стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • В России и Казахстане в октябре 2013 года была самая высокая среднемесячная номинальная заработная плата среди стран СНГ. Такие данные приводятся на сайте Межгосударственного статистического комитета стран Содружества.

    В России этот показатель составил 30 тысяч 69 рублей или 920,67 долларов, в Казахстане — 105 тысяч 948 тенге (687 долларов). Самая низкая заработная плата в октябре прошлого года зафиксирована в Таджикистане (752,44 сомони — 157,6 доллара), Кыргызстане (11374 сомов — 230,96 доллара) и Молдове (3785,4 лей — 290,22 доллара).

    Примерно одинаковую заработную плату платили в Беларуси (5477569 белорусских рублей — 574 доллара) и Азербайджане (426,7 манат — 544,68 доллара). А также на Украине (3283 гривен — 398 долларов) и в Армении (151117 драм — 372,66 доллара).

    читать дальше

  • Россия потратит на модернизацию армии 23 триллиона рублей – вчера на Федсобрании об этом было напомнено. Куда конкретно пойдут эти деньги?
    Ну, например, на развитие российской радиоэлектроники. Только не на айфоны для командного состава, а на более продвинутые устройства.

    Более конкретно, позавчера концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) отчитался о техническом перевооружении своих заводов, которое обошлось в 6 миллиардов рублей. Для понимания масштабов: это примерно соответствует стоимости одного американского истребителя F-22 Raptor, без учёта расходов на его разработку.

    Дальше заводы КРЭТ начнут модернизироваться в усиленном темпе, и к 2020 году в обновление производственных мощностей будет вложено уже свыше 86 миллиардов рублей:

    http://rostec.ru/news/3766

    Что важно, это будут не только бюджетные деньги: это будут ещё и собственные средства и кредиты. То есть, государство реально потратит на развитие КРЭТ менее полупроцента от выделяемых 23 триллионов рублей.

    Давайте теперь посмотрим, что именно концерн производил и поставлял в войска в 2013 году.

    читать дальше

  • В очередной раз приветствую Вас, дорогие читатели, на страницах сайта Сделано-у-Нас, который вот уже несколько лет "кошмарит" людей для которых "все плохо, и все не так".

    Это статья является завершающей в цикле из трех земеток посвященных такой теме, как "ЕДА". Напомню, что мы уже проанализировали ситуацию в сельском хозяйстве в разных сферах, а именно "Растениеводстве" и "Животноводстве". На основе фактов из этих статей и дополнительной информации от Росстата мы будем рассматривать такой интересный и часто всплывающий в интернет спорах вопрос как "Продовольственная безопасность".

    читать дальше

  • Не смотреть телевизор сегодня, я бы сказал, модно. Это такой признак интеллектуальной продвинутости. Но, закрываясь в своем изолированном интернет-пространстве, эти люди потом в офлайне (то есть в реальном мире) делают очень странные заявления.

    — В России ничего не строится! — на голубом глазу сообщил мне один хороший человек, повторяя мем (смысл, идея) 10-15-летней давности, однако удивительно живучий. В этот день Путин как раз открыл новую электростанцию, но в любимых социальных сетях об этом ничего не говорилось. Зато там нередко повторяют вот это самое устойчивое выражение: «В России ничего не строится».

    Иногда, правда, следуют уточнения: ничего, кроме танков и ракет. А если надавить на уточняющего, он признается, что и вертолеты у нас все-таки делают, и самолеты новые он где-то видел, но все равно — это военная техника. Однако если давить дальше, то «под пытками» можно будет узнать еще много «военных тайн».

    читать дальше

  • Всем привет! Как я и обещал в конце своей заметки по сельскому хозяйству, а именно "Битва за урожай", мы переходим к следующей теме "Животноводство". Честно говоря, до начала работы над этой статьей я и предположить не мог, насколько это обширная отрасль и сколько там своих нюансов, соответственно, я с радостью выслушаю мнения-замечания аграриев-животноводов по моей работе, которая просто обречена на то, чтобы быть слегка "поверхностной".

    читать дальше

  • Добрый день, дорогие читатели одного из самых позитивных ресурсов Рунета. Тема сегодняшней заметки "Сельское хозяйство и продовольственная безопасность".  В настоящее время по нашей земле ходит множество различных слухов о том, что мы сами себя не прокормим, и случись что, нам всем придет "кирдык", соответственно нужно срочно делать "справедливость" через "революцию". А такой расхожий мем как "стремительное разложение сельского хозяйства как отрасли" многим уже натер мозоль на ушах.

    Мы с вами уже разобрались с несколькими подобными набросами мусора на вентилятор, я говорю про заметки "О Пенсиях""О Доходах""О ВВП""О Строительстве", теперь очередь следующего страшного открытия "интеллектуально продвинутой части нашего общества", так сказать "незомби". 

    В данной заметке мы не будем пытаться переводить "жидкое в твердое и наоборот", а просто посмотрим на цифры, которые предоставляет нам Росстат за период с 1999 по 2012 годы. Надо сказать, что тема оказалась очень общирная, и чтобы ее полностью осветить, понадобится разделить ее на 2-3 части, для удобства.

