стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
36

Заместитель командующего ВТА предстанет перед судом.

Бывшего заместителя командующего Военно-транспортной авиацией России генерал-майора Валерия Шемякина будут судить по обвинению в незаконном получении квартиры.

«Главным военным следственным управлением Следственного комитета РФ окончено предварительное следствие в отношении бывшего заместителя командующего Военно-транспортной авиации генерал-майора В.Шемякина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий)», - говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте СКР.

Следствием установлено, что «будучи заместителем командира войсковой части 15565 по летной подготовке, Шемякин выбрал способ обеспечения себя и своей семьи жилым помещением для постоянного проживания посредством получения безвозмездной финансовой помощи от государства».

«В январе 1999 года на эти цели ему было выдано около 370 тысяч рублей (сумма, эквивалентная на тот момент времени 16 тысячам долларов США). На указанные денежные средства Шемякин приобрел трехкомнатную квартиру в городе Щелково Московской области общей площадью более 120 квадратных метров, которую осенью того же года оформил в свою собственность. В сентябре 2008 года офицер переоформил ее на дочь», – отмечается в сообщении.

Кроме того, в 1996 году офицер приобрел в Ногинском районе Московской области земельный участок для индивидуального жилищного строительства общей площадью 15 «соток», который также оформил в частную собственность. Осенью 2005 года построенный на этой территории жилой дом общей площадью свыше 300 квадратных метров введен в эксплуатацию и на него получено свидетельство о собственности.

Помимо этого, в декабре 2004 года офицеру безвозмездно в собственность для индивидуального жилищного строительства предоставлен земельный участок площадью 17,5 «сотки» земли в Щелковской районе Московской области, который также оформлен в его собственность.

В октябре 2007 года Шемякина назначают в Москву на должность заместителя командира войсковой части 25969. Весной 2009 года он вместе с женой регистрируется по месту службы.

В июне 2010 года генерал представил членам жилищной комиссии воинской части 25969, председателем которой он являлся, извещение о выделении в Москве двухкомнатной квартиры общей площадью более 60 квадратных метров, а также фиктивную копию ходатайства начальника строительства, инженерно-технического обеспечения и расквартирования ВВС о выделении указанной квартиры его семье с подложной положительной резолюцией от имени начальника расквартирования и обустройства Минобороны России - заместителя министра обороны РФ.

«При этом он скрыл от членов комиссии наличие у него в собственности в Московской области земельных участков и жилого дома. После этого генерал пригласил к себе офицера, который претендовал на получение указанной квартиры, и, сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что она выделялась исключительно для него и в противном случае извещение будет возвращено без реализации, склонил последнего к написанию письменного отказа от ее получения», - говорится в документе.

В последующем В.Шемякин представил в жилищную комиссию Минобороны России справку-заявление, в которой указал заведомо ложные сведения об отсутствии у него жилых помещений на праве собственности.

На основании подложных документов в июле 2010 года жилищная комиссия Минобороны России выделяет указанную квартиру В.Шемякину. Спустя месяц он дает письменное согласие жене на ее приватизацию. А уже в декабре 2010 года она продает эту квартиру стоимостью около 6,7 миллиона рублей всего за 1 миллион рублей, отметили в СКР.

По сообщениям корреспондентов «ВПК», информагентств АРМС-ТАСС и Интерфакс-АВН

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


  • 0
    Нет аватара Дмитрий Яковлев
    19.07.1219:43:23
    Очередной птенчик....
  • 0
    Нет аватара CheBurashka46
    19.07.1222:32:16
    В январе 1999 года на эти цели ему было выдано около 370 тысяч рублей (сумма, эквивалентная на тот момент времени 16 тысячам долларов США)На указанные денежные средства Шемякин приобрел трехкомнатную квартиру в городе Щелково Московской области общей площадью более 120 квадратных метров - не дешево ли за квартиру?
    • 0
      Russia_Touristo Russia_Touristo
      20.07.1212:47:36
      В 99 - году? Нет, наверное не дешево. В 2001 хотел купить себе однокомнатную квартиру в Химках, просили 15 тонн. Не купил так как не хватило, но сумму запомнил.
  • 0
    Бовин Михаил Бовин Михаил
    19.07.1223:44:30
    Не завидуй тому, кто силён и богат. За рассветом всегда наступает закат.
  • 0
    Нет аватара Ruslan Koreev
    19.07.1223:44:38
    $130 за квадратный метр в Подмосковье? Пусть даже и 13 лет назад, но где-то явно нолик упустили.    
    • 0
      ivankun ivankun
      20.07.1213:34:15
      Это правда. В Москве можно было купить квартиру за $30 тысяч.
  • 0
    Нет аватара Shodai
    20.07.1217:30:42
    Я повторюсь. От всех этих посадок мало толка, пока не будет грамотной информационной политики. А у нас в СМИ засели какие то....
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,