Лучшее за 24 часа
-
Провозная способность Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей в 2020 году достигла 144 млн тонн. Таким образом ОАО «РЖД» выполнило ключевой параметр, закрепленный в Комплексном плане модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Рост обеспечен благодаря системному развитию Восточного полигона железных дорог.
Это позволило в прошедшем году увеличить перевозку грузов в адрес дальневосточных портов на 8,6% до 110,4 млн тонн. Экспорт угля на восток вырос почти на 5% - до 100,9 млн тонн и впервые превысил объемы перевозок в западном и южном направлениях (суммарно 98,8 млн тонн). При этом компанией полностью выполнены обязательства по вывозу угольной продукции из Кузбасса.
-
Группа компаний «Электронинвест», резидент ОЭЗ «Технополис Москва», внедрил в производство новую линейку источников электропитания военного и космического назначения.
Предприятие разработало радиационно-стойкие источники вторичного электропитания (ИВЭП), обеспечивающие надежность работы электроники.Новая разработка предназначена для радиоэлектронных систем космических аппаратов и военной техники, она специально разрабатывалась для импортозамещения. Продукция уже запущена в производство, есть первые заказчики.
Компания работает на зеленоградской площадке «Алабушево», где построила собственный завод общей площадью 2,4 тысячи квадратных метров, инвестиции составили порядка 355 млн рублей.
-
На судостроительном комплексе «Звезда» состоялась закладка очередного «зелёного» танкера типа «Афрамакс» дедвейтом 114 тыс. тонн, который верфь строит для АО «Роснефтефлот». Это — седьмое судно в серии из 12 танкеров в портфеле заказов ССК «Звезда».
Контракт на строительство танкера был заключен ССК в 2017 году с АО «Государственная транспортная лизинговая компания» и АО «Роснефтефлот» — профильным дочерним обществом НК «Роснефть», реализующим проекты в области морской логистики. Резка металла для «Афрамакса» началась в блоке корпусных производств судоверфи в феврале 2020 года, а плановый срок сдачи судна заказчику — 2022 год.
-
В рамках строительства второй очереди ССК «Звезда» на судоверфь поставлена система самоприводных модульных транспортёров на колёсном ходу грузоподъемностью 3300 тонн. Это оборудование предназначено для перемещения между цехами и площадками ССК крупногабаритных секций и блоков судов в процессе их строительства.
-
Проект реализуют Почта России и группа ВТБ. Инвестиции в строительство и оборудование центра составили 7,5 млрд рублей. Новый логистический центр позволит обеспечить рабочими местами около 1300 жителей области.
Логистический центр «Почты России» площадью 46 тыс. кв. м расположен рядом с новосибирским аэропортом Толмачево. Через ЛПЦ сможет проходить до 25% всего почтового потока из стран Юго-Восточной Азии, Китая, Японии. Мощности комплекса позволяют обрабатывать до 1,5 млн писем и посылок в сутки, в том числе более 280 тыс. различных посылок и международных мелких пакетов.
Вслед за центром в Новосибирске «Почта России» в 2021-2022 годах запустит логистические хабы еще в восьми городах-миллионниках: Хабаровске, Краснодаре, Самаре, Уфе, Нижнем Новгороде, Воронеже, Красноярске и Челябинске.
-
Российский экспорт продукции ЛПК в 2020 г., по предварительным данным, составил 11,9 млрд долл. Это третий результат в истории, рекорд 2018 г., когда на мировом рынке были аномально высокие цены на целлюлозно-бумажную продукцию, равняется 13,5 млрд долл. Товарная структура экспорта выглядела так: древесное сырьё — 1,19 млрд долл., древесное топливо — 0,33 млрд, пиломатериалы — 4,45 млрд, древесные плиты и фанера — 1,95 млрд, деревянные изделия — 0,38 млрд, целлюлоза и древомасса — 1,07 млрд, бумага и картон — 1,93 млрд, изделия из бумаги и картона — 0,49 млрд, прочие продукты и вторсырьё — 0,11 млрд долл.
Несмотря на сложности пандемийного года, по многим товарам ЛПК в 2020 г. зафиксированы очередные экспортные рекорды. Рассмотрим их в порядке нарастания степени переработки продукции.
-
АО «Втор-Ком» запустило в Челябинске новый комплекс по производству синтетических волокон. Сырьем служат использованные ПЭТ-бутылки.
Общий бюджет проекта превысил 420 млн рублей.
