33

Сборная России обыграла чехов и стала победителем Лиги легенд мирового хоккея

МОСКВА, 30 янв — Р-Спорт, Александр Рогулев. Хоккеисты сборной России обыграли команду Чехии и с тали победителями первого розыгрыша Лиги легенд мирового хоккея.

Финальный матч, прошедший в субботу в ледовом дворце московского «Парка Легенд», завершился со счетом 8:5 (3:1, 1:2, 4:2) в пользу россиян. Голы в составе победителей забили Андрей Коваленко (7-я минута), Сергей Федоров (11 и 18), Виталий Прохоров (12 и 33), Валерий Каменский (32),Павел Буре (36) и Роман Ильин (37). У чехов шайбы в активе Яна Петерека (14 и 42), Рихарда Жемлички (23 и 31) и Радека Теупала (23).

Лучшие кадры матча >>>

В отличие от полуфинального матча с финнами, сборная России уверенно начала игру и добилась преимущества в три шайбы. Под конец первого периода гости сумели одну шайбу отыграть, возродив интригу на радость переполненному ледовому дворцу, где в субботний вечер собралось 10 тысяч зрителей.

После первого перерыва российские ветераны сбавили обороты. Эффектный гол, достойный топ-чарта любой профессиональной лиги, включая НХЛ и КХЛ, удался Федорову, который кистевым броском из-под защитника попал в самую «девятку» ворот. Однако чехи ответили двумя шайбами и перед заключительной 15-минуткой приблизились на расстояние одной шайбы.

Более того, период начался с еще одного гола гостей, заставив трибуны ледового дворца на время приутихнуть. Впрочем, лишь на 39 секунд. Далее в исполнении сборной России зрители увидели четыре подряд шайбы, что сразу сняло все вопросы о победителе встречи. Особо стоит отметить гол Буре, который забросил шайбу в фирменном стиле, сместившись с левого края, подтвердив, что, как и многие другие члены сборной России, находится в отменной форме.

Таким образом команда Чехии заняла второе место. Третьими стали шведы, в матче за третье место обыгравшие финнов. Всего в турнире приняли участие шесть национальных команд.