стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
55

В Териберке готов к старту крупнейший рыбообрабатывающий завод на побережье Баренцева моря

Поселок Терибрка, Мурманская область:

Уже через неделю будет запущено новое и модернизированное оборудование, а жители посёлка получат новые рабочие места. Полтора года на реконструкцию, 4 месяца на закупку оборудования и 169 миллионов рублей. Таков рецепт возвращения к жизни рыбообрабатывающего завода в Териберке. Осталось совсем немного до запуска. Оборудование исландской фирмы «Марел» сейчас работает в тестовом режиме.

 

– Отладка производства, экспорт, импорт данных – этим мы сейчас и занимаемся. Всё готово к использованию, сейчас мы его будем тестировать, налаживать и запускать, – рассказывает Юрий Зиновьев, разработчик и наладчик программного обеспечения.

Половину продукции завод будет поставлять на российский рынок, половина пойдёт за рубеж. Современные технологии ускорят процесс и качество обработки, а также помогут выявить ударников и бездельников.

– Здесь учёт идёт по каждому рабочему месту. Сколько человек нарезал, столько компьютер и выдаёт информации о том, сколько было нарезано. Не будет такого, что один 600 килограмм режет в час, другой 100, а получают одинаково. Будут получать именно так, как они работают, – рассказывает Юрий Ильин, Генеральный директор ООО «МурманСиФуд».

Директор подчёркивает – оборудование заменено не всё. Есть и хорошо отлаженное старое. То, что сохранилось ещё с тех времён, которые здесь принято называть депрессивными. Но, по мнению Юрия Ильина, никакой технический прогресс не в состоянии заменить человеческие руки.

– Женские руки при разделке филе, конечно, это самое главное. Таких машин ещё не изобрели. Но максимально, конечно, автоматизировались. Простые движения по триммингу филе делают машины. Но вырезать ножом - никто лучше русской женщины этого сделать не сможет - говорит Юрий Ильин Генеральный директор ООО «МурманСиФуд».

Раньше рыболовы были вынуждены выгружать улов в Мурманске, только потом рыбка попадала в посёлок. Благодаря ассоциации прибрежных рыбопромышленников удалось добиться разрешения на прямую доставку в Териберку.

Источник: http://www.arctic-tv.ru/section/main/news/6390 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара riedle
    18.04.1211:43:37
    Отличная новость!
  • 0
    Нет аватара spanbl4
    18.04.1216:51:13
    Хорошая новость. Только бросается в глаза одна маленькая деталь: "Оборудование исландской фирмы «Марел»" Ктонить видал эту Исландию?! Скалистый островок в океане с одним городом и рыбацкими деревеньками, + вулкан с непроизносимым названием! И ни много ни мало производят и поставляют Средства Производства: автоматизированную линию по разделке и переработке рыбы. А в огромной России такого оборудования нет. Хотя раньше все было.
    • 0
      Нет аватара imperskij@pes
      18.04.1220:33:06
      замечание ризонное, но... раньше тоже было не всё. советские нефтедоллары регулярно шли на закупку нового оборудования и готовых изделий за рубежом.
    • 0
      Андрей Тихоновский Андрей Тихоновский
      19.04.1208:35:54
      Фраза про "раньше было всё", мягко говоря, сильно преувеличена, и многое из этого "всего" (особенно гражданского сектора) весьма слабо соответствовало существующим мировым аналогам. Время железного занавеса осталось в прошлом, и зачастую нет нужды изобретать велосипед, когда можно получить отличное оборудование от мирового лидера здесь и сейчас, а не через несколько лет, ещё и непонятно как оно будет работать. Глобализация, однако.
  • 0
    Нет аватара Palant1
    18.04.1223:39:35
    Здорово. Рыба очень нужна. Разговорился в Норвегии с нашими дальнобоями на заправке... Позорище. Треску тащат в Питер через 3 страны и Ботнический залив на пароме! Это сколько же она должна стоить эта рыба? Траулеры профукали. Надо все восстанавливать.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,