стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
65

Арктический учебно-научный центр МЧС открылся в Вологодской области

Суперсовременный арктический спасательный учебно-научный центр открылся 5 июня в Вологодской области на базе Учебно-спасательного центра МЧС России «Вытегра».

Цель создания центра - осуществление оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, подготовка и обучение спасателей, ведение научной деятельности, связанной с развитием системы безопасности населения и территорий Арктического региона, а также реабилитационной деятельности.

На базе Центра будут проводиться испытания новейших видов техники и оборудования, освоение и отработка современных спасательных технологий в условиях Крайнего Севера. В его состав вошли поисково-спасательная служба, подразделения обучения и научной деятельности, реабилитационный центр. Общая штатная численность центра составит 250 человек.

Для обеспечения эффективной научной деятельности Центр будет активно взаимодействовать с Государственным научным центром «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт».

Арктический центр имеет три новых учебных класса с демонстрационным оборудованием водной, конно-кинологической и арктической подготовки. Также в новом корпусе находится центр управления учебным процессом, который имеет возможность организовать видео-конференц-связь с различными учебными точками центра, что позволяет преподавателям анализировать процесс обучения. Учебные классы оборудованы доступом к интернету, имеется возможность организовать дистанционное обучение теоретической части курса.

"Мы можем обмениваться методиками, а также опытом подготовки спасателей, которые будут работать в Арктике. Учебный класс позволяет по видеоконференцсвязи связаться с любым северным регионом", - отметил начальник главка по Вологодской области.

МЧС намерено построить в Арктике еще 7 спасцентров до конца 2015 г

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,