стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
6

Технология гидродемонтажа помогла решить задачу усиления конструкции Стадиона

В Санкт-Петербурге компания Innojet приняла участие в большой работе по увеличению несущей способности нового Стадиона «Зенит-Арена», строящегося в западной части Крестовского острова.

В результате победы России в конкурсе за право проведения Чемпионата мира по футболу 2018, было принято решение об увеличении вместимости стадиона. Для усиления конструкции было необходимо демонтировать часть перекрытий и опор несущих пилонов. Эта сложная и ответственная задача потребовала новых технологических решений. Во-первых, недопустимы были ударные нагрузки на несущую конструкцию. Во-вторых, требовалось сохранить все существующие арматурные каркасы неповрежденными для последующий связки с усилением.

Компания «Термит» силами своего производственного подразделения Innojet приступила к разработке проекта. Для работы был выбран робот AQUA CUTTER 710V компании Aquajet Systems. А так же силовая насосная станция C500DS компании Aqua-Dyne. Силовая насосная станция располагалась на отметке +14.000, а водяные шланги высокого давления спускались в пролеты на отметки 0, +5.750, +10.250.

Дополнительной сложностью стало отсутствие центрального водоснабжения на объекте. Возникла необходимость в создании мобильного резервуара забора воды, пополняемого водовозной машиной. Такая “точка водоснабжения” была организована на отметке +14.000, рядом с силовой станцией. Забор же воды из резервуара в станцию осуществлялся обычной бензиновой мотопомпой. Вода поступала в систему фильтрации силовой станции и далее в помпу высокого давления. После, вода под давлением в 20 000 PSI (1380 bar) по шлангам высокого давления попадала на форсунку робота, который и осуществлял управляемое разрушение бетона.

Бетон марки B40, используемый на стадионе, оказал негативное влияние на скорость выполнения работ, но задача была выполнена в срок и без нареканий. Была организована работа по 16 часов в сутки. В ходе работ была достигнута производительность в 1 м3 за 4 часа. Скромный результат был вызван отсутствием стабильного водоснабжения и высокой маркой бетона. Однако, высокая надежность оборудования, позволявшая работать в две смены, позволила уменьшить влияние негативных факторов и выполнить работу в срок. При работе на давлении в 20 000 PSI и потоке воды 144 литра в минуту, оперативно демонтировался бетон перекрытий толщиной 220 мм. Стенки пилонов, толщиной 500 мм разрушались с двух сторон, для увеличения производительности. Мощное армирование стенок пилонов не стало проблемой при такой организации работы.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара pakhomov
    11.06.1419:59:39
    Воистину вода камень бетон точит!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,