стань автором. присоединяйся к сообществу!
    •  © news.ru

    В 2018 году граждане России зарегистрировали на 13% больше ИП, чем в 2017-м. Согласно данным Федеральной налоговой службы, с которыми ознакомился News.ru, с 1 января по 1 декабря в Единый государственный реестр были внесены сведения более чем о 783 тысячах новых предпринимателей, что почти на 95 тысяч превышает показатели аналогичного периода 2017 года. При этом число открытых ИП превысило число закрытых за год почти на 22%.

    читать дальше

    Режиссер документального кино Елизавета Федосеева начала смешивать специи на кухне, а в 2016 году продала пряностей на 20 млн руб. Ее новые проекты — экспорт «янтарного меда» в Китай, а горчицы — в Индию.

    В компании Елизаветы Федосеевой «Сфера» работает вся ее семья. На отце Елизаветы — роль технолога, мама-медик консультирует по вопросам воздействия специй на организм, а муж отвечает за дизайн упаковок и продвижение продукции. В деревне Старое Поддубье в Гатчинском районе Ленинградской области Елизавета создала производство специй полного цикла — от выращивания трав до упаковки. На плантации специй трудятся полтора десятка местных жителей. Часть сырья Елизавета закупает напрямую у зарубежных поставщиков, но, например, горчицу, наоборот, она собирается экспортировать в Индию. Готовятся и масштабные поставки в Китай продуктов с добавлением экстракта янтаря.

    читать дальше

    Здание бизнес-инкубатора состоит из 7 этажей, общей площадью более 2 тысяч квадратных метров, вместившего коворкинг-центр, два конференц-зала на 50 и 150 мест, 32 офисных помещения, переговорные комнаты, специализированную выставочную зону, столовая. Основной целевой аудиторией станут студенты УГТУ, филиалов вуза и его колледжей; предприниматели; представители компаний-инвесторов; государственных структур, а также молодежь старших классов школ.

    читать дальше

  • Не имеющий аналогов офис создан специально для представителей микро- и малого бизнеса региона.

    Центр располагает всем, что может понадобиться предпринимателю для оперативного и эффективного управления собственным делом. Здесь есть переговорные комнаты для встреч с партнёрами и клиентами, интернет-кафе, конференц-зал для обучающих семинаров, тренингов и "мастер-классов". Это - единственное в своём роде учреждение, где впервые объединены банковские и государственные услуги. В офисе представители малого бизнеса могут воспользоваться не только комплексным банковским обслуживанием с учётом специфики деятельности, включая кредитование, ведение лицевых счетов, консультирование и страхование, но и услугами пяти федеральных органов исполнительной власти.

    В том числе - службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Фонда социального страхования, налоговой службы, Пенсионного фонда РФ, службы по надзору в сфере защиты прав потребителей. В общей сложности специалистами многофункционального центра будет оказываться 23 государственные услуги. Здесь же открыто представительство регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства. Как ожидается, реализация данного проекта позволит сократить сроки регистрации юридических лиц в Омске с 25 до 10 рабочих дней. На сегодняшний день лучший по стране показатель составляет 17 дней и пока только в Санкт - Петербурге.

    читать дальше

    Банки из Топ-30 в 2013 году увеличили объем кредитования малого и среднего бизнеса по сравнению с 2012 годом на 21,8% - до 4,29 трлн рублей.[1]Об этом в интервью «Российской газете» рассказала руководитель Аналитического центра МСП Банка Наталья Литянская.

    Объем выдач со стороны небольших и средних банков в сегменте кредитования малого и среднего бизнеса вырос только на 10,3% по сравнению с 2012 годом до 3,77 трлн рублей.

    Как пояснила Н.Литянская, такая ситуация обусловлена тем, что положение небольших банков на рынке кредитования малого и среднего бизнеса усложнилось из-за ужесточения требований ЦБ по резервированию, а такжев связи сотзывом лицензий у нескольких банков. Это в свою очередь повлекло за собой отток вкладчиков в крупные банки.

    Открытое акционерное общество «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (ОАО «МСП Банк») было учреждено в 1999 г. Сто процентов акций МСП Банка принадлежат государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

  • Росстат провел обследование деловой активности российских предприятий основных отраслей экономики. По сравнению с декабрем 2012 года индекс предпринимательской уверенности в мае 2013 года повысился в добывающих производствах с -5% до 4%, в обрабатывающих производствах с -5% до 0%. В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды он, наоборот, понизился с 6% до - 20%.

    Среди опрошенных руководителей  число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших трех месяцев превышает число пессимистов, ожидающих снижения выпуска продукции, в обрабатывающих производствах на 29 процентных пунктов, в добыче полезных ископаемых - на 21 процентный пункт.

    Экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 9% и удовлетворительной - 78% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно - 8% и 79%. Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают соответственно 32% и 33% опрошенных.

    Среди факторов, сдерживающих, по мнению руководителей, рост производства на предприятиях, преобладает высокий уровень налогообложения, в обрабатывающих производствах - недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке. Количество респондентов, отметивших  изношенность и отсутствие оборудования, неопределенность экономической ситуации, недостаток финансовых средств, недостаток квалифицированных рабочих по сравнению с маем 2012 года сократилось. Возросло влияние на ограничение роста производства фактора недостаточного спроса на внешнем рынке.

  • История этого стартапа, а вернее, 28-летней Нэлли Динулловой, уникальна. Получив два высших образования – экономическое и юридическое – в Ульяновском государственном университете, девушка вернулась в деревню, чтобы выращивать крупный рогатый скот. И нисколько об этом не жалеет.


     Источник фото: blogspot.com


    читать дальше


  •  Источник фото: rosgips.ru



    21 июня в Ижевском государственном техническом университете открылся Центр коллективного пользования (ЦКП) «Инновационные технологии обработки материалов».


     Источник фото: udm.ru



    По словам экспертов, это уникальный, единственный в Поволжье центр по обработке неметаллических материалов, где сконцентрировано современное высокотехнологичное оборудование – станки с ЧПУ для обработки дерева, печи для фьюзинга (обработки стекла).

    Центр расположится на территории площадью около 600 кв. м. в блоке, где прежде располагались лаборатории факультета рекламы и дизайна ИжГТУ и кафедры «Технология художественной обработки материалов».
    По словам декана факультета рекламы и дизайна ИжГТУ Михаила Черных, открытие ЦКП готовилось с 2002 года – была проведена капитальная реконструкция площадей, постепенно закупалось оборудование. Деятельность подразделения будет связана с выполнением перспективных научных исследований, а также практических и лабораторных занятий. Уже в июле начнутся коммерческие практики: ИжГТУ заключает договоры с вузами страны, и ЦКП «Инновационные технологии обработки материалов» обеспечит взаимодействие и информационный обмен с учебными заведениями.


     Источник фото: prof-kuzbass.ru



    В Удмуртской Республике открывается постоянное представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонда Бортника), которое расположится в стенах Ижевского государственного технического университета, сообщает пресс-служба универститета.

    читать дальше

  • Итоги работы 14 национальных исследовательских университетов, первыми получившими этот статус, рассмотрели на коллегии Минобрнауки, прошедшей 24 мая. Согласно материалам, представленным пресс-службой министерства, сотрудники НИУ поставили на учет в качестве нематериальных активов по приоритетным направлениям развития в 2010 году 183 объекта интеллектуальной собственности, в 2009 году – 137.

    В 2010 году преподавателями, научными работниками, студентами, аспирантами и докторантами НИУ первой волны подготовлено 11 927 статей в научной периодике, индексируемой иностранными и российскими организациями (Web of Science, Scopus, Российский индекс цитирования). Это значение выше на 23% по сравнению с 2009 годом. Наибольшую публикационную активность (более 1000 публикаций) в 2010 году показали НГУ, ТПУ, МГТУ им. Н.Э.Баумана.

    НИУ также активно участвуют в государственных программах поддержки науки. Восемь НИУ первой волны получили 15 мегагрантов из 40 (постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 г. №220). Бюджетные ассигнования на развитие кооперации вузов и производственных предприятий получают все 14 НИУ. Они реализуют 27 проектов из 112 поддержанных в целом по стране. Победителями конкурсного отбора на получение государственной поддержки для развития инновационной инфраструктуры образовательных учреждений (Постановление Правительства России от 9 апреля 2010 г. № 219) стали 10 из 14 НИУ, получив государственную поддержку на общую сумму 1349,31 миллионов рублей.

    В 2010 году НИУ создали 77 малых инновационных предприятий, в этом году их стало 102.

    В 2009-2010 годах на создание НИУ выделили 12 149,5 миллионов бюджетных рублей (освоили — 12 126,9 миллионов рублей). Объем внебюджетных средств в 2009 году составил 2 512,6 миллионов рублей, в 2010 году — 3 071,0 миллионов рублей. В 2011 году бюджетное финансирование НИУ составит 10 747,1 миллионов рублей.

    Сеть национальных исследовательских университетов создается в соответствии с решением Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике от 24 декабря 2008 г. и поручением Президента Российской Федерации от 4 января 2009 г. № Пр-26. Создание сети НИУ – это самостоятельное мероприятие приоритетного национального проекта «Образование» на 2009-2012 годы.

    Сейчас сеть НИУ состоит из 29 вузов, среди которых 9 – классических университетов, 17 — вузов технического профиля, один университет медицинского профиля, один университет экономического профиля, а также академический научно-образовательный центр Российской академии наук.