стань автором. присоединяйся к сообществу!
    •  © aviation21.ru

    «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) намерена использовать технологию интернет-вещей при сборке нового транспортного самолета Ил-76МД-90А (Ил-476). На ульяновском заводе «Авиастар-СП» начались работы по установке первой отечественной бесстапельной линии сборки самолета Ил-476, сообщил через пресс-службу технический директор ОАК. В ОАК отмечают, что стоимость аналогичных линий импортного производства на 30-40% дороже, а технология может использоваться для сборки новых крупных самолетов, таких как Ил-114, Ил-112 и других. По словам технического директора ОАК, автоматизация позволит стыковать фюзеляж, состоящий из трех отсеков и собирать планер в целом в течение несколько часов вместо дней или недель, как раньше. Большая часть операций роботизирована и процесс сборки меньше зависит от рабочих с редкой для промышленности квалификацией.

    читать дальше

  • В ближайшее время должна состояться выкатка из цеха окончательной сборки построенной машины (серийный № 0108) и ее транспортировка на Летно-испытательную станцию (ЛИС).

    • Ил-76МД-90А на авиасалоне МАКС-2013
    • Ил-76МД-90А на авиасалоне МАКС-2013

    читать дальше

    Москва. 17 июля. АвиаПорт - Авиастроительный завод "Авиастар-СП", входящий в состав ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), передал на покраску в "Спектр-Авиа" первый серийный самолет Ил-76МД-90А, передает корреспондент агентства "АвиаПорт".Выкатка первого серийного самолета этого типа состоялась 17 июня в Ульяновске. К настоящему моменту на воздушном судне завершены работы по монтажу систем жизнеобеспечения и специального оборудования, установлена авионика, закончены испытания топливом кессона крыла и центроплана на герметичность. Наземные и летные испытания пройдут после покрасочных работ.Самолет планируется в текущем году передать заказчику - министерству обороны РФ. "Уже в этом году воздушное судно будет передано заказчику", - сказал генеральный директор ЗАО "Авиастар-СП" Сергей Дементьев. Всего в соответствии с подписанным контрактом для оборонного ведомства предполагается произвести 39 машин такого типа.

  • Интервью исполнительнго вице-президента ОАК Александра Тулякова журналу "Коммерсантъ Деньги"

    Согласно опубликованной в мае отчетности по МСФО за 2012 год, ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) улучшила практически все свои финансовые показатели. Исполнительный вице-президент ОАК Александр Туляков рассказал корреспонденту "Денег" Алексею Екимовскому, какие задачи стоят перед корпорацией, в том числе о планах продаж самолетов в 2013 году.

    читать дальше

    Российский авиапром предлагает проекты лайнеров нового поколения

    В нашей стране проектируется магистральный самолет ХХI века - МС-21. Это первый наш авиалайнер, крылья которого почти целиком будут из композиционных материалов. В дальнейшем композиты станут широко применяться во всех самолетах - военных и гражданских. Сейчас идут испытания сразу нескольких прототипов истребителя пятого поколения. Для истребителей будущего создается ракетное оружие тоже нового поколения.

    Об этом и многом другом корреспонденты "РГ" беседовали с президентом Объединенной авиастроительной корпорации Михаилом Погосяном.

    читать дальше


    Выручка Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО) в 2012 году выросла почти в четыре раза в сравнении с 2011 годом, до 8,8 млрд рублей, следует из бухгалтерской отчетности компании.

    читать дальше

  • Перспективный военно-транспортный самолет Ил-476 (Ил-76МД-90А) 18 марта 2013 года приступил к программе летных заводских испытаний Первый полет самолета в рамках этой программы состоялся в подмосковном Жуковском. Во время испытаний 18 марта транспортник находился в воздухе на протяжении часа и 55 минут и выполнял полет на высотах от двух до десяти тысяч метров.

