стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
42

ОАО "ОДК - Газовые турбины" приступило к поставкам оборудования для КС "Невинномысск" и "Георгиевск"

ОАО «ОДК - Газовые турбины» (г. Рыбинск, дочернее предприятие Объединенной двигателестроительной корпорации, входящей в Госкорпорацию Ростех) приступает к отгрузке газоперекачивающих агрегатов для компрессорных станций «Невинномысск» и «Георгиевск» по контракту с ОАО «Газпром».

В течение июля будет поставлено пять ГПА-10Р/РМ-03 в блочно-модульном исполнении.

В агрегатах для КС «Невинномысск» и КС «Георгиевск» будут использованы силовые установки ПС-90-ГПЗ производства ОАО «Пермский моторный завод», также входящего в Объединенную двигателестроительную корпорацию.

Газоперекачивающие агрегаты ГПА-10 единичной мощностью 10 МВт будут поставлены в рамках реконструкции компрессорных станций (КС) «Невинномысск» и «Георгиевск», оператором которых является дочернее предприятие ОАО «Газпром» - ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

Обе компрессорные станции входят в состав одной из старейших в России газотранспортных систем «Северный Кавказ - Центр» и служат для наполнения газопровода «Южный поток». Всего по договору с заказчиком ОАО «ОДК - Газовые турбины» должно изготовить и направить в распоряжение ОАО «Газпром» двенадцать ГПА-10Р/РМ-03 в блочно-модульном исполнении. Пять из них будут отгружены в июле, еще два - до конца 2014 года.

Поставка остальных ГПА запланирована на первый квартал 2015 года. Агрегат ГПА-10 спроектирован для применения в сейсмоопасных районах при сейсмических воздействиях до 8 баллов по шкале MSK-64. Блочная конструкция обеспечивает минимальные сроки изготовления, монтажа и пусконаладки оборудования. Центробежные компрессоры поставляются с сухими газодинамическими уплотнениями и магнитными подшипниками, что сокращает эксплуатационные затраты в связи с отсутствием маслосистемы ЦБК.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Леха Венедиктов
    11.07.1416:17:16

    Казалось бы ГПА - железки, а стоят на вес в 2-3 раза дороже золота.

    Т.е. производство таких "железок" в разы рентабельнее добычи драг. металлов.

    • 1
      RussianIndustry RussianIndustry
      11.07.1420:43:37

      Ничего себе как Вы выразились, "железки".... Очень НЕтонкий сарказм)

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,