    читать дальше

  • Всем доброго времени суток! Вот и дошли мы до того самого вопроса-"долгожителя", а именно - квартирного вопроса, который еще в произведении "Мастер и Маргарита" "всех испортил".  В памяти многих людей еще живы коммунистические лозунги середины века в стиле "Каждому советскому гражданину по отдельной квартире" и прочее, к сожалению, ни коммунисты, ни либералы, ни демократы, ни их смесь - китайцы до сих пор не могут решить этот вопрос. Я предлагаю вашему вниманию фактологию по основным показателям такого раздела как "Жилищное строительство", ведь по "святым" убеждениям "детей улиц" в РФ за последние лет 20 не построили не только ни одного завода, но и ни одного миллиона кв.метра жилья.

    читать дальше

  • Добрый день, дорогие читатели самого классного проекта на просторах Рунета. После публикаций моих трех статей по статистике таких важных показателей, как рост нефтедоходов РФ, затем, реальный рост доходов, и на последок, реальный рост пенсий, мы с вами вплотную подобрались к такой теме, как ВВП и его рост. Сегодня, в 2013 году, все еще живы те люди, которые свято верят агиткам или обычным вбросам, которые блуждают по интернету благодаря такой вещи, как "ретвит" и "копипаст".

    читать дальше

  • Статья на 99% взята у блогера crimsonalter. 

    Основная мысль "известных нам людей" (и у этой мысли имеется значительное количество солидарных "патриотов") заключается в том, что нужно срочно организовать "справедливость"(тм), а то народ, разочаровавшийся в нынешнем положении вещей, устроит бунт, революцию и прочие непотребные вещи. Не отрицая необходимости антикоррупционных зачисток, хотелось бы сделать несколько уточнений. Текст посвящен всепропальщикам как феномену и его не следует рассматривать как коммент/ответ на какой-то конкретный текст или комментарий. Это общие размышления на темы, которые сильно беспокоят нашу интернетовскую "патриотическую общественность".



    читать дальше

  • Всем доброго времени суток, после публикации моей второй заметки для людей "с особым взглядом на вещи", юзер Bubaylo подкинул мне идею о том, что "было бы неплохо проделать то же самое и с пенсиями", под тем же самым мы подразумеваем расчет роста (или стагнации) того или иного статистичекого показателя не в таких вызывающих море демагогии показателях как рубли, доллары, проценты или еще что-то в этом роде, а непосредственно в натуральных единицах. Напомню, что подобные расчеты мы уже провели в области нефтегазовых доходов нашей страны и в сфере зарплат в динамике с 1999 по 2012 годы.

    читать дальше

  • В определенной среде очень распространен миф о том, что флот РФ сократился со времен СССР на 60-80%, а с годами ситуация становится еще хуже. Хочется заметить, что цифра в 60-80% взялась от лобового сравнения флота всего СССР и флота РФ образца начала 2000х, когда развал СССР и реализация договоров 90х годов о сокращении всего и вся в одностороннем порядке сделали свое дело. Поэтому выкладываю эту сводную таблицу строительства надводных боевых единиц для ВМФ РФ, на 17.11.2013

    Табличку сделал пользователь ЖЖ Corvus Corax, по  имени Илья. За что ему и аплодисменты.

    читать дальше

  • После публикации моей первой заметки, в одной из веток дискуссии читатели коснулись таких тем, как рост доходов и цен на бензин. Мне сразу вспомнились вопли креативного класса, да и просто недовольных граждан, что дескать "Зарплаты-то растут, но и цены тоже!". В такой ситуации разговор из конструктивного русла обычно сразу перетекает в обычную демагогию о том, кто и за сколько покупал хлеб или огурцы в 1999м и в 2012м годах.

    Поэтому, я предлагаю вам повторить наш эксперимент с расчетом реального роста нефтедоходов, но только теперь в сфере роста (или, как некоторые уверены, застоя) наших доходов.

    Путем тех же нехитрых математических вычислений, мы попробуем выяснить, сколько литров бензина могли купить на свои доходы граждане в период с 1999 по 2012 годы.

    читать дальше

  • Сейчас дискуссии об СРП разгараются с новой страстью, с чем это связано мы, наверное, узнаем в ближайшем будущем, когда мы откроем очередное крупное месторождение в Арктике или на Дальнем Востоке.

    Дабы молодые умы не терзали сомнения в стиле "А был ли мальчик?", я предлагаю вам ознакомиться с моими нехитрыми вычислениями роста нефтегазовых доходов в 1999, 2005 и 2012 году. Напомню, что на заключение договоров по СРП был наложен своеобразный мараторий в 2004 году, правда так как закон до сих пор существует, и де-юре действует, люди, одурманенные блогами различных аналитиков и комментариями поддакивающих им ботов и хомяков, начинают кричать, что нас с вами продали или предали, или и то, и другое, правда все аналитики и откровенные интернет-тролли забывают упомянуть, что де-юре то закон существует, так как по нему уже были заключены контракты, а де-факто, как и смертная казнь у нас не применяется. Но я считаю, что как только мы разберемся с этими договорами этот закон надо будет сжечь на Красной Площади вместе с фотографиями людей его подписавшими.

    Ну собственно ближе к делу.

    читать дальше