стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
16

Российский учёные создали самый маленький в мире рентгеновский аппарат

Суперустановка, созданная нашими учеными, позволяет делать уникальные рентгеновские снимки

Учёные из Физического института им. П. Н. Лебедева РАН (ФИАН) и Томского института сильноточной электроники под руководством академика Г. А. Месяца создали необычный рентгеновский аппарат «МИНИ-генератор», который даёт настолько качественные и чёткие рентгеновские снимки, что на них можно рассмотреть даже строение глаза мухи или внутренние органы крохотной мошки.


 Источник фото: aif.ru




— Вкратце описать принцип работы аппарата можно так, — рассказывает Иван Тиликин, аспирант ФИАН. — Под действием мощного импульса тока плазма за очень короткое время успевает сжаться до микронных размеров, нагреться до солнечных температур и излучить мощную вспышку рентгеновского излучения. Мощность вспышки, кстати, достигает миллиарда ватт! При этом доза облучения фотографируемого объекта невелика, так как вспышка очень короткая. В результате можно получить мгновенное теневое изображение объекта с очень высоким качеством и большим увеличением.

Электрическая часть аппарата была спроектирована и изготовлена в томском Институте сильноточной электроники. Её размеры — не больше полуметра в диаметре и высоте. Другие, существующие на сегодняшний день, гораздо более громоздкие и сложные в использовании.


 Источник фото: aif.ru



C помощью мини-установки можно получить ретгеновский снимок и рассмотреть даже нервные волокна мухи!
Исследования характеристик рентгеновского источника излучения провели уже в ФИАНе ведущие научные сотрудники: кандидат физико-математических наук Татьяна Шелковенко, доктор физико-математических наук Сергей Пикуз и я.

В результате совместной работы удалось создать уникальный прибор и мощный источник рентгеновского излучения, который можно использовать в самых разных областях исследований, в том числе и в медицине.

Все классические рентгеновские изображения, которые использовались до этого, получены методом контактной рентгенографии. То есть исследуемый объект помещается в непосредственной близости с плёнкой, на которую без увеличения регистрируется теневое изображение. Рассмотреть мелкие детали строения исследуемого объекта при этом не всегда возможно. В нашей установке плёнка помещается на большом расстоянии от объекта. И в силу малых размеров источника излучения получается увеличенное изображение, на котором хорошо просматриваются самые мелкие детали.

Рентгеновский источник, полученный на установке, по словам специалистов, можно применять в самых разных сферах: в физике, биологии, медицине и не только. Ведь благодаря компактности, мобильности и простоте эксплуатации установку можно привезти туда, куда исследователи не могли раньше и мечтать. Сверхкороткие импульсы рентгеновского излучения позволяют «сделать рентген» любым объектам — даже тем, которые существуют доли секунды.

В мире уже не первый год пытаются создать маленький генератор подобного рентгеновского излучения. Но пока безуспешно. Российским изобретением уже интересовались частные и государственные корпорации. А сами создатели обещают совсем скоро представить уже готовый к массовому использованию промышленный образец установки.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    atom atom
    24.11.1123:07:10
    У нас чего не сделают, все на самогонный аппарат похоже.    
  • 0
    Нет аватара elron
    25.11.1103:58:26
    мощность вспышки достигает миллиарда ватт. а какая мощность (порядок величины) луча у серийных рентгенаппаратов?
    • 0
      Нет аватара anpaza
      25.11.1118:46:27
      • Комментарий удален
    • 0
      Нет аватара anpaza
      25.11.1118:49:32
      На самом деле 1 ватт это работа в 1 джоуль совершённая за 1 секунду, то есть работа делённая на время. Весь секрет миллиардов ватт в длительности вспышки - так как она длится доли секунды, то даже если работа совершена в 1 джоуль (т.е. силой 1 ньютон тело передвинули на 1 метр), мощность всё равно получается запредельная (делим на очень маленькое число). Отредактировано: anpaza~17:50 25.11.2011
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,