стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
78

«Вертолеты России» поставили два вертолета Ка-32А11ВС в Китай

Холдинг «Вертолеты России» (дочерняя компания ОПК «Оборонпром» в составе Госкорпорации Ростех) поставил компании Sino-Russian Helicopter Technology Company Ltd (Тяньцзинь, КНР) два гражданских многоцелевых вертолета Ка-32А11ВС производства КумАПП.

Вертолеты в коммерческих целях будет эксплуатировать авиакомпания Citic General Aviation. Контракт на поставку 20 вертолетов для Sino-Russian Helicopter Technology Company Ltd был заключен в 2011 году, в соответствии с ним уже поставлено два вертолета, которые успешно эксплуатируются в Китае.

До конца года планируется поставить еще четыре вертолета Ка-32А11ВС в рамках этого контракта.

«Ка-32А11ВС является одним из лучших вертолетов в своем классе. Он сертифицирован в Китае и обладает большим потенциалом применения на рынке этого региона, где спрос на универсальную вертолетную технику постоянно увеличивается», – отметил заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России» по продажам и маркетингу Григорий Козлов.

Вертолет прекрасно подходит для Китая с его высокогорными районами и современными мегаполисами благодаря уникальной соосной схеме несущих винтов, которая дает возможность совершать посадку на небольшие необорудованные площадки, взлетать с них и маневрировать в условиях высокогорья и плотной городской застройки.

Ка-32А11ВС предназначен для выполнения специальных поисково-спасательных работ, мероприятий по пожаротушению, эвакуации больных и пострадавших. Вертолеты этого типа также широко применяются для высотно-монтажных работ, транспортировки груза на внешней подвеске и трелевки леса.

Парк вертолетов Ка-32A11BC в КНР динамично растет в соответствии с увеличением спроса. Недавно Ка-32А11ВС, принадлежащий Государственному океанографическому управлению КНР, попал в центр внимания ведущих мировых информагентств. В начале января этого года вертолет сыграл ключевую роль в спасении пассажиров блокированного во льдах Антарктики исследовательского судна «Академик Шокальский».

Помимо Китая, Ка-32А11ВС сертифицирован в странах Евросоюза, а также в Чили, Мексике, Южной Корее, Канаде, Австралии и других странах. Вертолеты типа Ка-32 различных модификаций успешно работают в Испании, Португалии, Колумбии, Швейцарии, Японии, Китае, Бразилии и на Тайване. Сегодня построено свыше 140 машин, из них около половины эксплуатируются за рубежом.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ОАО «Вертолеты России».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 1
    Нет аватара Snowmage
    02.07.1415:41:17

    А что с поставкой противолодочных вертолётов в ВС России?

    • 0
      Нет аватара exsor
      01.04.1516:26:10

      А никак. Ка-27 не производится уже больше 10 лет, сейчас потихоньку модернизируются оставшиеся в строю до модификации д2. Новые не строятся.

      Чисто теоретически уже должны были проектировать замену Ка-27, но финансирования от ВМФ на эти дела не поступало. В итоге у нас овер дофига кораблей с вертолётными площадками и 50 вертолётов на весь флот.

      • Комментарий удален
        • 0
          Нет аватара Snowmage
          01.04.1517:02:38

          а Ка-32? Их закупать не собираются на замену?

          • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,