стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
80

Фоторепортаж: Плесецк, запуск Ангары

9 июля 2014 года с космодрома Плесецк впервые стартовала новая российская ракета Ангара 1.2ПП

«Ангара» это семейство разрабатываемых Гкнпц Хруничева ракет-носителей модульного типа с кислородно-керосиновыми двигателями, включающих в себя носители от лёгкого до тяжёлого классов. Планируемая грузоподъемность от полутора до 35 тонн.

Ангара должна обеспечить полную космическую независимость России т.к. полностью производиться российскими предприятиями и запускается с территории России.

Подготовка к запуску начинается с комиссии, которая выдаёт своё заключение о готовности ракеты и даёт разрешение на транспортировку изделия из монтажно-испытательного комплекса на стартовый стол.

После положительного заключения госкомиссии начинается погрузка ракеты на транспортировочную платформу. Двигают ракету буквально по сантиметру. Делается это синхронно двумя крановщиками… причём один из крановщиков женщина. :)

Ангара на транспортировочной платформе

После погрузки и закрепления ракеты на платформе начинается транспортировка Ангары по железной дороге 7 километров до стартовой площадки. Это расстояние состав преодолевает за полтора часа, что даже медленней скорости пешехода. Забавно видеть, как взрослые люди подкладывают перед тягачом на рельсы монетки, но вот такая тут успела сложиться традиция :)

Как только ракета добралась до стартовой площадки, начинается установка на стартовый стол.

На следующий день после очередного заседания комиссии начинается заправка ракеты. Ангара летает на керосине и жидком кислороде. В этом шаре 1400 кубометров кислорода, а пар вокруг это работа системы охлаждения трубопровода.

Ангара это довольно сильно автоматизированная система. Здесь нет «ключей на старт», больших красных кнопок. Начальник космодрома просто кликает мышкой в программе запуска и автоматика начинает осуществлять самодиагностику. Автоматика сама решает на сколько ракета готова к запуску и сама даёт себе обратный отсчёт.

Запуск!

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 9
    ups ups
    10.07.1411:14:32

    Красавица) +

  • 0
    MolGro MolGro
    10.07.1411:28:49

    А сколько стоит 1 ракета "Ангара"

    • 4
      Rediskin Rediskin
      10.07.1412:22:38

      С Ньюс вру: "Стоимость одного запуска "Ангары" ее производитель - Центр имени Хруничева - не раскрывает. По оценкам экспертов, в полном обвесе каждый ракетоноситель будет обходится в 3,5 млрд рублей. Для сравнения, "Протон" стоит 1,5 млрд, и даже это считается дорогим удовольствием, отмечают эксперты." - как всегда, какие-то там експерты оценили, предположили, непонятно каким макаром подсчитали и т.п. В любом случае, когда поставят на поток запуски, цена снизится.

  • 6
    Нет аватара guest
    10.07.1412:03:56

    причём один из крановщиков женщина.

    И что?

  • 4
    Нет аватара ratol
    10.07.1412:11:40

    Пара видео.

    Хорошая инфографика про сборку ракеты

    Презентация стартового комплекса под Ангару на космодроме "Восточный"

  • 0
    Нет аватара Alex83
    10.07.1419:17:57

    Следующий запуск когда ?

    • 1
      Нет аватара ratol
      11.07.1401:12:29

      Пишут, что декабрь. В варианте А5

  • 0
    edis edis
    10.07.1419:26:45

    Отлично !!!

    P.S. стартовая стойка напоминает сюжет фантастического фильма .    

  • 0
    berkut berkut
    10.07.1421:19:20

    "начинается погрузка ракеты на транспортировочную платформу. Двигают ракету буквально по сантиметру. Делается это синхронно двумя крановщиками… "

    Странно! А не легче поднять ракету кранами, а уж к ней подогнать транспортировочную платформу?   

  • -3
    openid.yandex.rumix-volkof mix-volkof
    10.07.1422:34:29

    Надеюсь, что после старта Ангары, начнут проектировать нормальную ракету. Нормальный ракетоноситель, это дешёвый ракетоноситель.... это минимальное количество двигателей на 1 мощности, ( а самый мощный это рд 170) это большие диаметры бака ракеты. (Конечно, кто то возразит что мол у Протона 9 двигателей, но они у него очень дёшёвые и простые, они гептиловые).

    Это производство ракеты и её сборка в месте пуска, дабы сэкономить на транспортировке не габарита по Ж/Д. России нужно делать что то подобное зениту, с возможностью объединения пакета зенито подобных ракет, как было у советской Энергии поднявший Буран, ну и возможностью запуска на морском старте.

    Главный критерий новой ракеты должен быть компромисс, из цены/надёжности/грузоподъёмности нагрузок на Геостационар. С возможностью в далёком будущем, из этих ракет создать пакет для сверх тяжелой, для освоения Луны. Ну а для лёгких спутников будет ракета Союз без боковушек, на рд 191.

    Отредактировано: openid.yandex.rumix-volkof~22:53 10.07.14
    • 0
      RadiantConfessor RadiantConfessor
      11.07.1401:25:34

      Приведите стоимость Ангары и сравнение стоимости двигателей РД-170 и РД-191 с учетом мощности.

      • 0
        openid.yandex.rumix-volkof mix-volkof
        11.07.1421:20:23

        рд 191, это четвертинка от рд170, и вероятно четвертинка будет стоить больше, чем целое, так как четвертинка несёт в себе избыточность, дабы быть самостоятельным объектом, а это газоенератор и.т.д. Вот по этому Зенит стоит меньше чем Ангара при сравнительно одинаковой грузоподъёмности. Да и надёжность 1 двигателя больше чем пяти у ангары. Я не говорю что нужно закупать зенит, "зенит" на Украине уже умер, как и сама Украина.. Я о том, что нужно в России создавать носитель на основе рд 170 или двух рд170, с оптимальным соотношение цена/грузопоъёмность на ГСО/надёжность.

        • 0
          RadiantConfessor RadiantConfessor
          11.07.1421:34:21

          РД-191 создан сейчас по новым технологиям, а РД-170 много-много лет назад по старым.

          И Зенит сравнивать с Ангарой вы не можете, так как так и не привели стоимость ракеты Ангара.

          И Ангара выводит больше чем Зенит, так как Ангара позволяет соединять свои блоки в пакеты.

          Если люди создали новый двигатель значит в этом есть смысл.

        • 0
          Hitagara Hitagara
          12.07.1413:22:36

          Вы диванный ихсперт? Умнее разработчиков Ангары? Я так не думаю.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,