С привлечением займа ФРП предприятие запустило новый производственный комплекс по выпуску синтетических волокон из бывших в употреблении ПЭТ-бутылок. Ожидается, что это даст дополнительный импульс развитию раздельного сбора мусора и улучшит экологическую обстановку в регионе.
В компании отмечают, что сегодня на российском рынке наблюдается дефицит синтетического волокна. Порядка 60% этой продукции импортируется из Китая, Белоруссии и Южной Кореи. Запуск нового комплекса позволит снизить долю импорта и увеличить мощности по выпуску синтетического волокна в два раза — до 24 тысяч тонн в год.
-
В Мурманске открыли отделения реабилитации и восстановительной медицины ММЦ имени Н.И. Пирогова ФМБА России. Отделение создано для восстановления пациентов после перенесённого CoViD-19; для оказания помощи пациентам с ограничением двигательной активности, после операций, тяжелых заболеваний, лечения и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата — остеохондрозы, межпозвонковые грыжи, артриты, артрозы.
Теперь жители Мурманска и области смогут получать современную реабилитационную помощь с использованием новейших российских и зарубежных методик.
-
Боевые расчеты зенитных ракетных систем (ЗРС) С-300 ПС 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, оснастили комплексом технических средств охраны «Периметр-С».
-
Предлагаемое техническое решение в будущем сможет применяться в оборудовании для дистанционного профилактического и предаварийного контроля наружных изоляционных конструкций электроэнергетического комплекса. Патент на устройство в области электроизмерительной техники получила организация холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в Казани.
Разработкой устройства занималось НПО «Государственный институт прикладной оптики» (НПО ГИПО) холдинга. Техническим результатом изобретения стало повышение вероятности обнаружения и точности измерения электрического разряда в любое время суток при сохранении небольших массогабаритных характеристик устройства. Добиться этого удалось за счет применения одного компактного зеркального объектива, общего для наблюдательной и измерительной ветвей, а также пропускающей дифракционной решетки.
-
Система ИТ-3А-7К © www.konvels.ru
Российская компания ООО «КОНВЕЛС Автоматизация» (г. Москва) совместно с АО «АрселорМиттал Темиртау» (РК, г. Темиртау) в декабре 2020 г. ввели в эксплуатацию три радиоизотопные Системы ИТ-3А-7К на шестиклетевом стане непрерывной прокатки и одну Систему — в радиоизотопной лаборатории предприятия.
Установленные Системы ИТ-3А-7К — это модернизированные версии толщиномеров плоского проката от компании «КОНВЕЛС Автоматизация», которые уже по несколько лет успешно эксплуатируются на ведущих металлургических предприятиях РФ и стран СНГ, в том числе на АО «АрселорМиттал Темиртау».
Системы ИТ-3А-7К нового поколения по-прежнему обеспечивают точное бесконтактное измерение толщины полосы и высокую эффективность работы в условиях постоянного увеличения производственного потенциала.
-
«Тобольск-2020», именно так называется грандиозная программа ускоренного социально-культурного развития города. Это комплексная программа развития инфраструктуры Тобольска, реализуемая Правительством Тюменской области, Администрацией города Тобольска и компанией СИБУР. Так как большинство объектов было построено в период 2018-2020 гг. она и получила своё название.
-
Сегодня на заводе «Нефтефлот» состоялась закладка киля двух судов проекта RDB66.62.
-
Мероприятия, посвященные открытию и вводу в эксплуатацию новых модульных зданий пожарных частей Пожарно-спасательной службы Иркутской области, прошли в селе Худоелань Нижнеудинского района и в поселке Квиток Тайшетского района.
Так, 1 марта состоялось открытие здания пожарного депо пожарной части № 132 в селе Худоелань в Нижнеудинском районе. Новое здание площадью более 290 квадратных метров рассчитано на два пожарных подразделения. Под прикрытием этой пожарной части находятся 19 населенных пунктов района.
-
Выступление Андрея Бадалова, директора НИИ «Восход» в рамках конференции Elbrus Tech Day 17-го февраля 2021 года.
Создание на базе НИИ «Восод» Центр развития экосистемы по разработке отечественных программно-аппаратных платформ: цели, методики, пройденные шаги. Напомню: НИИ «Восход» первый создал в России полноценный ЦОД на базе платформы «Эльбрус» и все загранпаспорта с 2017 года выдаются, хранятся и обрабатываются на базе техники «Эльбрус».
©Видео с youtube.com/ https://www.youtube.com/embed/YprGvB93r5c