    читать дальше

     22 сентября 2012г. был выполнен первый полет изд.476 в соответствии с программой. Продолжительность полета составила 29 минут. В ходе проведения испытательных полетов проведена оценка функционирования работы всех систем и оборудования самолета, его двигателей на различных этапах полета, оценка устойчивости и управляемости, системы электронной индикации, произведена комплексная оценка работы тормозной системы, реверсивных устройств, тормозных щитков, функционирования пилотажно-навигационного, радиотехнического и радиосвязного оборудования, в пределах установленных тех ограничений, согласно программе заводских летных испытаний.

     По словам командира экипажа летчика-испытателя Николая Куимова определено - «все системы самолета работали штатно, без замечаний». 

     

    +30 фото

    читать дальше

    Новейший военный транспортный самолет Ил-476 будет собираться в Ульяновске и затем своим ходом переправляться в Таганрог, где лайнер оснастят высокотехнологичной "начинкой". Об этом представители авиазавода "Авиастар СП" /Ульяновск/ и Таганрогского авиационного научно-технического комплекса / ТАНТК/ им. Бериева договорились на встрече в Таганроге.

    Генеральный директор "Авиастар СП" Сергей Дементьев сообщил, что "с 2014 года начнется серийный выпуск военного транспортника Ил-476, главным заказчиком является министерство обороны России. Завод завершает строительство первого летного образца и уже три серийных машины заложено в производство. Всего должно быть собрано 200 самолетов до 2025 года. "Пиковая" мощность производства составляет 18 самолетов в год", - отметил Дементьев.

    Новый военно-транспортный самолет Ил-476 сможет развивать скорость до 850 километров в час и перевозить груз до 50 тонн на расстояние более 7 тыс км. Новые версии вооружения на борту транспортника пока не сообщаются.


    Гендиректор авиакомплекса им. Бериева Виктор Кобзев рассказал, что "Ульяновский завод – самый молодой в российском авиапроме, поэтому в его мощностях заложены такие высокие технологии, каковыми не обладают многие профильные заводы в мире".


  • Ульяновский авиационный завод «Авиастар-СП» с нынешнего года начнет сборку транспортных самолетов Ил-476 — высокотехнологичную модернизацию военно-транспортных Ил-76. В первой партии — 3 машины. Организация производства в Ульяновске обусловлена прекращением выпуска Ил-76 на Ташкентском производственном авиаобъединении им.Чкалова, сообщил губернатор области Сергей Морозов.

    «Сейчас также ведутся переговоры по заключению контракта на производство в Ульяновске самолетов Ан-124 „Руслан“, это позволит создать новые рабочие места и увеличить зарплату на заводе не менее чем на 25 проц», — подчеркнул Морозов.
    • USSR
    • 2

  •  Источник фото: izvestia.ru


    В подмосковном Жуковском начинаются ресурсные испытания долгожданного Ил-476 — глубоко модернизированного варианта военно-транспортного самолета Ил-76. В Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ) в Жуковском из Ульяновска доставлены центроплан (средняя часть фюзеляжа) и крыло опытного образца нового самолета.

    читать дальше


  •  Источник фото: imageshack.us



    Как уже сообщалось ранее, в России будет создан новый самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) А-100. По данным РИА Новости, об этом заявил главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Александр Зелин. «Есть полная поддержка начальника Генштаба, финансовая поддержка. К 2016 году должны создать эту машину, где-то к 2013-2014 годам получим носитель», — отметил главком.

    Разработкой радиолокационной станции для нового самолета занимается Концерн радиостроения «Вега», который является продолжателем традиций своего предшественника – Московского НИИ приборостроения, старейшего предприятия России в области авиационной и космической радиолокации и занимается созданием, внедрением и развитием новейших технологий в области радиолокации.

    Разработка антенны и радиолокационной станции для нового самолета ДРЛОиУ уже завершена. «Она совсем другая, чем у А-50, с активной фазированной решеткой. Самолет будет способен решать задачи по воздуху и по наземным целям», — рассказал Зелин. В качестве носителя для нового радиолокационного комплекса будет использоваться модифицированный военно-транспортный самолет Ил-476 с двигателями ПС-90. Он обеспечит большую дальность полета, чем у стоящего на вооружении ВВС А-50.

    читать дальше