стань автором. присоединяйся к сообществу!

    Военнослужащие Южного военного округа (ЮВО) на российской военной базе, дислоцированной в Абхазии, освоят новейшие приборы радиационной и химической разведки.

    "Особое внимание в ходе занятий уделяется изучению и практическому применению новых приборов радиационной и химической разведки (РХР) — измерителя мощности дозы "ИМД-2НМ", газосигнализатора автоматического (ГСА-3), способного определять не только отравляющие вещества вероятного противника, но и активные химические отравляющие вещества, используемые в промышленном производстве (аммиак, хлор)", — говорится в сообщении, пишет РИА Новости.

    Кроме того, в ходе сборов военнослужащие отработают действия при обнаружении радиоактивного, химического заражения.

    В ЮВО пояснили, что новые приборы могут использоваться для выявления заражения местности после техногенных аварий и катастроф для своевременной эвакуации людей и оказания им помощи.

    По словам начальника службы радиационной, химической и биологической защиты майора Андрея Чудакова, эффективность радиационной, химической разведки с использованием новых измерителей существенно повысилась.

    На российской военной базе в Абхазии начались сборы с отделениями радиационной, химической разведки (РХР) подразделений. 

    В ходе занятий военнослужащие изучат порядок действий при обнаружении радиоактивного, химического и биологического заражения, практически отработают более 10 специальных нормативов в составе отделений при ведении РХР на штатных машинах радиационной и химической разведки.

    Особое внимание в ходе занятий уделяется практическому применению новых приборов РХР: измерителя мощности дозы «ИМД-2НМ», автоматического газосигнализатора (ГСА-3). 

    Их применение позволяет, в том числе, при необходимости выявлять заражение местности в случаях техногенных аварий и катастроф для своевременной эвакуации и оказания помощи гражданскому населению.

    Сборы с отделениями РХР рот продлятся до конца недели. Всего в мероприятиях принимают участие более 50 военнослужащих, задействовано около 10 единиц специальной техники. Пресс-служба Южного военного округа

    ЦАМТО, 19 февраля. На полигоне Дальний (Дагестан) военнослужащие подразделения радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) мотострелковой бригады ЮВО приступили к освоению машины радиационной и химической разведки РХМ-6, недавно поступившей в войска.

    читать дальше