стань автором. присоединяйся к сообществу!
    • КРЭТ начал разработку новой метеорологической РЛС
    • КРЭТ начал разработку новой метеорологической РЛС
    •  © rostec.ru

    «Концерн Радиоэлектронные технологии» Госкорпорации Ростех приступил к опытно-конструкторским работам по созданию новой бортовой малогабаритной метеонавигационной радиолокационной станции (МНРЛС) «Гукол-17» для установки на вертолеты гражданской авиации Ка-226, Ка-226Т, Ми-38 и другие. Работы начались за счет собственных средств корпорации «Фазотрон-НИИР».

    В составе бортового оборудования «Гукол-17» автоматически анализирует погодные явления, определяет их местоположение и степень опасности, выявляет турбулентность атмосферы путем сканирования пространства.

    Для обеспечения навигационных нужд новая система формирует в реальном времени радиолокационную карту земной поверхности с разрешением, позволяющим обнаружить опасные наземные препятствия (мачты ЛЭП, столбы высоковольтных линий и др.), радиолокационные маяки, береговую линию рек и водоемов, а также надводные объекты. При этом всю работу можно провести в одном из двух диапазонов рабочих частот по выбору оператора и в зависимости от конкретных условий.

    читать дальше

    • Жук-АМЭ на выставке Airshow China 2016. Фото Николая Новичкова © Jane Defense журнал
    • Жук-АМЭ на выставке Airshow China 2016. Фото Николая Новичкова © Jane Defense журнал
    Многофункциональная, многорежимная бортовая радиолокационная станция с активной фазированной антенной решеткой (АФАР), изготовляемой по «3D» технологии (LTCC).


    • [image]
    • [image]

    Цифровая малогабаритная двухдиапазонная радиолокационная станция двойного назначения МБРЛС-МФ2, разработанная ОАО "Корпорация "Фазотрон-НИИР" и Московским авиационным институтом (МАИ), готова к проведению летных испытаний, сообщил "АвиаПорту" источник в оборонпроме.

    читать дальше

  •  

    Корпорация «Фазотрон-НИИР», отмечающая в эти дни свое 95-летие, создает научный задел для разработки радаров для боевых самолетов 6-го поколения, сообщил генеральный конструктор корпорации Юрий Гуськов.

    • Радар с активной фазированной решеткой "Жук-АЭ"
    • Радар с активной фазированной решеткой "Жук-АЭ"

    «В боевом авиационном комплексе следующего поколения будут реализованы технологии, которые еще совсем недавно рассматривались как нечто фантастическое. Самолет будет не просто «солдатом», он станет многофункциональным боевым комплексом, а его БРЭО будет играть роль интеллектуального центра, обеспечивающего решение - вместе с пилотом или в автоматическом режиме – всех задач, связанных с обеспечением наступательных действий самолета и его самообороны», – сказал Ю.Гуськов.

    читать дальше


  •  Источник фото: flickr.com



    До настоящего времени все работы ОАО «Фазотрон-НИИР» в области радиолокационных станций (РЛС) с активной фазированной антенной решеткой (АФАР) были направлены на создание самолетных РЛС, но теперь предприятие работает над РЛС с АФАР для вертолетов и кораблей, сообщил генеральный конструктор корпорации Юрий Гуськов.

    Корпорация создала первый в России прототип РЛС с АФАР для истребителя МиГ-35. Однако в настоящее время, расширяя сферу своей деятельности, на основе полученного научно-технического задела корпорация создает РЛС с АФАР для кораблей российского флота и для вертолетов, сказал генконструктор.

    В частности, на предприятии ведутся работы по созданию перспективных малогабаритных РЛС с АФАР для вертолетной техники. В настоящее время в разработке находится трехсантиметровый радар с АФАР, уточнил Ю.Гуськов.

    читать дальше


  •  Источник фото: ng.ru


    Накануне Московского авиакосмического салона (МАКС-2011) корреспондент «НВО» встретился с генеральным директором ОАО «Корпорация «Фазотрон-НИИР» Вячеславом Валерьевичем Тищенко. Он рассказал о работе в сфере высоких инновационных технологий и новых конструкторских разработках.

    читать дальше