что програмирование родилось раньше чем придумали случайные числа?

                    • 0
                      Нет аватара Cromartie
                      12.06.1411:19:42
                      Нуокчо, тогда расскажите мне про не-программно реализованный генератор
                  • 0
                    ivankun ivankun
                    13.06.1400:11:46
                    Бывают, например на диодах шоттки или других элементах, в которых реализуются квантовомеханические явления.
  • 0
    Byvalnyi Byvalnyi
    09.06.1419:28:18
    Если в жюри были только британские ученые, то совсем не удивительно...
  • 0
    Эдуард Тарико Эдуард Тарико
    09.06.1419:55:03
    Не верилось даже, что я это застану.
  • 0
    Нет аватара Tcheluskin
    09.06.1419:57:26
    Ну не "первой в мире". До этого ещё был "Корчеватель" )
  • 0
    Нет аватара Chezare345
    09.06.1421:02:02
    Вот это, конечно, очень круто! Вот бы еще создать ИИ, который не был бы просто программой, а дошел бы до такого и более высокого уровня самостоятельно, обучаясь, делая ошибки, пытаясь понять окружающий мир, эволюционировать.
    • 2
      Нет аватара An-Swer
      09.06.1421:14:57
      Вот именно такие системы и надо разрабатывать. А не морочить людям головы диалоговыми эмуляторами, которые к ИИ вообще имеют отношение весьма и весьма смутное.
  • 2
    Егор Егор
    09.06.1421:20:00
    Спросил у него говорит ли он по-русски - он ответил, что знает украинский, основным языком является русский, а родным английский. Предложил ему пообщаться по-русски. Он ответил, что Россия - это наиболее известный сосед Украины.
  • 4
    MagiRus MagiRus
    09.06.1422:20:57
    Если что, вот официальный сайт с этим ботом http://www.princetonai.com/bot/ 

    В свое время я с ним общался (на инглише ес-но) и он попадался на достаточно простом вопросе "А ты говоришь по русски или украински?" Когда он говорит да, то задаешь ему вопрос на русском отчего он входит в штопор. Сейчас на сайт не пробиться, видать ОЧЕНЬ много желающих после данного события )).

  • 0
    Нет аватара brat_po_razumu
    10.06.1405:26:12
    Искусственный интеллект - как он четко и быстро выясняет: http://ru.akinator.com/ 

    Задумай персону - хоть реальную, хоть литературную - и ИИ ее узнает. Советую попробовать! Этот ИИ быстр, точен, самообучаем. И занимательно - и интересно каждому понять, как просто это устроено.

    Загадайте хоть Амана Тулеева, хоть Владимира Даля, хоть бабу-ягу, хоть лабрадора Конни - ИИ узнает все!

    Отредактировано: brat_po_razumu~05:48 10.06.14
    • 0
      Дмитрий Аверкин Дмитрий Аверкин
      10.06.1410:11:19
      Увы, далеко не всех: я с год назад достаточно просто уложил его парой персонажей из книг Кристи и Чейза. Да и сейчас он сдался, когда я загадал ему героя сначала из одной шведской повести, а потом - из советских детских повестей 50-х-60-х годов    
      Отредактировано: Дмитрий Аверкин~10:33 10.06.14
      • 0
        Нет аватара brat_po_razumu
        10.06.1418:21:17
        Эркюля Пуаро определил элементарно. Фрекен Бок - элементарно, про Карлсона - даже и не говорю. Ну а всех литературных героев - и я не знаю, я же не все читал и не все помню.

        И, кроме того - этот ИИ обучаем! Он может научиться узнавать нового персонажа.

        Отредактировано: brat_po_razumu~18:21 10.06.14
        • 0
          ivankun ivankun
          12.06.1412:12:34
          Так пользователи его и обучают в процессе использования - в этом и смысл. Создатели изначально не закладывали в него все то, что он имеет сейчас.
  • 1
    Byvalnyi Byvalnyi
    10.06.1417:51:04
    Предлагаю тест - две фотографии, на одной собачка, на другой - кошка. Сканируем.

    Пусть ИИ определит, кто есть и где.

    Это легко делает 1,5 годовалый ребенок.

    • 0
      ivankun ivankun
      12.06.1412:11:00
      Это гугл легко делает, используя статистический анализ, так что это просто тест на то, может ли система отличить 2 объекта по их двухмерным снимкам, то есть ни о чем.

      К ИИ это имеет отношение так же, как устройство колеса к принципу функционирования автомобиля.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,