стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
28

Закрыт ПОСЛЕДНИЙ реактор производящий оружейный плутоний в России

Эта "новость" вот уже два года будуражит умы интернет сообщества и порождает среди боевых хомячков цепную реакции бесед об утраченных полимерах.

Конечно можно было бы сказать о том что этот реактор был последним не только в России но и в мире, при этом последние десять лет он в мире был единственным и на этом ограничиться констатировав что производство оружейного плутония на планете Земля прекращенно.

Но дело в том что это несколько не так.

читать полностью

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


  • 0
    Нет аватара Z-zyl
    01.10.1217:25:55
    Его почти нигде не используют (микроскопические, на миллиграммы потребности науки типа маломощных альфа-источников - не в счёт). МОКС-топливо, как справедливо заметили ниже, никто в России не использует, первые пробы идут как раз по программе уничтожения избыточных запасов с американцами. И вряд ли будут вне этой программы широко использовать в ближайшем будущем - при нынешних ценах на уран оно тупо в 3-5 раз дороже чисто уранового. При куче сопутствующих плутонию проблем (меньше запаздывающих нейтронов, например). С плутонием никто не хочет связываться, уже уже лет 50 как "вечно перспективное" топливо.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,