стань автором. присоединяйся к сообществу!
    •  © Фото из открытых источников
    Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания представляет.

    Всероссийская перепись фермеров «Своё».

    Проект общенационального масштаба нацелен на информационную, организационную и финансовую помощь производителям сельхозпродукции.

    Результатом проекта станет карта российского фермерства, которая наглядно отобразит кто, где и какую сельскохозяйственную продукцию производит; поможет найти для нее кратчайший путь к потребителю.

    Для того, чтобы принять участие в переписи «Своё», достаточно заполнить анкету на специально созданном сайте этосвоё.рф. В анкете производитель указывает вид выпускаемой продукции и регион, в котором расположено хозяйство.

    Благодаря информационным ресурсам ВГТРК, фермеры, решившие принять участие в проекте, получат возможность рассказать о себе и своем деле во всероссийском эфире.

    А пользователи сайта этосвоё.рф простым голосованием выберут тех фермеров, которые достойны получить финансовую поддержку для своего хозяйства. Окончательный выбор сделает экспертный совет.

    Победитель будет премирован суммой в 1 миллион рублей для развития своего дела.

    Всероссийская перепись фермеров «Своё» —

    шаг навстречу людям, посвятившим свою жизнь сельскому хозяйству;

    растящим на своей земле свою продукцию для своей страны.

    Принимая участие в проекте, вы способствуете поднятию престижа фермерства и развитию сельского хозяйства в Российской Федерации.

  • Внимание в регионе уделяется развитию животноводства. Весомый вклад вносят небольшие фермерские и личные подсобные хозяйства. Малый и средний бизнес обращает внимание на самые разнообразные сферы. В Обоянском районе открылось небольшое предприятие по производству куриных яиц.

    читать дальше



  • К концу 80-х годов в стране начались серьезные проблемы с продовольствием. После 95-го года число новых фермерских хозяйств стало резко уменьшаться. В 98-м году 65% хозяйств были убыточными, и 12% хозяйств постоянно находились на грани банкротства. За время рыночных реформ с 1990 по 2000 год количество занятых в сельском хозяйстве работников снизилось почти на 40%.

    С 2001 года начинаются государственные мероприятия поддержки агропромышленного комплекса. Сейчас на долю фермерских и личных подсобных хозяйств приходится до половины производства всей сельскохозяйственной продукции. Общие показатели выработки сельскохозяйственной продукции с 1998 по 2009 год и в животноводстве, и в растениеводстве выросли в 8 раз. В 2010 году Россия впервые в истории перегнала Америку по производству зерна.

    Каким образом удалось столь значительно изменить ситуацию в агропромышленном комплексе? Какую роль сыграли в этом государственные программы? Как живут люди, работающие в сельском хозяйстве?




  •  Источник фото: photosight.ru



    По итогам 2011 года прирост производства скота и птицы на убой в крестьянских (фермерских) хозяйствах (КФХ) России ожидается на уровне 11%, молока — 3%, яиц — 2,5%. Поголовье крупного рогатого скота увеличится на 17%, в том числе коров — на 20%, овец и коз — на 6% и птицы — на 25%. За последние 2 года поголовье КРС в этой категории хозяйств увеличится на 370 тыс. голов, в том числе коров — на 230 тыс. голов.
    Об этом было заявлено на совещании по результатам работы фермерских хозяйств в животноводстве, которое прошло под руководством министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник.
    За последние 5 лет удельный вес продукции животноводства в общем валовом производстве продукции сельского хозяйства по КФХ увеличился с 24% до 30%. В этот период производство скота и птицы на убой выросло на 78%, в том числе крупного рогатого скота — на 59%, свиней — на 64%, овец и коз — в 2,6 раза, птицы — в 2,2 раза. Объем производства молока возрос на 51%, яиц — на 17%, шерсти — на 45%, меда — на 15%.
    Значительно увеличилось поголовье скота и птицы: крупного рогатого скота — на 58%, свиней — на 41%, овец и коз — на 34% и птицы — на 46%
    .

    читать дальше